Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Соучастие в преступлении



2015-12-08 698 Обсуждений (0)
Тема: Соучастие в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный план

1. Понятие соучастия по уголовному праву, его объективные и субъективные признаки. Значение этого института в деятельности органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Формы и виды соучастия и основания их классификации.

3. Виды соучастников, основания и пределы их ответственности.

4. Организованная группа и преступное общество (преступная организация) как наиболее опасные формы соучастия.

 

Задача №1

Бондарчук согласился оказать помощь Рыбакову в незаконном получении страховой выплаты, в сумме 200 тыс. руб. путем инсценировки кражи. Для этого они ночью прибыли к гаражу, где находился застрахованный автомобиль, принадлежащий Рыбакову. Последний передал Бондарчуку ключи зажигания и инструменты для вскрытия гаража, а сам ушел. Бондарчук вскрыл гараж, вывел автомобиль, но при выезде из гаража был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Определите родовой и непосредственный объекты преступления, совершенного Бондарчуком и Рыбаковым.

На какой стадии была пресечена их преступная деятельность? Подлежат ли Бондарчук и Рыбаков уголовной ответственности?

 

Задача №2

В больницу был доставлен сотрудник милиции Бирюков с огнестрельным ранением, повлекшим обширную кровопотерю. Дежурный врач Молодчуева, определив у больного редкую группу крови, связалась со станцией переливания крови, с другими больницами, с медсанчастью военного училища, пыталась найти кровь в других местах, но нигде нужной группы крови и доноров, имеющих такую кровь, не оказалось.

Видя, что состояние Бирюкова ухудшается, и, понимая, что без проведения скорейшего переливания крови больной неминуемо умрет, Молодчуева неожиданно вспомнила, что требуемая группа крови имеется у находящейся в реанимационном отделении больницы 70-летней Зезюкиной, лица без определенного места жительства. Дежурный врач отдала распоряжение медсестре Кулигиной взять кровь в нужном количестве у находящейся в бессознательном состоянии Зезюкиной, что та и сделала. В результате своевременно проведенной операции жизнь Бирюкова была сохранена. Зезюкина же, не приходя в сознание, скончалась от недостатка крови.

Правомерно ли поведение Молодчуевой и Кулигиной?

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

Вариант № 8

Тема: Система и виды наказаний.

Примерный план

1. Понятие наказания. Цели наказания и роль органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в их реализации.

2. Система и виды наказаний, их классификация.

3. Лишение свободы как вид наказания.

 

Задача №1

Грязнова, завидуя тому, что одноклассники уделяют больше внимания ее подруге Красавиной, подговорила своего старшего брата изнасиловать ее. Тот со своими друзьями Мухиным и Чуриловым подкараулили Красавину во дворе школы, насильно затащили ее в бытовой вагончик, где Грязнов и Мухин поочередно изнасиловали Красавину, а затем удовлетворили свою половую страсть в извращенной форме. Чурилов при этом держал Красавину за руки, подавляя тем самым сопротивление с ее стороны.

Кто из перечисленных лиц и за какие деяния будет нести уголовную ответственность?

Может ли Грязнова нести ответственность за совершенные Грязновым, Мухиным и Чуриловым преступления? Какова ее роль в содеянном?

 

Зaдача №2

Перцова боялась ходить вечером по улицам, поэтому для обеспечения своей безопасности она брала с собой пробирку с серной кислотой. Возвращаясь 9 февраля домой из гостей в 1 час ночи, она на безлюдной улице услышала за собой шаги человека. Это был случайный прохожий Пронько, шедший в том же направлении. Шаги приближались. Перцова, решив, что на нее сейчас будет совершено нападение, обернулась и выплеснула в лицо Пронько кислоту, что повлекло неизгладимое обезображивание лица потерпевшего.

Подлежит ли Перцова уголовной ответственности?

Можно ли расценить ее действия, как совершенные в состоянии мнимой обороны?

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

 

 


Вариант № 9

Тема: Назначение наказания

Примерный план.

1. Общие начала назначения наказания по уголовному праву.

2. Обстоятельства, смягчающие наказание.

3. Обстоятельства, отягчающие наказание.

4. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Влияние смягчающих обстоятельств, стадии преступной деятельности и рецидива на наказание.

5. Условное осуждение по уголовному праву.

 

Задача №1

15-летний Никифоров на взятом напрокат у соседа мотоцикле проезжал по загородной дороге. Инспектор ГИБДД Данилов потребовал остановиться, но подросток, испугавшись, увеличил скорость, намереваясь скрыться. Инспектор стал преследовать его на служебном мотоцикле. За крутым поворотом с ограниченной видимостью Никифоров, резко затормозив, бросил мотоцикл на проезжей части и убежал в кусты. Работник ГИБДД не заметил лежащего мотоцикла и на полном ходу врезался в него, в результате чего упал на дорогу без признаков жизни. Подросток побежал в поселок и вернулся оттуда с отцом.

Стремясь спасти сына от ответственности и считая милиционера мертвым, Никифоров-старший оттащил его в глубь леса и столкнул в озеро.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть Данилова наступила от асфиксии, вызванной попаданием воды в органы дыхания.

Решите вопрос об уголовной ответственности Никифоровых.

Какого рода ошибка имеет место в совершенном деянии?

 

Задача №2

Пробасов решил совершить хищение денег из кассы предприятия, где он работал. Воспользовавшись невнимательностью кассира, он сумел сделать слепки ключей от входной двери кассы и от сейфа. Затем Пробасов попросил Брикина изготовить по слепкам ключи, рассказав о своих намерениях. Брикин за плату выполнил заказ, однако через два дня потребовал от Пробасова вернуть ключи, не желая участвовать в преступлении. Пробасов ключей не отдал, сославшись на их потерю.

В день выдачи заработной платы во время обеденного перерыва Пробасов, воспользовавшись ключами, проник в кассу и похитил 100 тыс. рублей, затем портфель с деньгами он передал ожидавшему его Чикушкину, который покинул здание конторы. На улице он остановил автомашину, управляемую Серниковым, который по просьбе Чикушкина отвез его на автовокзал.

Проанализируйте роль каждого из названных лиц в совершении преступления и решите вопрос об их ответственности.

 

Примечание. Примерный план ответа на теоретическую часть контрольной работы может быть предложен преподавателем или выбран обучающимся самостоятельно.

Вариант № 10



2015-12-08 698 Обсуждений (0)
Тема: Соучастие в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Соучастие в преступлении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)