Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование автоматизированных систем обработки информации при проведении СБЭ



2015-12-08 592 Обсуждений (0)
Использование автоматизированных систем обработки информации при проведении СБЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях компьютеризации учетауровень его за­щитных функций заметно возрастает, что оказывает влияние и на содержание преступных действий, выпол­няемых под видом учетных операций. В памяти ЭВМ создается банк сведений о хозяйственных операциях, подготовленный к последующей обработке, а большая часть учетных регистров выполняется машинным спо­собом.

Изменение технологии оказывает влияние на орга­низацию учета. В ряде случаев происходит разделение функций между работниками бухгалтерии и самостоя­тельного структурного подразделения — вычислитель­ного центра (ВЦ) организации. В функции бухгалтерии в этом случае входит подготовка к машинной обработ­ке первичной учетной документации, передача (с реги­страцией в соответствующих журналах) пачек с доку­ментами на ВЦ, обратное получение также под роспись этих пачек, прием машинограмм аналитического учета, составленных на ВЦ и скрепленных подписями его работников.

На стадии подготовки данных особый интерес представляет разработка сводной документации, кото­рая иногда взамен первичных документов передается на ВЦ (например, справка бухгалтера цеха о суммах, начисленных по больничным листам), а также процесс кодирования исходной информации. Коды представля­ют собой условные цифровые обозначения, присваи­ваемые определенным аналитическим счетам (в доку­ментах соответствуют фамилии работника предпри­ятия, получающего заработную плату, наименованию конкретного материала и т.п.). Они воспринимаются машиной вместо текстовых обозначений, а затем фигу­рируют в ее выходной информации.

При выявлении и расследовании многих экономи­ческих преступлений важно детально изучить все эти процессы. Такое изучение помогает установить, кто именно (бухгалтер, материально ответственное лицо и т.д.) проставил кодовые обозначения на первичных документах, кто контролировал эту работу, как обеспечивалась сохранность документов при передаче их на ВЦ и другие важные обстоятельства.

Это вызвано следующим. В условиях машинной обработки данных виды подложных записей в счетах остаются прежними — их образуют бездокументные записи и записи в ненадлежащие счета. Но способы выполнения таких записей становятся иными. Пре­ступный результат достигается путем ввода в машину заведомо ложной исходной информации.

Такая же закономерность сохраняется и при ком­пьютерной обработке данных, выполняемой непосредственно в бухгалтерии без обращения к услугам вычис­лительных центров.

В настоящее время существует множество про­грамм, позволяющих вести бухгалтерский учет пред­приятия на персональных компьютерах. Компьютер­ные технологии ведения бухгалтерского учета имеют существенные преимущества по сравнению с ручной обработкой данных и даже по сравнению с обработкой бухгалтерских документов на вычислительных центрах. При компьютерных технологиях бухгалтерского учета ряд трудоемких операций выполняется без участия бух­галтера — автоматически. Так, многие программы автоматизации бухгалтерского учета на персональных компьютерах автоматически осуществляют ведение Главной книги, журналов-орд еров, регистров аналити­ческого и синтетического учета при вводе с первичных документов хозяйственных операций и бухгалтерских записей (проводок).

Кроме того, такие системы берут на себя составление баланса и отчета о финансовых результатах на любой момент времени, позволяют вести количествен­но-суммовой и суммовой учет с формированием обо­ротных ведомостей, карточек счетов, рассчитывать за­работную плату с автоматическим расчетом налогов, выбор и фильтрацию хозяйственных операций по раз­личным признакам во всевозможных сочетаниях (со­держание операций, корреспондирующие счета, пери­од совершения операций), выполняют ряд других функций.

Несмотря на множество существующих программ автоматизации бухгалтерского учета на персональных компьютерах, их можно классифицировать по назначе­нию. Существуют так называемые "мини-бухгалте­рии". Сюда можно отнести такие программы, как "Фи­нансы без проблем", "Бэмби +" и др. Они предназна­чены для предприятий, где объем документооборота мал и нет необходимости содержать бухгалтера. В силу своей простоты и автоматического определения кор­респонденции счетов бухгалтерского учета, а также формирования отчетности, необходимой для представ­ления в налоговые органы, бухгалтерский учет с помо­щью такой программы может вести и сам владелец предприятия, не имея квалификации бухгалтера.

Другая группа программ предназначена для неболь­ших и средних предприятий. Как правило, это интег­рированные системы автоматизации бухгалтерского учета, которые позволяют осуществлять учет всех хо­зяйственных операций, автоматически формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Но при значи­тельном объеме документооборота такие программы начинают работать замедленно, что и определяет гра­ницы их использования. К данным программам можно отнести "Инфо-Бухгалтер", "Инфософт", "Комтех +" и некоторые другие.

Есть группа программ, ориентированных специаль­но на средние предприятия. В отличие от программ предыдущей группы, у них выделены в отдельные блоки участки автоматизации учета материалов, това­ров, основных средств и их износа, расчетов по зара­ботной плате, т.е. тех участков, где наиболее велик объем аналитической информации. Поскольку обра­щение к автоматизации по каждому из этих участков происходит не одновременно, то скорость работы про­граммы повышается. При необходимости ведения учета по всем участкам одновременно можно объеди­нить в локальную сеть несколько компьютеров, на каждом из которых ведется учет соответствующих опе­раций.

К программам этой группы можно отнести "БЭСТ-2", "БЭСТ-3", "Парус", "1С-Бухгалтерия Проф. Сетевая", "Инфин-Бухг. Сетевая" и ряд других.

Вместе с тем все программы автоматизации либо предусматривают, либо допускают выполнение первого этапа бухгалтерской обработки документов ручным способом. Исходя из содержания документа, бухгалтер непосредственно вводит в компьютер информацию о корреспондирующих счетах синтетического учета, а также об аналитических счетах, на которых должна найти отражение данная хозяйственная операция. Так как последующие этапы учетного процесса полностью автоматизированы, то независимо от того, где обраба­тывается исходная информация (в вычислительном центре или на автоматизированном рабочем месте бух­галтера), противоправные действия смещаются на пер­вый этап учетного процесса. При этом для фальсифи­кации данных аналитического учета используется подмена кодового обозначения аналитического счета (при обработке данных на ВЦ) или же сам бухгалтер с помощью машины отражает операцию на ненадлежа­щем аналитическом счете.

Если программа обработки данных не нарушена, противоправные действия смешаются на первый этап учетного процесса. При этом для фальсификации дан­ных аналитического учета используется подмена кодо­вого обозначения аналитического счета. Для фальси­фикации данных синтетического учета чаще всего при­меняется искажение суммы двух хозяйственных опера­ций. По одной хозяйственной операции (скажем, дебет счета 10. кредит счета 60) сумма занижается, по другой (например, дебет счета 10, кредит счета 71) в этом же размере завышается. Фактически в данном примере будет искусственно занижен остаток задолженности по расчетам с поставщиками, одновременно занижена за­долженность подотчетных лиц, что равно бездокумент­ной проводке (дебет счета 60, кредит счета 71). По­скольку одновременно эти же операции будут отраже­ны в аналитическом учете, то, обратившись к данным этого учета, можно будет установить, кто именно из подотчетных лиц принимал участие в преступлении. Известны ситуации, когда сквозные подлоги в услови­ях машинной обработки данных выполняются путем предоставления для машинной обработки временных, впоследствии уничтожаемых документов. В этих ситуа­циях в машинограммах появятся бездокументные запи­си. При выявлении необоснованных записей в маши­нограммах синтетического и аналитического учета применяют два основных приема бухгалтерского ана­лиза — сличение (взаимный контроль) кодовых обо­значений с содержанием первичного документа и со­поставление учетных записей с сохранившимися в делах бухгалтерии первичными документами.

Обнаружение необоснованных учетных записей по­могает в юридической практике установить способ маскировки фактической недостачи, выяснение других обстоятельств дела способствует выявлению, напри­мер, способа создания резерва или факта изъятия каких-либо ценностей. В этих ситуациях требуется об­ратиться к другим доказательствам, в том числе к доку­ментальным.

После выдачи материалов со склада в костюмерный цех одной киностудии путем последующих дописок штрихов и цифр в требованиях на отпуск кладовщиком по сговору с бухгалтером были созданы фиктивные излишки искусственного меха. Эти излишки реализо­вывались следующим образом: в требовании на отпуск искусственного меха проводилась подмена кодового обозначения, указывался код, соответствующий нату­ральному меху (например, код меха чернобурой лисы). Тем самым искусственно созданные излишки искусст­венного меха в машинограммах аналитического учета не возникали, но скрывалась недостача уже похищен­ного натурального меха.

После восстановления подлинного содержания ана­литического учета в ходе оперативно-розыскных меро­приятий и следственных действий все же потребовалось установить причины недостачи натурального меха. С этой целью были выявлены его покупатели. Способ под­делки требований на выдачу искусственного меха под­твержден результатами графической экспертизы.

В аналогичной ситуации на крупном промышлен­ном предприятии было установлено, что подмена кодов в требованиях на отпуск материалов со склада в цех привела к сокрытию таких ценных предметов, как холодильники и телевизоры. Установить все обстоя­тельства дела (прежде всего каналы сбыта похищенно­го) ввиду несвоевременной организации оперативных мероприятий не представилось возможным, что приве­ло к возвращению данного уголовного дела из суда для проведения дополнительного расследования.

Таким образом, в реальной юридической практике равно недопустима как недооценка, так и переоценка роли учетных несоответствий во всей совокупности собранных материалов.



2015-12-08 592 Обсуждений (0)
Использование автоматизированных систем обработки информации при проведении СБЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование автоматизированных систем обработки информации при проведении СБЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)