Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию



2015-12-08 688 Обсуждений (0)
Тема 9. Акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Орган власти: виды, функции, полномочия. Акты и действия органа власти: понятие, значение, юридические последствия для участников товарного оборота.

2. Ограничение конкуренции в результате деятельности органов власти.

3. Полномочия антимонопольного органа.

 

В ответе на первый вопрос необходимо дать определение органа власти как субъекта, непосредственно влияющего на развитие рыночных отношений, определить их виды, функции, задачи, полномочия. Раскрыть систему и структуру органов власти в Российской Федерации, опираясь на действующие нормативно-правовые акты, обратив особое внимание на Указ Президента РФ от 08.05.2004г. «О системе и структуре органов исполнительной власти в РФ». Дать определение акта органа власти, выделить, какие действия они могут совершать, оказывая непосредственное влияние на развитие товарно-рыночных, производственных отношений между хозяйствующими субъектами, влияющих на конкуренцию, а также определить их значение и юридические последствия для участников товарного оборота.

Во втором вопросе необходимо раскрыть иерархию органов власти, в частности: федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным наделенным функциями или правами указанных органов власти органам или организациям. Вместе с тем раскрыть, запрещение каких действий в процессе деятельности этих органов предусмотрены антимонопольным законодательством, пояснив состав нарушения каждого из них. В частности, уделить особое внимание, тому, что органам власти запрещается принимать акты и (или) совершать действия, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, если такие акты или действия имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов.

В том числе запрещается:

1. Вводить ограничения на создание новых хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также устанавливать запреты на осуществление отдельных видов деятельности или производство определенных видов товаров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере.

3. Устанавливать запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации (республики, края, области, района, города, района в городе) в другой или иным образом ограничивать права хозяйствующих субъектов на продажу (приобретение, покупку, обмен) товаров.

4. Давать хозяйствующим субъектам указания о первоочередной поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров без учета установленных законодательными или иными нормативными актами Российской Федерации приоритетов.

5. Необоснованно препятствовать созданию новых хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности.

6. Необоснованно предоставлять отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам льготы, ставящие их в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынок того же товара.

Отдельной частью ответа на второй вопрос является то, что проекты решений органов власти по вопросам о предоставлении льгот и преимуществ отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам подлежат согласованию с антимонопольным органом. Вместе с тем пояснить, с какой целью запрещается:

– наделение полномочиями органов власти хозяйствующих субъектов, иных органов или организаций;

– совмещение функций органов власти с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного надзора, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Третий вопрос посвящен полномочиям антимонопольного органа в данной сфере. Здесь нужно пояснить, какие меры предусмотрены антимонопольным законодательством по пресечению нарушений, совершаемых органами власти.

Вопрос для обсуждения: Орган государственной власти как особый субъект рыночных отношений, влияние его деятельности на конкуренцию. Горизонтальные отношения в осуществлении предпринимательской деятельности, их роль в рыночной экономике.

Тема для доклада:Предпосылки и последствия ограничения конкуренции в результате нарушения антимонопольного законодательства органами власти.

Законодательство:

1. Конституция Российской Федерации от 12 февраля 1993г. // Российская газета. – 1993. – № 237.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Официальный текст по сост. на 15 апр. 1999г. – Ч. 1, 2. – М., 1999. – 228 с.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Издательство ПРИОР, 2002. – 256 с.

4. Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках от 22.03.1991 № 948-I // Ведомости СНД и ВС РСФСР . – 1991. – № 16. – Ст. 499.

5. Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) О защите конкуренции на рынке финансовых услуг // Российская газета. – 1999.

6. Федеральный закон от 06.10.99 № 184-ФЗ (ред. от 29.06.2004г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственных власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 42. – Ст. 5005;

7. Указ Президента РФ от 20.05.2004 № 649 (ред. от 11.10.2004г.) «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 21. – Ст. 2023.

8. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 20.05.2004г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 11. – Ст. 945.

Судебная практика:Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990 № 4 (ред. от 10.02.2000) «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге».

 



2015-12-08 688 Обсуждений (0)
Тема 9. Акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)