Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел I. Уголовный закон



2015-12-08 635 Обсуждений (0)
Раздел I. Уголовный закон 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права России.

Наука уголовного права

Уголовное право как система юридических норм, устанавливающих преступность и наказуемость деяния. Уголовное право в системе других отраслей права, их взаимосвязь и взаимодействие. Историческая обусловленность уголовного права.

Понятие механизма уголовно-правового регулирования. Уголовно-правовые отношения как предмет уголовно-правового регулирования.

Реализация уголовного права.

Применение уголовного права в деятельности органов и учреждений уголовной юстиции как форма реализации уголовного права.

Уголовный закон, преступление и наказание как основные понятия уголовного права. Регулятивная, предупредительная, охранительная и воспитательная роль норм и институтов уголовного права в условиях формирования в нашей стране правового государства. Проблема эффективности норм уголовного права.

Общечеловеческие ценности и задачи уголовного права. Охрана человека, его прав и свобод как высших ценностей – приоритетная задача уголовного права. Актуальные задачи уголовного права в условиях формирования правового государства и коренных экономических реформ в стране.

Наука уголовного права, ее предмет, метод и задачи. Методология науки уголовного права. Использование в науке уголовного права различных методов познания, диалектического, логико-юридического, сравнительно-правового, системного, статистического, конкретно-социологического, доктринального толкования закона и другие. Изучение и обобщение практической деятельности правоохранительных органов в целях разработки рекомендаций по правильному применению уголовного закона – важнейшая задача науки уголовного права.

Роль науки уголовного права в совершенствовании законодательства и разработке проектов уголовных законов, правильном их толковании. Связь науки уголовного права с другими отраслями научных знаний.

Уголовное право как учебная дисциплина. Система курса уголовного права.

Литература к теме[1, 2, 3, 6, 7, 8, 52, 54, 55, 58, 59, 60, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 108].

 

Тема 2. Задачи и принципы Уголовного кодекса РФ

Общечеловеческие ценности и задачи УК РФ. Охрана человека, его прав и свобод как высших ценностей – приоритетная задача УК РФ. Актуальные задачи УК РФ в условиях формирования правового государства и коренных экономических реформ в стране.

Понятие и значение принципов уголовного права, их соотношение с принципами УК. Принципы Уголовного кодекса РФ: законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость, гуманизм.

Система уголовного права. Общая и Особенная части уголовного права. Основание систематизации уголовного права. Система Уголовного кодекса РФ.

Литература к теме[1, 8, 52, 54, 55, 58, 59, 60, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 107].

 

Тема 3. Уголовный закон Российской Федерации

Понятие и значение уголовного закона, его особенности. Конституция Российской Федерации и общепризнанные принципы международного права – основа российского уголовного законодательства. Конституция Российской Федерации о федеральном характере уголовного закона.

Кодификация уголовного законодательства. УК РФ 1996 г., его основные черты, структура. Обязательность кодификации новых уголовных законов, а также норм права, предусматривающих уголовную ответственность, содержащихся в нормативных актах других отраслей права. Неприменение уголовного закона, не опубликованного в установленном порядке.

Нормы уголовного права, их виды и структура. Уголовный закон как источник уголовного права. Соотношение уголовного закона и уголовно-правовой нормы.

Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона и отражение ее в Конституции Российской Федерации. Действие уголовного закона в пространстве, в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации и вне ее пределов.

Выдача лиц, совершивших преступления.

Толкование уголовного закона, его виды и приемы.

Литература к теме[1, 8, 17, 21, 52, 54, 55, 58, 59, 60, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 97].

 

Раздел 2. Преступление

 

Тема 4. Понятие преступления, его признаки.

Категории преступлений

Определение понятия преступления в УК РФ. Социальная сущность преступления. Исторически изменчивый характер круга деяний, признаваемых преступлениями. Исчерпывающий перечень деяний, относимых УК к числу преступлений. Недопустимость квалификации деяний как преступлений по аналогии.

Признаки преступления: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. Малозначительное деяние, формально содержащее признаки преступления. Отличие преступления от административного, гражданского, дисциплинарного и других правонарушений.

Категории преступлений, выделяемые УК РФ. Основания категоризации. Правовые последствия отнесения преступления к различным категориям.

Литература к теме[1, 2, 3, 8, 52, 54, 55, 58, 59, 60, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 86, 93, 120].

 

 

Тема 5. Уголовная ответственность, ее основание.

Состав преступления

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность – вид социальной ответственности. Положения философии о свободе воли и ответственности, случайности и необходимости, детерминизма и причинности и их значение в определении уголовной ответственности.

Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности. Сущность уголовной ответственности. Проблемы уголовной ответственности.

Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения. Субъекты уголовно-правовых отношений, их права и обязанности. Возникновение уголовной ответственности и формы ее реализации. Прекращение уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности.

Совершение предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления – единственное основание уголовной ответственности. Понятие состава преступления по уголовному праву. Значение состава преступления. Соотношение преступления и состава преступления. Элементы состава преступления и признаки, их характеризующие. Значение норм Общей и Особенной частей УК РФ в определении составов преступлений. Значение точного определения всех признаков состава преступления по уголовному делу для признания деяния преступным, квалификации преступления, назначения наказания и соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда.

Виды составов преступлений. Основные составы преступлений, составы со смягчающими и отягчающими ответственность обстоятельствами. Простые и сложные составы преступлений. Материальные и формальные составы преступлений.

Литература к теме[1, 8, 52, 54, 55, 58, 59, 60, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 78, 95].

 

 



2015-12-08 635 Обсуждений (0)
Раздел I. Уголовный закон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел I. Уголовный закон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)