Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмена и изменение завещания



2015-12-08 467 Обсуждений (0)
Отмена и изменение завещания 0.00 из 5.00 0 оценок




В частности, в этом проявляется свобода завещания.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Завещание отменяется целиком путем формальной отмены завещания или составления нового. Аналогично для отдельных пунктов (отмена в части, то есть изменение завещания).

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Отмена является бесповоротной. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Обратная ситуация, если второе завещание недействительно: в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ), может быть отменено или изменено только такое же завещание. Завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК РФ) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

 

Наследование по закону

Наследование по закону имеет место в случаях, когда:

· не оставлено завещание (ст. 1111 ГК РФ);

· оставленное завещание признано недействительным (ст. 1133 ГК РФ);

· завещана лишь часть имущества, а часть не завещана (ст. 1120 ГК РФ);

· наследники по завещанию умерли раньше или одновременно с наследодателем (ст. 1114 ГК РФ);

· наследник по завещанию юридическое лицо не существует на момент открытия наследства;

· наследник по завещанию отказался от принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ);

· наследник по завещанию не принял наследство (ст. 1152 ГК РФ);

· наследник по завещанию признан недостойным (ст. 1117 ГК РФ).

 

Цель законодателя при регулировании наследования по закону заключается в восполнении отсутствующей воли наследодателя.

Основной принцип наследования по закону: насленики призываются в порядке очередности, предусмотренной законом. Определяя очереди, законодатель исходил из наиболее вероятного круга лиц, который был бы призван к наследованию.

П. 1 ст. 1141 ГК РФ гласит, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Очереди наследования

П. 2 ст. 1141 ГК РФ: наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления имеет место, когда наследник по закону умирает раньше или одновременно с наследодателем. В таком случае его доля переходит к его потомкам, указанным в законе. Наследование по праву представления возникает исключительно в случаях, прямо указанных в законе:

· ст. 1142 ГК РФ — внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;

· ст. 1143 ГК РФ — дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления;

· ст. 1144 ГК РФ — двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В законе также указаны исключения из наследования по праву представления (п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ). Так, не наследуют по праву представления:

· потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ);

· потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статус супруга определяется только по зарегистрированному браку; сожительство браком не признается, и суд лишь может установить наличие регистрации брака в случае, если утеряны документы.

В наследство включается только доля умершего супруга в общем имуществе (ст. 1150 ГК РФ). Так, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

 

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Полнородными называются братья и сестры, у которых одни и те же отец и мать. Если же разные матери, но один отец — единокровные; если одна мать, но разные отцы — единоутробные (это неполнородные братья и сестры). Между полнородными и неполнородными братьями и сестрами закон различий не делает.

От неполнородных необходимо отличать сводных братьев и сестер, то есть лиц, вступивших в брак. Такие дети становятся пасынками и падчерицами (7-ая очередь).

 

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 



2015-12-08 467 Обсуждений (0)
Отмена и изменение завещания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмена и изменение завещания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)