Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные стандарты финансовой отчетности



2015-12-07 537 Обсуждений (0)
Международные стандарты финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон N 402-ФЗ обеспечивает публичное и открытое принятие нормативных актов. Он обеспечивает доступ каждого к обсуждению и внесению изменений, он дает возможность задействовать высокий профессионализм предпринимателей и аудиторов в создании норм права. Это является шагом к формированию гражданского общества.

Механизм регулирования бухгалтерского учета в ближайшие два года будет полностью изменен. Вступление в силу нового закона способствует повышению качества и эффективности регулирования сферы бухгалтерского учета. Он освободит государство от выполнения ряда излишних функций, будет способствовать развитию саморегулирования в Российской Федерации, укреплению бухгалтерской и аудиторской профессии.

Изменения в ПБУ с 1 января 2013 года в связи с переходом России на МФСО

Закон был разработан с целью устранения устаревших норм, неэффективных положений и пробелов, выявленных при анализе действующей системы регулирования бухгалтерского учёта и предусматривает постепенную замену положений о бухгалтерском учёте (ПБУ) на федеральные стандарты бухгалтерского учёта (ФСБУ). Эти стандарты ориентированы, прежде всего, на постепенное сближение с мировыми (МСФО).

Новый закон принципиально не меняет концепцию ведения бухгалтерского учёта, меняется только ракурс развития сферы и механизмы работы. В первую очередь курс развития направлен на приближение российской системы бухгалтерского учёта к европейской системе.

Среди основных изменений, которые произойдут в новом году:

· все организации на УСН должны вести бухгалтерский учёт в полном объёме;

· промежуточную бухгалтерскую отчётность нужно подавать только тем организациям, для которых это специально предусмотрено законодательством;

· исключена обязанность пользоваться альбомами унифицированных форм первичных документов, абсолютно все формы утверждает руководитель организации (за исключением госсектора);

· вновь принятый главный бухгалтер ОАО, страховых и некоторых других организаций должен отвечать квалификационным требованиям, указанным в Законе № 402-ФЗ;

· если бухгалтерия фирмы переведена на аутсорсинг, то "внешние" специалисты по ведению учёта должны отвечать квалификационным требованиям, указанным в Законе № 402-ФЗ.

Изменений в частности коснулось, как понятие бухгалтерского учёта, так и новых стандартов МФСО. Проводя сравнительные характеристики: до 01.01.2013г и с 01.01.2013г. можно проследить следующее:

До 1 января 2013 года С 1 января 2013 года
Изменено понятие бухгалтерского учёта
Бухгалтерский учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учёт – это формирование документированной систематизированной информации об объектах учёта, в соответствии с требованиями данного закона, и составление на её основе бухгалтерской (финансовой) отчётности.
Уточнены объекты бухгалтерского учёта
Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые компаниями в процессе своей деятельности. Объектами бухучета экономического субъекта являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами
Расширен перечень лиц, на которых распространяется действие закона о бухгалтерском учёте
Закон распространяется на все организации, находящиеся на территории нашей страны, филиалы и представительства иностранных компаний, ИП, адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатском кабинете. Помимо организаций, филиалов, предпринимателей и адвокатов данный закон обязаны соблюдать: государственные органы; органы местного самоуправления; органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов; ЦБ РФ
Исключена норма о том, что компании, применяющие УСН, могут не вести бухгалтерский учёт
«Упрощенцы» от обязанности ведения бухгалтерского учёта освобождаются. Исключение предусмотрено только для учёта основных средств и нематериальных активов. Предусмотрены упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность, для субъектов малого предпринимательства.
Введено понятие «международные стандарты»
Не регламентировано. Международные стандарты – это стандарты бухгалтерского учёта, применение которых является обычаем в международном деловом обороте, независимо от конкретного наименования такого стандарта.
Разъяснён порядок ведения бухгалтерского учёта
Руководители организаций могут в зависимости от объёма учётной работы: учредить бухгалтерскую службу; ввести в штат должность бухгалтера; передать ведение бухучета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учёт лично. Руководитель организации обязан возложить ведение учёта на главного бухгалтера или иное должностное лицо либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера. Руководителю субъекта малого и среднего предпринимательства можно принять ведение бухучета на себя.
Определены требования к главным бухгалтерам ОАО, страховых организаций, НПФ и прочих компаний, работающих с ценными бумагами
Не регламентировано. Главбух должен: иметь высшее профессиональное образование; иметь стаж работы бухгалтером или аудитором не менее 3 лет из последних 5 (а если нет высшего профобразования, то не менее 5 лет из последних 7); не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. А юридическое лицо, с которым компания заключает договор по ведению бухгалтерского учёта, должно иметь не менее одного работника, отвечающего вышеуказанным требованиям.
Скорректирован порядок действий при разногласиях между руководителем и главбухом
В случае разногласий по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несёт всю полноту ответственности за последствия таких операций. При возникновении разногласий главбух выполняет требования руководителя только по его письменному распоряжению. Именно в этом случае руководитель несёт ответственность единолично.
Отменено обязательное применение унифицированных форм первичных документов
Первичные документы принимают к учёту, если они составлены по унифицированной форме. Бумаги же, по которым такая форма не предусмотрена, должны содержать обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете. Формы первичных документов утверждаются руководителем организации. Их соответствие утверждённым унифицированным формам не требуется. При этом необходимо, чтобы первичный документ содержал перечень обязательных реквизитов. Кроме того, теперь первичная форма может быть составлена не только на бумажном носителе, но и (или) в виде электронного документа, подписанного ЭЦП.
Введены обязательные реквизиты бухгалтерских регистров
Не регламентировано. подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих граждан. Формы бухгалтерских регистров утверждает руководитель. Они должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование регистра; название организации; даты начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который он составлен; хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учёта; величина денежного измерения объектов учёта с указанием единицы измерения; наименование должностей лиц, ответственных за ведение регистра;
Исключены положения о сроках представления годовой и квартальной отчётности
Представлять квартальную бухгалтерскую отчётность организация обязана в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года. Сроки сдачи в инспекцию годовой и квартальной отчётности не установлены. Закреплена обязанность предоставить один экземпляр годовой бухгалтерской отчётности в орган государственной статистики не позднее 3 месяцев с окончания года. Прописаны особенности безотчётности при реорганизации, ликвидации юридического лица.

Из вышесказанного следует, что Закон N 402-ФЗ обеспечивает публичное и открытое принятие нормативных актов. Он обеспечивает доступ каждого к обсуждению и внесению изменений, он даёт возможность задействовать высокий профессионализм предпринимателей и аудиторов в создании норм права. Это является шагом к формированию гражданского общества.

Механизм регулирования бухгалтерского учёта в ближайшие два года будет полностью изменён – это соответствует как программе Президента РФ, так и тенденций происходящей в сегодня данной области. Вступление в силу нового закона способствует повышению качества и эффективности регулирования сферы бухгалтерского учёта. Он освободит государство от выполнения ряда излишних функций, будет способствовать развитию саморегулирования в Российской Федерации, укреплению бухгалтерской и аудиторской профессии.



2015-12-07 537 Обсуждений (0)
Международные стандарты финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные стандарты финансовой отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)