Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Понятие преступления



2015-12-08 599 Обсуждений (0)
Тема: Понятие преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный план.

1. Понятие преступления и его социальная сущность.

2. Определение преступления по действующему уголовному законодательству и его признаки.

3. Отличие преступления от иных правонарушений.

4. Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности и ее значение в деятельности органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы.

 

Задача № 1

Шибаев и Красин регулярно в течение 2009 года совершали кражи чужого имущества граждан, при этом неоднократно за помощью в сбыте похищенного обращались к своему знакомому Лычагину. Однажды в его присутствии они завели разговор о завладении крупной партией сотовых телефонов у гр. М., рассчитывая на помощь Лычагина в сокрытии и сбыте похищенного. Тот не поддержал их идеи, однако и не высказался против нее. После «удачной» реализации преступного замысла, Шибаев и Красин спрятали похищенное в гараже Лычагина, за что в качестве платы передали ему 2500 рублей.

Дайте анализ объективных признаков соучастия.

Является ли Лычагин соучастником преступления?

 

Задача №2

Пятнадцатилетние Гуров и Костов, взломав замок склада ООО «Новая жизнь», похитили мешок пшеницы весом 70 кг и принесли его в школу для кормления попугаев, находящихся в «уголке живой природы». В ходе следствия подростки возвратили похищенное на склад.

Приговором суда подросткам было назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком шесть лет.

Дайте оценку приговору с точки зрения его законности и справедливости.

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.


Вариант № 2

Тема: Состав преступления как основание уголовной ответственности.

Примерный план.

1. Понятие состава преступления по уголовному праву. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

2. Понятие элементов состава преступления и их признаки.

3. Виды составов преступлений.

4. Значение точного установления признаков состава преступления в деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

 

Задача № 1

Аверин, поссорившись с Воронцовым из-за девушки Люси, решил от него избавиться. Для этого он предложил Лапину, который питал неприязненные отношения к Воронцову, поскольку по вине последнего отбывал наказание в виде лишения свободы, убить своего соперника. Лапин согласился, но поставил условие, чтобы Аверин достал пистолет и привел Воронцова в уединенное место.

Аверин предложил Сенину, у которого был пистолет, помочь ему. Тот согласился и в условленное время под угрозой оружием привел Воронцова в парк, где ждал Лапин и, передав пистолет последнему, ушел. После непродолжительного разговора Лапин выстрелил Воронцову в голову и убил его.

О происшедшем Аверин рассказал Люсе, пригрозив ей, что ее ждет судьба Воронцова, если она расскажет кому-либо об убийстве или будет встречаться с кем-либо другим.

Боясь угрозы, Люся молчала до вызова на допрос в прокуратуру.

Дайте характеристику роли каждого из названных лиц в совершенном преступлении.

Имело ли место в данном случае соучастие и в какой форме?

 

Задача № 2

Пермяков, совершив 20 января 1995 г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УК РСФСР (грабеж), был задержан как подозреваемый в порядке ст. 122 УПК РСФСР. 21 января 1995 г., воспользовавшись невнимательностью охраны, он сумел покинуть помещение ИВС вместе с гражданами, отбывающими административный арест и скрылся. 21 апреля 2000 г. он был задержан.

Какой уголовный закон должен быть применен к деяниям, совершенным Пермяковым?

В чем особенности побега как единого (единичного) преступления? Проанализируйте ст. 78 и ст. 83 УК РФ.

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.


Вариант № 3

Тема: Понятие и признаки объективной стороны преступления.

Примерный план

1. Понятие и признаки, характеризующие объективную сторону преступления. Значение их установления.

2. Общественно опасное противоправное деяние как внешний акт поведения человека в объективном мире.

3. Общественно опасное последствие и его виды. Преступление с материальным и с формальным составом.

4. Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившим последствием.

5. Факультативные признаки объективной стороны состава преступления и их значение.

 

Задача №1

Шашурин от магазина «Гранд» пытался угнать оставленную без присмотра автомашину «Опель-Омега», принадлежащую Кремлину. Когда Шашурин с помощью отмычки открыл водительскую дверцу, сработала сигнализация, и к автомашине подбежал ее хозяин с металлической цепью в руках. Шашурин, испугавшись, стал убегать. В ходе преследования Кремлин нанес ему удар цепью по спине, от чего Шашурин упал, ударился головой о поребрик и, не приходя в сознание, скончался на месте происшествия.

Оцените действия Кремлина. Являются ли они правомерными? Подлежит ли он уголовной ответственности за смерть Шашурина?

Изменится ли решение задачи, если Шашурин, не сумев скрыться от Кремлина, схватил металлический штырь и, угрожая расправиться, направился в его сторону, и в такой ситуации Кремлин забил Шашурина цепью насмерть?

 

Задача №2

17-летний Антипов был осужден за изнасилование несовершеннолетней к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание отбыл полностью.

Укажите, при каких условиях Антипов будет считаться несудимым.

Мог ли он в период отбывания наказания условно-досрочно освободиться и при каких условиях, если ранее он уже условно-досрочно освобождался от наказания в виде лишения свободы?

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.


Вариант № 4



2015-12-08 599 Обсуждений (0)
Тема: Понятие преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Понятие преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)