Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором даны исходные данные для



2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором даны исходные данные для 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором даны исходные данные для определения частотной характеристики звукоизолирующей способности. В соответствии с этими данными необходимо определить частотную характеристику ограждающей конструкции.

 

Пример расчета 1. Построить частотную характеристику изоляции воздушного шума перегородкой из тяжелого бетона плотностью 2300 кг/м3 и толщиной 100 мм.

Построение частотной характеристики производим в соответствии с рисунком 5.1. Определяем поверхностную плотность ограждения , в данном случае . Находим частоту, соответствующую точке В, по таблице 5.1

(Округляем до среднегеометрической частоты 1/3 октавной полосы, в пределах которой находится ).

Определяем ординату точки В:

.

Из точки В влево проводим горизонтальный отрезок ВА, а вправо от точки В - отрезок ВС с наклоном 6 дБ на октаву до точки С с ординатой 65 дБ. Точка С соответствует частоте 10000 Гц, т.е. находится за пределами нормируемого диапазона частот.

Рассчитанная частотная характеристика изоляции воздушного шума рассмотренной перегородки приведена на рис. 5.3.

В нормируемом диапазоне частот она составляет:

f, Гц
R, дБ

Рисунок 5.3 – Расчетная частотная характеристика

 

Пример расчета 2. Построить частотную характеристику изоляции воздушного шума перегородкой из керамзитобетона марки 100, плотностью 1400 кг/м3 и толщиной 120 мм.

Определяем поверхностную плотность ограждения . Находим частоту, соответствующую точке В, по таблице 5.1.

.

(Округляем до среднегеометрической частоты 1/3-октавной полосы, в пределах которой находится ).

Определяем ординату точки В. По таблице 5.3 находим коэффициент ; следовательно, эквивалентная поверхностная плотность составляет , а величина

.

Из точки В влево проводим горизонтальный отрезок ВА, а вправо от точки В - отрезок ВС с наклоном 6 дБ на октаву до точки С с ординатой 65 дБ. Точка С в нашем случае находится за пределами нормируемого диапазона частот (рисунок 5.4).

В нормируемом диапазоне частот изоляция воздушного шума перегородкой составляет:

f, Гц
R, дБ

Рисунок 5.4 – Расчетная частотная характеристика

 


Лабораторная работа № 6

 

Определение индекса звукоизоляции ограждающей конструкции

 

6.1 Цель работы: определить индекс звукоизоляции ограждающей конструкции по расчетной характеристике звукоизолирующей способности, вычисленной в лабораторной работе № 5.

 

Содержание работы

 

Индекс изоляции воздушного шума (в дБ) ограждающей конструкцией с известной (рассчитанной или измеренной) частотной характеристикой изоляции воздушного шума определяется путем сопоставления этой частотной характеристики с оценочной кривой, установленной стандартом 717 Международной организации по стандартизации (ИСО) приведенной в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1.

Средняя частота третьоктавной полосы, Гц
Изоляция воздушного шума R, дБ

 

Для определения индекса изоляции воздушного шума необходимо на график с нанесенной оценочной кривой нанести частотную характеристику изоляции воздушного шума и определить среднее неблагоприятное отклонение нанесенной частотной характеристики от оценочной кривой. Неблагоприятными считаются отклонения вниз от оценочной кривой. Среднее неблагоприятное отклонение составляет 1/16 суммы неблагоприятных отклонений.

Если среднее неблагоприятное отклонение приближается к 2 дБ, но не превышает эту величину, величина индекса составляет 52 дБ.

Если среднее неблагоприятное отклонение превышает 2 дБ, оценочная кривая смещается вниз на целое число децибел так, чтобы среднее неблагоприятное отклонение не превышало указанную величину.

Если среднее неблагоприятное отклонение значительно меньше 2 дБ, или неблагоприятные отклонения отсутствуют, оценочная кривая смещается вверх (на целое число децибел) так, чтобы среднее неблагоприятное отклонение от смещенной кривой максимально приближалось к 2 дБ, но не превышало эту величину.

За величину индекса , принимается ордината смещенной (вверх или вниз) оценочной кривой на частоте 500 Гц.




2015-12-08 463 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором даны исходные данные для 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором даны исходные данные для

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)