Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проводящая система сердца



2015-12-08 998 Обсуждений (0)
Проводящая система сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечивает автоматизм сердечных сокращений и координацию сократительной функции миокарда предсердий и желудочков сердца

  1. Синусно-предсердный узел (Киса-Флека) – располагается на задней стенке правого предсердия у места впадения полых вен. Является ведущим в деятельности сердца (водитель ритма), в нем возникают импульсы, определяющие частоту сокращений сердца.
  2. Атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел (Ашоффа-Тавара) – в правом предсердии вблизи перегородки между предсердиями и желудочками. В норме является только передатчиком возбуждения.
  3. Пучок Гиса – отходит от атриовентрикулярного узла одним пучком, проходит по межжелудочковой перегородке, делится на две ножки – правую и левую – и заканчивается в толще мышц волокнами Пуркинье.

Проводящая система состоит из малодифференцированных мышечных волокон. К узлам проводящей системы подходят нервные волокна от блуждающих и симпатических нервов.

При блокаде сердца (полной или неполной), когда нарушается проведение возбуждения из ведущего узла к желудочкам, отсутствует согласованность между ритмом предсердий и желудочков, что приводит к тяжелым гемодинамическим расстройствам.

Рис. Проводящая система сердца.

  1. синуснопредсердный узел;
  2. левое предсердие;
  3. предсердножелудочковый узел;
  4. предсердножелудочковый пучок;
  5. ножки (правая и левая) пучка Гиса;
  6. левый желудочек;
  7. волокна Пуркинье;
  8. межжелудочковая перегородка;
  9. правый желудочек;
  10. правый предсердножелудочковый клапан;
  11. нижняя полая вена;
  12. правое предсердие;
  13. оверстие венечного синуса;
  14. верхняя полая вена.

 

 

Кровоснабжение и иннервация сердца. Круги кровообращения

Кровоснабжение сердца.

Приток артериальной крови к сердцу осуществляется по правой и левой венечным артериям, которые отходят от восходящей части аорты и разветвляются на более мелкие сосуды. Отток венозной крови происходит по системе вен, впадающих в венечный синус и далее в правое предсердие.

Иннервация сердца.

Частота сокращений сердца регулируется блуждающими и симпатическими нервами, ветви которых направляются к синусно-предсердному узлу. Стимуляция симпатической нервной системы ведет к увеличению частоты сердечных сокращений. Блуждающий нерв, который принадлежит парасимпатической нервной системе, уменьшает частоту его сокращений.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого кровь поступает в аорту. Из аорты через систему артерий кровь уносится в капилляры органов и тканей всего тела. От органов и тканей кровь оттекает по венам и через две полые – верхнюю и нижнюю – вены вливается в правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, который отходит от правого желудочка. По нему кровь доставляется в систему легочных капилляров. От легких артериальная кровь оттекает по четырем венам, впадающим в левое предсердие. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.

Рис. Схема большого и малого кругов кровообращения



2015-12-08 998 Обсуждений (0)
Проводящая система сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проводящая система сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)