Рубежи досягаемости и профили полета СВН
В зависимости от выбранных противником способов преодоления ПВО и нанесения удара по объекту полет авиации будет осуществляться по различным профилям. Выбор того или иного профиля полета зависит от дислокации аэродромов базирования, от веса боевой нагрузки и запаса топлива в баках, от преодолеваемой системы ПВО и других факторов. Исходя из этого, противник может использовать следующие профили полета: 1. Этот способ будет применяться в случае большого удаления объекта удара от аэродрома базирования. В этом случае радиус боевого действия (рубеж досягаемости) самолета может быть определен по формуле: Rбд = 0,4 Dт.опт где:Dт.опт. - тактическая дальность полета самолета на оптимальной высоте (7-8км) ( численно равна 0,8Dmax ).
2. Полет к объекту удара и обратно на малой высоте. слайд 8
3. Наиболее рациональным способом полета является полет самолета по переменному профилю. слайды 9, 10
Такой способ предполагает полет самолета с аэродрома на оптимальной высоте до зоны обнаружения РЛС системы ПВО, снижение и полет к объекту удара на малой высоте, а после выполнения задачи полет на аэродром базирования в обратном порядке или возвращение на свой аэродром на оптимальной высоте.
При возвращении на свой аэродром на оптимальной высоте:
Вывод: Возможность нанесения авиацией удара по объекту и вероятные профили полета определяются путем сопоставления радиуса боевого действия с удалением аэродрома базирования до рубежа выполнения боевой задачи. Если условие выполняется, то данный самолет сможет нанести удар по объекту.
Подлетное время. Подлетное время воздушного противника (tподл. – это время полета средств воздушного нападения с момента их обнаружения передовыми радиотехническими подразделениями до дальней границы зоны поражения ЗРК. Для каждого зрдн подлетное время определяется на наиболее вероятных направлениях, исходя из ожидаемых высот и скоростей полета. При этом высоты берутся минимальные, а скорости соответствующие возможностям СВН на этих высотах.
Dобн., км – дальность обнаружения СВН передовыми радиотехническими подразделениями; Δ, км – удаление передового радиотехнического подразделения от позиции ЗРК; dд. км – дальность до дальней границы зоны поражения; Vц , км/мин – скорость полета воздушной цели.
Рис.1
5. Рубеж выполнения задачи воздушным противником. Под рубежом выполнения задачи воздушным противником понимается рубеж, по достижении которого пилотируемые СВН могут применять по обороняемому объекту средства поражения, не уничтожаемые ЗРК или уничтожаемые с недостаточной эффективностью, а беспилотные СВН (крылатые ракеты, БЛА) при их уничтожении могут нанести поражение объекту (Рис. 2).
Рис. 2
А – относ бомбы (дальность полета управляемой авиабомбы или ракеты «воздух - земля»); Rпор – радиус эффективного действия по объекту применяемого противником средства поражения. ∆ – отставание бомбы. Относ бомбы, а также дальность полета УАБ зависят от скорости и высоты полета самолета-носителя и изменяются в широких пределах. Значение относа бомбы
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3256)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |