Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды экономического анализа и его информационное обеспечение



2015-12-08 627 Обсуждений (0)
Виды экономического анализа и его информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классификация ЭА имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

В экономической литературе ЭА классифицируется по разным признаком.

I. По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда:

- отраслевой, учитывающий специфику отдельных отраслей экономики.

- межотраслевой, который является теорией ЭА.

II. По признаку времени:

- предварительный (перспективный) проводится до осуществления хозяйственной деятельности - это предварительная оценка обоснования плановых показателей.

- последующий (ретроспективный) – проводится после совершения хозяйственной деятельности - используется для контроля за выполнением плана, выявление неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятия.

       
 
   
 


 

Оперативный (проводится сразу после совершения операции с целью оперативного анализа, выявления недостатков и воздействия на хозяйственные процессы). Итоговый (проводится за отчетный период времени с целью изучить деятельность предприятия комплексно и всесторонне по отчетным данным).

Они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

 

III. По пространственному признаку:

- внутрихозяйственный - изучает деятельность только данного предприятия и его подразделений.

- межхозяйственный анализ - сравниваются результаты двух и более предприятий. Выявляется передовой опыт, резервы, недостатки и наиболее объективная оценка предприятия.

IV. По объектам управления. Хозяйственная деятельность делится на отдельные подсистемы (экономики, техники, технологии, организации производства и т.д.):

- технико-экономический анализ. Цель - изучение взаимодействия технических и экономических процессов и влияния на экономические результаты.

- финансово-экономический анализ. Финансовые результаты предприятия выполнение финансового плана, выявление резервов увеличения суммы прибыли, рост уровня рентабельности, улучшению финансового состояния и платежеспособности.

- управленческий анализ. Проводится с целью предоставления руководству информации необходимый для планирования, контроля и принятия управленческих решений.

- социально-экономический анализ: изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние на экономические результаты.

- экономико-статистический анализ: для изучения массовых общественных явлений на разных управлениях предприятия, отрасли, региона.

- экономико-экологический анализ: исследуют взаимодействие экологических и экономических процессов по охране среды.

- маркетинговый анализ: применяется для изучения функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции.

V. По методике изучения объектов:

1. Детерминированный анализ - применяется для исследования функциональных взаимосвязей между факторными и результативными показателями. Делится на следующие виды, в зависимости от степени зависимости между явлениями и процессами.

- факторный анализ - направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показаний.

- стохастический анализ - изучение стохастической (коррекционной, неполной) зависимости между явлениями и процессами хозяйственной деятельности.

2. При сопоставительном анализе обычно ограничиваются сравнением отчетных показателей о результатах хозяйственной деятельности с показателями плана текущего года, прошлых лет, передовых предприятий.

3. Диагностический анализ - устанавливает характер нарушений нормативного хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

4. Маржинальный анализ - это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

5. Экономическо-математический анализ - позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявить резервы повышения эффективности производства за счет полного использования имеющихся ресурсов.

6. Функционально-стоимостной анализ - назначение в том, чтобы выявить и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкций изделия, замены материалов т.е. методов выявления резервов.

VI. По субъектам:

- внутренний - непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления деятельностью предприятия.

- внешний - на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками и т.п.

VII. По охвату изучаемых объектов:

- сплошной анализ: выводы делаются после изучения всех без исключения объектов.

- выборочный анализ: выводы делаются по результатам обследования части объектов.

VIII. По содержанию программы:

- комплексный анализ - это всестороннее изучения деятельности предприятия.

- тематический анализ – это изучение отдельных сторон деятельности предприятия.

 

Содержание, задачи и методика проведения текущего (ретроспективного) анализа

 

Текущий анализ базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу предприятия за месяц, год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа:

1) объективная оценка результатов коммерческой деятельности;

2) комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах;

3) выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия математического и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Текущий анализ - неотъемлемый элемент коммерческого расчета, т.к. осуществляется по важнейшим периодам, по которым подводятся итоги хозяйственной деятельности, премируются коллективы.

Результаты используются для решения проблем стратегического управления.

Текущий анализ имеет существенный недостаток - выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т.к. относятся к прошлому периоду.

Текущий анализ проводится всеми экономическими и техническими службами управления по всем разделам анализа.

В целом по предприятию составляется пояснительная записка к отчету по итогам работы за год, где дается оценка хозяйственной деятельности и рекомендуются пути улучшения работы.

Особенность методики текущего анализа: фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предыдущих периодов.

Отклонения от базы сравнения расшифровываются по техническо-экономическим факторам, определяющим эти отклонения, устанавливаются не только причины отклонений, но и ответственного лица, намечаются меры по ликвидации недочетов в работе.

Текущий анализ – это наиболее полный ЭА, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

 



2015-12-08 627 Обсуждений (0)
Виды экономического анализа и его информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды экономического анализа и его информационное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)