Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие наследственного законодательства во времени



2015-12-08 480 Обсуждений (0)
Действие наследственного законодательства во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственные правоотношения длящиеся. См. закон о введении в действие ч. 3 ГК РФ №147-ФЗ: ст. 5 гласит, что ч. 3 ГК РФ применяется к правоотн, возникш после введ ее в действие; по отнош, возникш до введения в действия, ч. 3 применяется к тем п и о, кот возникли после вввед в действие. То есть действует принцип немедленного действия.

Исключения:

законом может быть придана обратная сила — ст. 6 вводного закона гласит, что применительно к наследству, открывшему до введения в действие ч. 3 ГК РФ, круг наследников определяется по-новому, если на момент введения ч. 3 ГК РФ еще не истек срок принятия наследства;

"переживание" старого закона — ст. 7,8 вводного закона — независ от врем открытия наследства действительность завещания определяется по ранее действовавшему законодательству.

 

Наследование по завещанию

Понятие завещания

Завещание — это распоряжение физического лица принаддлежщим ему имуществом на случай смерти, совершенное и оформленное с соблюдением требований закона.

П. 1 ст. 1118 ГК РФ: распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Так, договор о дарении на случай смерти недействителен, ибо иначе был бы обход правил об обязательной доли необходимых наследников.

Правовая природа завещания как юридического факта

Завещание есть сделка, поскольку совершается с целью породить гражданско-правовые последствия. Для их возникновения необходима воля одного лица; завещание есть односторонняя сделка.

П. 5 ст. 1118 ГК РФ: завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Поэтому завещатель может в любой момент отменить или изменить завещание.

Завещателем может быть только физическое лицо. В момент совершения завещания физическое лицо должно быть полностью дееспособным, и поскольку завещание есть сделка, постольку применяются все правила общей части (например, ст. 177 ГК РФ).

Вопрос о вменяемости и дееспособности гражданина решается нотариусом в момент удостоверения сделки. Нотариус проверяет, нет ли судебного решения об ограничении или лишении дееспособности и прочее. При сомнениях нотариус отказывает в совершении нотариального действия, что может быть обжаловано в суд.

Характеристика завещания

Завещание есть срочная сделка, ибо она создает права и обязанности после смерти завещателя. Такой юридический факт как смерть есть неизбежно наступающее событие, а потому смерть нельзя считать отлагательным условием. Потому завещание является именно срочной, но не условной сделка.

П. 3 ст. 1118 ГК РФ гласит, что завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается.

 

Приоритет воли завещателя выражается в том, что наследование по закону происходит постольку, поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). См. также п. 2 ст. 1119 ГК РФ, которая конкретизирует принцип свободы завещания:

· совершить завещание или нет;

· завещать любым лицам, одному или нескольким;

· лишить одного, нескольких или всех наследников по закону наследства;

· определить доли наследников;

· завещать любое имущество, в том числе то, которое будет приобретено в будущем (ст. 1120 ГК РФ) — нотариус не вправе требовать предъявления доказательств права на приобретение данного имущетсва;

· распорядиться всем имуществом или частью;

· составить одно или несколько завещаний;

Таким образом, завещатель сам определяет содержание завещания, и главное, чтобы волеизъявление было осознанным и свободным.

Свобода завещания ограничивается лишь обязательной долей в пользу необходимых наследников (ст. 1119 ГК РФ).

Форма завещания и порядок его совершения

Завещание как сделка должно быть совершено не только в надлежащей форме, но и с соблюдением установленного законом порядка. Требуется письменная форма с нотариальным удостоверением; это необходимо для соблюдения полной гарантии волеизъявления.

Завещение есть нотариально удостоверенная сделка в силу указания закона, а потому не допускается устного завещания (завещания в иной форме). Так, должен быть составлен документ, выражающий волю завещателя.

Обязательные письменные атрибуты: только подпись завещателя (общее правило для нотариальной формы). Исключения указаны в законе: завещания, совершенные в чрезвычайных обстоятельствах, а также закрытые завещания должны быть полностью написаны от руки.

 

Язык завещания: завещание должно быть составлено на русском языке или ином языке, которым владеет нотариус.

 

Свидетели: они тажке требуются в случаях, прямо предусмотренных законом, для удостоверения самого завещания, его подписания или передачи нотариусу (см. ст. 1126 ГК РФ, ст. 1127 ГК РФ, ст. 1129 ГК РФ). В остальных случаях свидетель может присутствовать по желанию.

Если требование об обязательном присутствии свидетеля не выполнено, завещание признается ничтожной сделкой.

Виды завещаний

1. П. 1 ст. 1125 ГК РФ называет нотариально удостоверенно завещание основной формой; это общее правило. См. также ст. 37 закона "О нотариате.

 

2. П. 7 ст. 1125 ГК РФ называет также завещание, удостоверенное должностным лицом органа исполнительной власти. См. административное законодательство (ст 14.1 №131-ФЗ, приказ МинЮста РФ №256 2007 года).

 

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

· завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

· завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

· завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

3. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Такое завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Таким образом, ст. 1127 ГК РФ указывает субъектов, которые могут удостоверять завещания (иные лица императивно не допускаются).

 

4. Ст. 1129 ГК РФ: завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах.

Основная особенность заключается в простой письменной форме — это исключение из общего правила.

Условия для действительности завещания:

· явная угроза жизни гражданину — как неопреодолимая сила, так и физическое состояние;

· чрезвычайные обстоятельства, которые не позволяют лицу совершить завещание в требуемой форме.

Завещание должно быть написано собственноручно в присутствии двух свидетелей. Свидетель ставит свою подпись, указывает свое имя, фамилию, место жительсвтва и т. д. Не могут быть свидетелями лица, в пользу которых составлено завещание, недееспособные граждане, неграмотные граждане.

 

5. Ст. 1128 ГК РФ называет завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках в качестве особого вида завещания.

Правами на денежные средства в банке можно распорядиться следующим образом:

· составить обычное завещание в установленной форме;

· оставить завещательное распоряжение прямо в банке, где и находятся средства.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством РФ.

Ранее вклады выводились из состава наследства, и на них не распространялись обязательные доли. Сейчас же на них распространяются все общие правила о наследовании и выделение по факту практически лишено смысла.

 

Содержание завещания

По содержанию завещания их можно классифицировать:

· завещается все или часть имущества;

· завещаются отдельные вещи или доли в наследстве без указания на конкретные вещи;

· завещание с или без завещательного отказа или возложения;

· завещание с указанием душеприказчика или без такового.

Если же завещание или его отдельные положения противоречат закону, нотариус отказывает в совершении нотариального действия.

П. 2 ст. 1122 ГК РФ гласит, что неделимая вещь может быть завещана нескольким наследникам одновременно, доли которых по общему правилу равны.



2015-12-08 480 Обсуждений (0)
Действие наследственного законодательства во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие наследственного законодательства во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)