Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках



2015-12-08 521 Обсуждений (0)
Тема 7. Развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, цели, сфера применения антимонопольного законодательства.

2. Понятие и значение развития конкуренции в условиях рыночной экономики.

3. Развитие монополизма в России.

4. Государственно-правовое регулирование отношений, влияющих на конкуренцию в РФ.

Для ответа на первый вопрос необходимо осуществить правовой ализ Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», раскрытие его целей и сферы применения. Необходимо, в частности, раскрыть основные направления, определяющие организационные и правовые основы предупреждения и пресечения:

- монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации;

- ограничения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными наделенными функциями или правами указанных органов власти органами или организациями.

Важно проанализировать понятия, непосредственно относящиеся к сфере применения действующего Закона, такие как: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, конкуренция, свобода экономической деятельности.

Необходимо указать, что антимонопольное законодательство основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 09.10.2002) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», Федерального закона от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», иных федеральных законов, регулирующих соответствующие отношения, также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить федеральным законам, раскрыть их значимость для развития добросовестной конкуренции в Российской Федерации.

Второй вопрос предполагает изучение понятия конкуренции в контексте с развитием отношений между хозяйствующими субъектами в условиях рыночной экономики. В связи с чем, необходимо раскрыть понятие хозяйствующего субъекта, товарного рынка, проанализировать становление института рыночных отношений в Российской Федерации.

Третий вопрос основывается на понятии монополизма, поэтому необходимо дать определение данного явления, экономическую и юридическую классификацию монополий, раскрыть причины развития института рыночных монополий в России в сравнении с зарубежным опытом, проанализировать направления государственной политики в данной сфере, выделить виды монополистической деятельности.

Четвертый вопрос отражает суть института государственно-правового регулирования отношений, влияющих на конкуренцию, в связи с чем необходимо указать, что Закон «О конкуренции…» распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные наделенные функциями или правами указанных органов власти органы или организации, а также физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Настоящий Закон применяется и в тех случаях, когда действия и соглашения, соответственно совершаемые либо заключаемые указанными лицами за пределами территории Российской Федерации, приводят или могут привести к ограничению конкуренции или влекут за собой другие отрицательные последствия на рынках в Российской Федерации.

Отношения, связанные с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией на рынках финансовых услуг, за исключением случаев, когда складывающиеся на этих рынках отношения оказывают влияние на конкуренцию на товарных рынках, регулируются федеральными законами.

Основные понятия:

Хозяйствующие субъекты, конкуренция, недобросовестная конкуренция, доминирующее положение, монополистическая деятельность, монопольно высокая цена, монопольно низкая цена, антимонопольный орган.

Вопросы для обсуждения:Деятельность монополий. Всегда ли монополии отрицательно влияют на развитие рыночных отношений? Необходим ли жесткий государственный контроль за монополистической деятельностью в Российской федерации? Раскрыть положительные и отрицательные последствия для экономики страны политики демонополизации.

Тема для доклада:Государственно-правовое регулирование отношений, влияющих на конкуренцию в Российской Федерации.

Законодательство:

1. Конституция Российской Федерации от 12 февраля 1993г. // Российская газета. – 1993. – № 237.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Официальный текст по сост. на 15 апр. 1999г. – Ч. 1, 2. – М., 1999. – 228 с.

3. Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках от 22.03.1991 № 948-I // Ведомости СНД и ВС РСФСР . – 1991. – № 16. – Ст. 499.

4. Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2001) О защите конкуренции на рынке финансовых услуг // Российская газета. – 1999.

5. Федеральный закон о естественных монополиях от 17 августа 1995г. № 147-ФЗ // Российская газета. – 1995. – № 164.

Судебная практика:

Обзор судебных дел, связанных с применением Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Вестник МАП России. – 2001. – № 3. – С. 126-138.



2015-12-08 521 Обсуждений (0)
Тема 7. Развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности на товарных рынках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)