Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Разгосударствление и приватизация государственного имущества



2015-12-08 400 Обсуждений (0)
Тема 5. Разгосударствление и приватизация государственного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества.

2. Основные принципы приватизации.

3. Законодательство Российской Федерации о приватизации.

4. Порядок и способы приватизации государственного и муниципального имущества.

5. Особенности приватизации отдельных видов имущества.

 

Отвечая на первый вопрос, необходимо дать определение приватизации, раскрыть законодательное определение данного правового института, его особенности. Уточнить в частности, что понимается под возмездным отчуждением имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Ответ на второй вопрос следует начать с перечня основных принципов приватизации государственного и муниципального имущества:

1. Приватизация основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Дать наиболее полную характеристику каждого из указанных принципов.

В ответе на третий вопрос необходимо акцентировать внимание на общем анализе Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 27.02.2003) «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также перечислить и проанализировать принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Вместе с тем указать, что законодательство субъектов Российской Федерации о приватизации состоит из законов субъектов, принятых в соответствии с Федеральным законом, и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов субъектов РФ, остановившись на соответствующих предметах ведения и полномочиях в данной сфере уполномоченных органов власти.

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Ответ на четвертый вопрос должен содержать перечень действий, составляющих порядок приватизации государственного и муниципального имущества, в частности:

1. Определение состава подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия.

2. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества.

3. Проведение разгосударствления способами, установленными законодательством.

Необходимо очертить круг субъектов, установить их роль в процессе приватизации, объясняя их правомочия, а также последовательность вступления их в основной процесс в соответствии с установленным порядком действий.

Одновременно необходимо раскрыть способы приватизации государственного и муниципального имущества, характеризуя каждый из них, раскрывая их содержание и особенности, в частности:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Вопрос для обсуждения:Правовое регулирование процесса приватизации в Российской Федерации в условиях рыночной экономики. Достоинства и недостатки.

Тема для доклада: Особенности приватизации государственного и муниципального унитарного предприятия как единого имущественного комплекса.

Законодательство:

1. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 27.02.2003) «О приватизации государственного и муниципального имущества».

2. Федеральный закон от 16.05.1995 № 74-ФЗ (ред. от 27.02.2003г.) «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и мораторий на их приватизацию».

3. Постановление Правительства РФ от 19.08.2002 № 617 (ред. от 05.05.2003г.) «Об утверждении правил разработки прогноза плана (программы) приватизации федерального имущества».

4. Постановление Правительства РФ от 31.05.2002 № 369 (ред. 31.07.2003г.) «Об утверждении правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного и муниципального имущества».

5. Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 № 1024 (ред. от 29.11.2000г.) «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации».

6. Постановление Правительства РФ от 07.08.1997 № 987 (ред. от 08.08.2003г.) «Об утверждении программы мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах естественных монополий».

Судебная практика:

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда от 11.06.1997 № 15 «Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий».



2015-12-08 400 Обсуждений (0)
Тема 5. Разгосударствление и приватизация государственного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Разгосударствление и приватизация государственного имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)