Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура защиты курсовой и дипломной работы



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
Процедура защиты курсовой и дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Защита курсовой работы производится на заседании специальной комиссии. Защита дипломной работы производится на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Расписание заседаний ГАК составляется за два месяца до начала работы комиссии и вывешивается на доске информации на факультете. Деканатом заранее уточняется состав и количество защищающихся.

Студент представляет дипломную работу в двух печатных экземплярах в переплетенном виде и одни вариант на электронном носителе в деканат не позднее, чем за неделю до установленного срока защиты. Кроме того, студент должен быть готов представить по требованию рецензента и государственной аттестационной комиссии все протоколы методик, применявшихся в исследовании.

К установленному сроку защиты в деканате факультета должны быть в наличии следующие документы:

- распоряжение декана о допуске к защите студентов, выполнивших все требования учебного плана;

- дипломная работа в двух печатных экземплярах в переплетенном виде и один вариант на электронном носителе;

- рецензия на дипломной работы с оценкой;

- отзыв научного руководителя о выполненной дипломной работе.

В день зашиты курсовой или дипломной работы студент должен явиться к ее началу, имея при себе подготовленный текст устного выступления и компьютерную презентацию результатов исследования.

Все заседания ГАК при защите дипломной работы проходят в публичной, открытой форме. Перед началом заседания декан или его заместитель представляет присутствующим председателя и членов ГАК, проговаривает правила защиты.

Для выступления каждому студенту предоставляется семь-десять минут.

Необходимо обратить внимание на манеру поведения во время выступления. Нежелательно чрезмерно жестикулировать, выражать эмоциональную экспрессию, в то же время демонстрировать неуверенное поведения, стоять за кафедрой неподвижно.

Необходимо не читать текст выступления, а произносить его вслух, лишь изредка обращаясь к написанному. Для этого необходима специальная тренировка дома с использованием секундомера, перед зеркалом или с привлечением знакомых. Во время выступления нужно использоватьспециальные приемы, с помощью которых можно уменьшить волнение (глубокое дыхание, выбор доброжелательного слушателя, глоток воды и т.д.).

Текст выступления следует произносить разборчиво, четко, внятно, не торопясь. Способ подачи информации - выразительный, сдержанно эмоциональный.

Во время выступления необходимо обращаться к презентации результатов исследования, пользуясь указкой.

При защите курсовой работы после окончания выступления члены специальной комиссии задают вопросы студенту по его исследованию. После чего студенты покидают аудиторию, а члены комиссии принимают решение о рекомендуемой оценке курсовой работы. В дальнейшем эта оценка учитывается научным руководителем при выставлении им итоговой отметки за выполненную студентом курсовую работу.

При защите дипломной работы после окончания выступления студенту предоставляется возможность ответить на замечания рецензента. Следует помнить, что отвечать стоит только на те замечания, в которых содержится вопрос или требование объяснения того или иного положения работы. Замечания, представляющие собой констатацию недочетов работы, следует принять, согласившись с мнением рецензента.

Пример: «Хочу поблагодарить уважаемого рецензента за внимательное прочтение работы. Мы согласны с указанными замечаниями и учтем их в нашей дальнейшей научной работе».

После ответов на замечания рецензента члены комиссии с разрешения председателя комиссии могут задать вопросы по содержанию работы. При ответах на вопросы студент-дипломник должен отвечать по существу, кратко и ясно, тактично. Возможны короткие словесные выражения типа: «Спасибо за вопрос», «Очень интересный вопрос», «К сожалению, этот вопрос в работе не освещался», «Это не входило в задачи нашего исследования, но если это возможно, мы можем высказать свое мнение», «Более подробно вопрос рассматривается на странице ... дипломной работы» и т.д. Совершенно недопустимы несодержательные отступления, а также негативные, оценочные суждения по поводу заданных вопросов, высказывания типа: «Мы уже говорили по этому поводу», «Аргументация неубедительна» и т.д.

После ответов на вопросы предоставляется «ответное слово» студенту, в котором он выражает слова благодарности своему научному руководителю, рецензенту, членам ГАК и др.

По окончании процедуры защиты все присутствующие, в том числе дипломники, покидают аудиторию и члены ГАК проводят закрытое заседание по обсуждению итогов защиты. Затем производится оглашение принятого решения об оценках за защиту дипломных работ. ГАК принимает также решение о рекомендации к участию студена в конкурсе дипломных работ, проводимом Министерством образования и науки РФ. Кроме того, студенту может быть дана рекомендация к публикации материалов дипломной работы в научном журнале факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского – «Вестник ОмГУ», серия «Психология».

Если по итогам защиты кому-либо из студентов выставляет­ся отметка «неудовлетворительно», считается, что дипломная работа не защи­щена. Студент отчисляется из университета как не прошедший итоговую аттестацию и по его требованию ему выдается академическая справка с отметками за все годы обучения. Он также имеет право через год или более (до трех лет с момента окончания учебы) вновь защищать дипломную работу.

В случае неявки на защиту по уважительной причине, подтвержденной документально, день защиты для не явившегося студента устанавливается еще раз в пределах периода работы ГАК. Студентам, не проходившим аттестационные испытания по уважительной причине, ректором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

Успешно защищенные дипломные работы хранятся в архиве вуза в течение пяти лет после защиты.

 



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
Процедура защиты курсовой и дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура защиты курсовой и дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)