Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Правовое регулирование экономической деятельности на товарных и рынках финансовых услуг



2015-12-08 459 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовое регулирование экономической деятельности на товарных и рынках финансовых услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие товарного и финансового рынка.

2. Антимонопольный орган, история развития, функции, задачи, полномочия.

3. Виды государственного контроля на товарных рынках.

4. Виды государственного контроля на финансовых рынках.

 

В первом вопросе необходимо раскрыть понятия, их основные признаки и роль в правовом регулировании данного института, в частности:

– товар, как продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

– взаимозаменяемые товары, как группа товаров, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что покупатель действительно заменяет или готов заменить их друг другом в процессе потребления (в том числе производственного);

– товарный рынок, как сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможности приобретателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами;

– хозяйствующие субъекты – российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели;

– финансовая услуга – деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В целях Федерального закона от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» в качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинга) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера;

– финансовая организация – юридическое лицо, осуществляющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг. Положения Федерального закона в отношении финансовой организации распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на основе соответствующей лицензии деятельность на рынке финансовых услуг;

– рынок финансовых услуг – сфера деятельности финансовых организаций на территории Российской Федерации или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям;

Во втором вопросе необходимо объяснить, каким образом происходит проведение государственной политики по содействию развития товарных рынков и конкуренции, осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, а также предупреждение и пресечение монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и иных ограничивающих конкуренцию действий, а также раскрыть полномочия федерального антимонопольного органа, на основе анализа следующих нормативных актов: Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 09.10.2002) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», Федерального закона от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Третий вопрос должен быть посвящен отдельным видам государственного антимонопольного контроля на товарных рынках:

1. Государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях.

3. Принудительное разделение (выделение) коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

4. Государственный контроль за соглашениями или согласованными действиями хозяйствующих субъектов, ограничивающими конкуренцию.

Каждый указанный вид контроля должен быть проанализирован с позиции антимонопольного законодательства с приведением практических примеров деятельности антимонопольного органа в Вологодской области.

Четвертый вопрос раскрывает государственную политику по развитию конкуренции и антимонопольному регулированию на рынке финансовых услуг. Ответ должен содержать основные понятия, их признаки и роль в правовом регулировании данного института.

Необходимо указать, в каких случаях осуществляется государственный контроль за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг. В частности, раскрыть следующие юридические факты и их правовые последствия:

1. Приобретение в результате одной или нескольких сделок юридическим или физическим лицом (группой лиц) более 20 процентов акций (долей в уставном капитале) финансовой организации.

2. Приобретение в результате одной или нескольких сделок, связанных с уступкой прав требований юридическим или физическим лицом (группой лиц) активов финансовой организации, величина которых превышает величину активов финансовой организации, установленную Правительством Российской Федерации.

3. Приобретение юридическим или физическим лицом (группой лиц), в том числе на основании договора о доверительном управлении, договора о совместной деятельности или договора поручения либо иных сделок, прав, позволяющих определять условия осуществления финансовой организацией ее предпринимательской деятельности либо осуществлять функции ее исполнительного органа.

4. Создание финансовой организации и изменение уставного капитала финансовой организации.

5. Слияние, присоединение финансовых организаций.

Вопрос для обсуждения: Правовое регулирование экономической деятельности на товарных и рынках финансовых услуг в Российской Федерации в сравнении с опытом зарубежных стран (сходства и отличия становления и развития института).

Тема для доклада: Деятельность антимонопольного органа в Российской Федерации в условиях развития рыночной экономики.

Законодательство:

1. Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 09.10.2002) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности»;

2. Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Судебная практика:

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1998 г. // Экономика и жизнь. – 1998. – № 16. – С. 22-34.



2015-12-08 459 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовое регулирование экономической деятельности на товарных и рынках финансовых услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Правовое регулирование экономической деятельности на товарных и рынках финансовых услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)