Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Типологизация конфликтов



2015-12-08 2432 Обсуждений (0)
Тема 4. Типологизация конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликт как объект типологизации. Критерии типологизации конфликтов.

 

1. Конфликт как объект типологизации

Одной из важнейших целевых установок исследовательской деятельности является упорядочение рассматриваемых материалов. При этом основным методом упорядочения является типологизация - приведение в систему данных характеризующих явление, выступающее в качестве объекта научного познания. В свою очередь привести в систему, означает собрать материал, выделить общие для тех или иных явлений черты (определить критерии типологизации) и в соответствии с выделенными критериями сгруппировать рассматриваемые явления (отнести их тому или иному типу).

Конфликт является типовой формой социального взаимодействия и характеризуется следующими основными чертами:

- наличием социального взаимодействия между как минимум двумя субъектами;

- противоречием субъективных интересов, разрешаемым в форме открытого противоборства;

осуществлением субъективных интересов одной из сторон за счет ущемления интересов и причинения ущерба другой стороне (контрсубъекту). Представляя собой тип социального взаимодействия, конфликт, в свою очередь может рассматриваться в качестве объекта типологизации. В качестве критериев типологизации социальных конфликтов могут выступать различные факторы: время, субъектный состав, сфера социальной жизнедеятельности, направленность конфликта и т.п. Далее мы постараемся более подробно охарактеризовать типологизацию конфликтов по вышеперечисленным критериям.

 

2. Критерии типологизации конфликтов

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, в качестве основных критериев типологизации конфликта выступают субъектный состав, время, волевой фактор, сфера и направленность конфликтного взаимодействия.

Типологизация конфликтов осуществляется по:

а) По субъектному составу:

- межличностные конфликты;

- межгрупповые конфликты;

- конфликты с комплексным субъектным составом (с одной стороны в качестве субъекта конфликта выступает индивид, а с другой стороны коллективное образование).

В качестве примера межличностного конфликта может быть приведен бытовой конфликт, возникший между супругами в связи с разрешением противоречий в сфере семейных отношений. К межгрупповым конфликтам относятся межнациональные и межконфессиональные столкновения, войны между государствами и т.п. В качестве конфликта с комплексным субъектным составом может быть назван конфликт в сфере уголовно-правовой ответственности в котором в качестве одной стороны выступает физическое лицо подозреваемое в совершении преступления, а в качестве контрсубъекта – государство, закрепившее в законодательном порядке как юридический состав конкретного преступления, так и вид и меру юридической ответственности в отношении лица данное преступление совершившего.

б) По времени:

- кратковременные конфликты;

- долговременные конфликты.

В качестве примера кратковременного конфликта можно назвать конфликт между сотрудником ГИБДД и нарушителем ПДД связанный с применением к последнему мер административной ответственности. Долговременные конфликты, как правило, связаны с противоречиями в сфере межгрупповых отношений. К таким конфликтам относятся межконфессиональные и межнациональные конфликты, межгосударственные войны и т.п.

Следует иметь в виду, что систематизация конфликтов по хронологическому критерию носит в достаточной степени условный характер, поскольку восприятие «течения» времени в условиях конфликтной ситуации является сугубо субъективным и, в силу этого не может рассматриваться в качестве общепринятого фактора.

в) По наличию (отсутствию) умысла:

- планируемые конфликты;

- стихийные конфликты.

Для планируемых конфликтов характерно наличие умысла, продуманной тактики поведения лиц инициировавших конфликт, функциональная специализация субъектов. В качестве примеров планируемого конфликта могут быть рассмотрены террористические акты, связанные с захватом заложников (конфликты подобного рода имели место в Москве в 2003 г., в Беслане в 2004 г. и т.д.).

Стихийные конфликты, связанные с массовыми беспорядками достаточно часто имеют место при проведении зрелищных мероприятий предполагающих скопление большого количества людей (футбольные матчи, концерты рок групп, митинги и т.п.) и т.п. Специфика данных конфликтов заключается в том, что в качестве своеобразного субъекта выступает неорганизованная и, вместе с тем сплоченная социальная группа – толпа. Поведение людей в толпе подчиняется принципу конформизма, который условно может быть назван «коллективной аффектацией». Человек как будто бы растворяется в толпе и перестает воспринимать себя и восприниматься окружающими как самостоятельная личность. «Толпа – единое целое. Делай то, что делают другие. Если можно всем, можно и тебе».

Как правило, стихийные конфликты возникают в результате провокационных действий, которые в свою очередь могут быть как умышленными (в этом случае, в качестве фактора инициировавшего начало стихийного конфликта выступает планируемый конфликт, играющий роль своеобразного детонатора вызывающего «социальный взрыв»), так и неумышленными (конфликты, спровоцированные неквалифицированными действиями сотрудников правоохранительных структур обеспечивающих общественную безопасность).

г) По сфере социальной жизнедеятельности:

- бытовые;

- религиозные;

- политические;

- межнациональные и т.д.

Ранее мы отмечали, что для возникновения конфликта необходимо наличие «предмета конфликта» - действительного, либо предполагаемого дефицита ресурса с установлением контроля над которым связывается начало конфликтного взаимодействия. При этом суть и содержание общественных отношений рассматриваемых в качестве предмета конфликта определяется, прежде всего, той или иной сферой социальной жизнедеятельности. К примеру, бытовые конфликты чаще всего возникают в сфере семейных отношений и связаны с процессами рождения и воспитания детей, а также владением, пользованием и распоряжением собственностью. Религиозные конфликты, возникающие между представителями различных конфессий, как правило, обусловлены противоречиями в области понимания Бога (конфликты между язычниками и адептами «единобожия»), а также конфликты возникающие в сфере осуществления религиозных ритуалов. Политические конфликты связаны с формированием и функционированием аппарата публичной политической власти. Межнациональные конфликты обусловлены стремлением одной национальной (этнической) группировки доказать свое превосходство в отношении другой, либо, напротив стремлением «малой» народности защитить свое право на «национальное самоопределение».

д) По сфере конфликтного взаимодействия

- конфликты внутри социальной группы;

- конфликты между социальными группами.

Наряду с таким критерием как сфера социальной жизнедеятельности, важным фактором типологизации конфликтов выступает сфера конфликтного взаимодействия.

Восприятие конфликта в контексте системного подхода предполагает выделение двух сфер конфликтного взаимодействия: между локальными социальными системами (либо между социальной системой и конкретным индивидом), а также между структурными элементами в совокупности данную социальную систему образующими.

Классическими примерами межсистемных конфликтов являются межгосударственные и гражданские войны, межконфессиональные и межнациональные конфликты и др.

Внутрисистемные конфликты обусловлены противоречиями возникающими в рамках самой системы. К таким конфликтам могут быть отнесены конфликты между супругами, между родителями и детьми, работодателями и работниками, представителями тех или иных финансово-экономических корпораций и др.

 

Контрольные вопросы по теме:

 

1. Что такое типологизация?

2. Для чего и каким образом типологизация осуществляетя?

3. Какие критерии типологизации вы можете выделить применительно к юридической конфликтологии?

4. Какие типы конфликтов можно выделить по субъектному составу?

5. Как соотносятся понятия «конфликт» и «время»? Какие конфликты, по специфике развития во времени Вы можете назвать?

6. Что такое социальная сфера конфликта? Каким образом социальная сфера жизнедетельности влияет на процесс типологизации конфликтов?

7. В чем отличие межсистемных конфликтов от внутрисистемных?

 

 



2015-12-08 2432 Обсуждений (0)
Тема 4. Типологизация конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Типологизация конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)