Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Характеристика основных полномочий местного самоуправления



2015-12-08 688 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Характеристика основных полномочий местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Полномочия органов местного самоуправления

в сферах социально-экономического развития, муниципальной собственности, финансовой, бюджетной и налоговой деятельности.

Одной из важных задач органов местного самоуправления является обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования, увеличение его экономического потенциала.

Правовую основу полномочий органов местного самоуправления по вопросам муниципальной собственности, в финансовой, бюджетной и налоговой сферах составляют Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и другие нормативные правовые акты.

Экономическую основу местного самоуправления образует муниципальная собственность, которая равным образом с государственной, частной, с иными формами собственности признается и защищается государством. В ее состав входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, муниципальные предприятия и организации.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и уставами муниципального образования – население непосредственно. Органы местного самоуправления в рамках их компетенции могут приобретать своими действиями имущественные и личные неимущественные права и обязанности. По решению представительных органов местного самоуправления могут создаваться органы по управлению муниципальных имуществом.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом могут передавать объекты муниципальной собственности в временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также совершать с этим имуществом иные сделки. Они также вправе в соответствии с законом создавать муниципальные предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Доходы от приватизации объектов поступают в полном объеме в местный бюджет (ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ»).

Как мы уже отмечали выше, в состав муниципальной собственности входят местные финансы, средства местного бюджета и муниципальные внебюджетные фонды. Местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения находятся в ведении муниципального образования.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта РФ. Органы местного самоуправления выполняют функции по организации местных финансов во взаимодействие с финансово-кредитными организациями, действующими как на территории соответствующего муниципального образования, так и за ее пределами.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством вправе: выбирать из числа банков уполномоченный банк путем проведения открытого конкурса; осуществлять эмиссию муниципальных облигаций и жилищных сертификатов.

Представительные органы местного самоуправления самостоятельно вводят местные налоги и сборы, устанавливают размер ставок по ним и предоставляют льготы по их уплате, предоставляемых им налоговым законодательством РФ.

Органы местного самоуправления предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в местные бюджеты.

Для сбора местных налогов представительный орган местного самоуправления вправе за счет средств местного бюджета создавать муниципальную налоговую службу. Так же они вправе образовывать целевые внебюджетные фонды, резервные фонды органов местного самоуправления в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

Вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения.

Основным источником финансовых ресурсов муниципального образования является местный бюджет. Органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы формирования, утверждения и исполнения местного бюджета. Государство гарантирует иммунитет местных бюджетов, представляющий собой правовой режим, при котором обращение взыскания на бюджетные средства осуществляется только на основании судебного акта.

Организация межбюджетных отношений органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ осуществляется на основе федеральных законов и законов субъектов РФ. Они строятся на принципах:

- взаимной ответственности;

- выравнивании доходов муниципальных образований;

- максимально возможного сокращения встречных финансовых потоков;

- гласности межбюджетных отношений и др.

-

В качестве составной части местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Порядок разработки, утверждения и разработки этих смет определяется органами местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления принимают нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции.

Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Представительные органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают положение о бюджетном процессе в данном муниципальном образовании в соответствии с общими принципами бюджетного процесса, установленными федеральными законами и законами субъекта РФ.

Исполнительные органы местного самоуправления осуществляют составление проекта бюджета, внесение его с необходимыми документами и материалами на утверждение представительных органов местного самоуправления, осуществляют другие полномочия. Контроль за исполнением местных бюджетов осуществляется представительными органами местного самоуправления, которые вправе привлекать для этой цели аудиторов.

Представительные органы местного самоуправления рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением бюджетов.

Муниципальные образования в целях обслуживания местного бюджета и управления средствами местного бюджета создают муниципальные казначейства и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии с уставом муниципального образования и законодательством РФ.

Готовый отчет об исполнении бюджета подлежит утверждению представительным органом.

Органы местного самоуправления публикуют сведения об исполнении местного бюджета за истекший финансовый год и в установленном порядке представляют сведения об исполнении местных бюджетов в Госкомитет РФ по статистике.



2015-12-08 688 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Характеристика основных полномочий местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Характеристика основных полномочий местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)