Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ



2015-12-07 2028 Обсуждений (0)
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Детство, по мнению педагогов и психологов, является таким возрастным периодом, когда активно формируются основы мировоззрения ребенка: его отношение к себе, другим людям, окружающему миру. Поэтому именно в этом возрасте важно создать условия для развития у детей понимания того, что все в природе взаимосвязано.

Проблема формирования экологической культуры в России, занимает важное место в педагогике и требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы с детьми. Феномен экологической культуры рассматривают Н.Н. Вересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П.Сидельковский, И.Т. Суравегина и другие исследователи. Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т.Суравегина и другие разработали принципы экологического образования.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Экологическое воспитание дошкольников вырабатывает ответственность за сохранение природы, воспитывает чувство прекрасного, способность видеть природную красоту, дает понимание тесной взаимосвязи всего живого на планете, предотвращает агрессивные, разрушительные действия по отношению к природе, направляет детскую активность в положительное русло и расширяет кругозор.

Актуальность нашего исследованияобъясняется тем, что бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экологической культуры и природоохранного сознания закладывается в дошкольном возрасте. В связи с этим перед детскими образовательными учреждениями встаёт важная задача формирование экологической культуры и природоохранного сознания подрастающего поколения.

К сожалению, современные воспитатели не всегда понимают значимость экологического воспитания, и если даже понимают, то не всегда используют имеющиеся возможности специального развития экологических представлений у детей.

Таким образом, выявлено основное противоречие, которое заключается в необходимости экологического воспитания и недостаточным использованием авторских методик по развитию экологических представлений дошкольников.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические особенности применения авторских методик по развитию экологических представлений детей.

Объект исследования – процесс развития экологических представлений дошкольников.

Предмет исследования – развитие экологических представлений дошкольников, посредством игровых авторских методик.

Цель работы - теоретически обосновать и практически апробировать влияние авторских игровых методик на эффeктивность развития экологических представлений дошкольников

Гипотеза исследованиясостоит в том, что процесс экологического воспитания дошкольников будет более естественным и эффективным, если будет разработан комплекс авторских игровых занятий, в которых следует использовать сочетание передачи новой информации с ее использованием, закреплением в практической деятельности детей.

Предмет, объект и цель исследования, определили постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать современные подходы к экологическому воспитанию детей;

- раскрыть особенности экологического воспитания в современном ДОУ;

- подобрать и описать игровые занятия, как основную форму организации экологического воспитания

- провести диагностику развития экологических представлений дошкольников;

- описать особенности развития экологических представлений дошкольников посредствам авторских игровых методик;

- проанализировать результатов исследования.

Методологической основой работы является теория познания, психолого-педагогическая теория активной деятельности человека в формировании и развитии его личности. Научные аспекты теоретико-методологического обеспечения процесса экологического образования и воспитания детей рассматриваются в работах Н. М. Верзилина, С. Н. Глазачева, В. Д. Дерябо, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, П. Г. Иоганзена, Д. Н. Кавтарадзе, И. С. Матрусова, A.A. Мамонтовой, И. Н. Пономаревой, H.A. Рыжовой, И. Т. Суравегиной, B.А. Левина.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся метод теоретического анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в углубленном изучении и раскрытии возможности формирования экологических представлений посредствам авторских игровых методик.

Теоретическая значимость исследования. На основе проведенного научно-практического исследования определено эффективное влияние авторских игровых методик на развитие экологических представлений дошкольников.

Практическая значимость исследования. Разработаны разнообразные тестовые задания, упражнения, игры, направленные на развитие экологических представлений, которые могут быть использованы учителями непосредственно в практической работе, студентами во время педагогической практики, родителями при подготовке ребенка к обучению в школе.

База исследования. Эксперимент проводился на базе МАДОУ «Детский сад № 224 комбинированного вида» Советского района г. Казани и МАДОУ «Детский сад № 316 комбинированного вида» Советского района г.Казани. Были исследованы 2 группы - экспериментальная и контрольная, каждая по 20 человек.

Структура работы:работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 6 таблиц и 6 рисунков. Объем работы 64 страницы.

 

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ



2015-12-07 2028 Обсуждений (0)
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)