Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система национальных счетов



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Система национальных счетов 0.00 из 5.00 0 оценок




СНС - сист взаимоувязанных пок-лей, применяемая для описания и анализа макроэкономич процессов Суть схемы СНС сводится к формир-ю обобщающих пок-лей развития эк-ки на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводственного цикла производству продуктов и услуг и связанных с этим процессов образование доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию - соответствует счет или группа счетов. СЧЕТ ТОВ И УСЛУГ характеризует общие ресурсы товаров и услуг по экономике в целом, а также направления их использования.СЧЕТ ПР-ВА Отражает операции, относящиеся непосредственно к процессу производства. СЧЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ДОХОДОВ отражает распределительные операции, непосредственно связанные с процессом производства. СЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ДОХОДОВ характеризует распределение доходов, полученных от производственной деятельности и от собственности, между резидентами (институциональными единицами или секторами). СЧЕТ ВТОРИЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ отражает формирование валового национального располагаемого дохода в результате поступлений и передач текущих трансфертов. СЧЕТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В НАТУРЕ отражает процесс перераспределения социальных трансфертов в натуре, предоставляемых домашним хозяйствам государственными организациями и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПОЛАГАЕМОГО ДОХОДА показывает, как домашние хозяйства, государственные организации и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, распределяют свой располагаемый доход между расходами на конечное потребление и сбережением. СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРРЕКТИРОВАННОГО РАСПОЛАГАЕМОГО ДОХОДА показывает, как скорректированный валовой национальный располагаемый доход распределяется между фактическим конечным потреблением и сбережением по секторам домашних хозяйств, государственных организаций и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. СЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ отражает финансирование валового накопления основного капитала и изменения запасов материальных оборотных средств, включая перераспределение богатства между секторами экономики и остальным миром в виде капитальных трансфертов. СЧЕТ ОСТАЛЬНОГО МИРА отражает все операции между институциональными единицами данной страны (резидентами) и институциональными единицами других стран (нерезидентами), которые произошли в течение отчетного периода.

 

Состав совокупного экономического потенциала национальной экономики.

Термин «потенциал» означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально-экономического развития. На макроуровне под совокупным эконом потенциалом понимается максимально возможная способность НЭ производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Осн факторами, определяющими экономический потенциал, являются производственные мощности промышленности, с/х, строительства, транспорта и связи, производственная, социальная и экологическая инфраструктуры, трудовые ресурсы.

Важнейшими составляющими совокупного экономического потенциала Беларуси являются: природно-ресурсный потенциал (земельные, водные, лесные, минерально-сырьевые ресурсы); демографический и трудовой потенциал; научный, научно-технический и инновационный потенциал; производственный потенциал; инвестиционный потенциал; внешнеэкономический потенциал; экологический потенциал.

Экономич потенциал зависит не только от абсолютных объемов ресурсов и производственных возможностей, но и от степени их исп-ия. Осн закономерностью развития совок эк-кого потенциала явл рациональное и гармоничное сочетание всех его составляющих.

Для общей оценки совокупного экономического потенциала используются следующие показатели-индикаторы:

-численность населения, его половозрастная структура, естественное и механическое движение населения;

-труд ресурсы, их структура, обеспеченность раб силой и квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями НТП и рын эк-ки;

-индекс развития человеч потенциала;

-ст-ть и структура осн пр-ных фондов, пок-ли их воспроизводства (коэффициенты обновления, выбытия, степень износа);

-ВНП,ВВП, в т.ч. на душу населения в сравнении с экономически развитыми странами;

-возможные объемы роста выпуска промышленной, с/х продукции, продукции строительства, перевозок грузов и пассажиров;

-ур-нь потребления благ и услуг на душу населения в сравнении с научно обоснованными нормами и нормативами, а также с экономически развитыми странами;

-наличие запасов и уровень использования минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных, водных, земельных ресурсов и др.

 



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Система национальных счетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система национальных счетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)