Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследники по завещанию



2015-12-08 453 Обсуждений (0)
Наследники по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок




Никаких ограничений нет, вплоть до любого даже полностью недееспособного лица. Главное: чтобы в момент открытия наследства, в день смерти, наследник находился в живых (см. выше: коммориенты).

Таким образом, это должны быть существующие живые субъекты. Исключение составляет зачатое при жизни наследодателя лицо (насцитурус). На момент составления завещания могут быть указаны и лица, еще не зачатые.

В некоторых странах наследниками также могут быть животные. Ст. 1139 ГК РФ на этот случай предусматривает институт завещательного возложения: так, можно возложить обязанность по содержанию, надзору и уходу за животными.

 

В завещании могут содержаться и особые завещательные распоряжения:

· завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ);

· завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ);

· подназначение наследника (ст. 1121 ГК РФ);

· назначение душеприказчика (ст. 1134 ГК РФ).

Завещательное возложение (модус)

Ст. 1139 ГК РФ гласит, что к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила о легате.

На одного или нескольких наследников по завещанию или по закону завещатель возлагает обязанность совершить какое-либо действие имущественного либо неимущественного характера, которое должно быть направлено на достижение общеполезной цели.

В отличие от легата возложение может иметь как имущественный, так и неимущественный характер. Обязанность по исполнению модуса может быть возложена на наследников и на исполнителя завещания.

Наличие общеполезной цели ведет к тому, что круг выгодоприобретателей точно не определяется. Так, завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Последствия неисполнения обязанности: заинтересованные лица, а также исполнитель завещания или любой из наследников могут требовать исполнения модуса в судебном порядке (п. 3 ст. 1139 ГК РФ).

Исполнение завещения

Ст. 1133 ГК РФ гласит, что по общему правилу исполнение завещания производится самими наследниками по завещанию, однако завещатель может поручить исполнение завещания иному лицу, вне зависимости от того, является ли он наследником. Это душеприказчик (исполнитель завещания).

Фигура особого исполнителя появляется с целью ликвидации споров между наследниками.

Исполнителем завещания может быть исключительно физическое лицо (см. ст. 1133 ГК РФ, ст. 1134 ГК РФ). Душеприказчика назначает завещатель, однако это не обязывает душеприказчика, то есть требуется его собственное согласие, которое может быть дано либо до, либо после открытия наследства.

П. 1 ст. 1134 ГК РФ гласит, что исполнитель может дать согласие путем надписи на завещании либо подать специальное заявление о согласии, которое прилагается к завещанию и хранится вместе с ним.

Иначе в течение одного месяца после открытия наследства лицо подает специальное заявление нотариусу о своем согласии либо фактически приступает к исполнению завещания. Под фактическим исполнением завещания понимается исполнение функций душеприказчика.

 

Душеприказчика стоит отличать от иных субъектов. Так, он не может рассматриваться как поверенный, ибо доверителя уже нет в живых. Кроме того, душеприказчик действует от своего имени. Соответственно, статус душеприказчика ближе всего к попечителю совершеннолетнего дееспособного гражданина (патронаж).

П. 2 ст. 1135 ГК РФ гласит, что душеприказчик обязан:

· обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

· принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

· получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (п. 1 ст. 1183 ГК РФ);

· исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ) или завещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ).

Полномочия душеприказчика основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Так, исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей (п. 2 ст. 1134 ГК РФ).

Согласно ст. 1136 ГК РФ исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, только если это предусмотрено завещанием.



2015-12-08 453 Обсуждений (0)
Наследники по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследники по завещанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)