Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовые признаки Конституции РФ, ее структура



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Понятие и правовые признаки Конституции РФ, ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок




это основной закон, обладающий высшей юр силой и закрепляющий основы о/о-ий во всех сферах жизни общества и гос-ва.

Юр признаки Конституции РФ:

1. Высшая юр сила: все НПА на территории РФ не должны противоречить К! РФ. При этом действие К! распространяется на всю территорию Федерации, безотносительно к тому, сколько избирателей проголосовало "за" и "против" К! РФ на территории того или иного ее S.

2. Особый порядок принятия и изменения. К! РФ принимается либо посредством референдума, либо Конституционным собранием, специально образуемым для решения вопроса о принятии новой К! РФ.

При этом в главы 1, 2 и 9 изменения вообще не вносятся, а для того, чтобы внести изменения в главы 3-8, необходимо, чтобы предложения о поправках внес хотя бы один из субъектов права законодательной инициативы, предусмотренных ст. 134 К! РФ; поправка считается принятой, если она одобрена большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа СФ и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ГД, но вступает в силу лишь поле подписания Президентом РФ, а затем - одобрения ее органами законодательной власти не менее чем двух третей SS РФ. В отличие от гибких конституций, предусматривающих упрощенный порядок внесения поправок, К! РФ - жесткая, т.е. внесение в нее поправок чрезвычайно затруднено.

3. К! является нормотворческой базой текущего законодательства. Это значит, что с принятием К! все действующие акты должны быть приведены в соответствие с ней (либо отменены те из них, которые полностью ей противоречат). В то же время К! требует издания большого числа новых нпа.

4. Прямое действие норм К!. Многие ее нормы не нуждаются в опосредовании актами текущего законодательства, а если и нуждаются, то, тем не менее, до издания таковых действуют непосредственно. Если же акт текущего законодательства противоречит Конституции, то до его отмены также действует соответствующая норма Конституции.

По своей форме и сущности К! РФ - это писаная К! демократического, федеративного, правового, социального, светского государства с республиканской формой правления. В то же время это и К! общества, поскольку она регулирует и такие общественные отношения, в которых государство не принимает непосредственного участия.

Правовая охрана К-ции - это совокупность юридических средств, обеспечивающих соблюдение режима конституционной законности.

Согласно ст. 71 К! РФ, контроль за ее соблюдением относится к ведению РФ, а обеспечение соответствия конституций республик Федеральной Конституции входит в предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Особое место в защите Конституции и конституционного строя принадлежит Президенту РФ, который как глава государства является гарантом К!; обязанность соблюдать и защищать К! входит в содержание его присяги.

В целях защиты К! РФ формируется Конст Суд РФ. Его судьи назначаются Советом Федерации по представлению През-та РФ, Конституционный Суд по запросам През-та, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой их членов, Прав-ва, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, органов законодательной и исполнительной власти SS Федерации разрешает ? о соответствии К! РФ законодательных и других правовых актов, перечень которых дан в ст. 125 К! РФ.

Первая глава К! РФ сост из 16 статей, кот закрепляют исходные принципы конст-го регулир-я важнейших сторон жизни рос общества, определяют сущность гос-ва, правовое положение ч-ка и гр-на, принципы социальных и экон отношений, основы полит системы общества, взаимоотношений гос-ва и религии. Нормы, закрепляющие основы конституционного строя РФ, обладают наивысшей юр силой по отношению к иным ее положениям. Этим нормам должны соответствовать все иные положения К!.

Гл. 2 К! содержит 48 статей, в которых закрепляются принципы прав положения ч-ка и гр-на в России; принципы гражданства в России; система гражданских (личных), политических, экон-х, соц-х и культурных прав и свобод ч-ка и гр-на; гарантии прав и свобод; основные (конституционные) обязанности человека и гражданина. Помещение главы 3 о федеративном устройстве — свидетельство особой значимости для России конст урегулирования федеративных отношений, определения взаимоотношений Ф и ее SS, разграничения предметов и сфер их ведения и полномочий, закрепления конституционных механизмов разрешения споров о компетенции. Глава 3 сод 15 статей. Нормы данной главы дают полный, исчерпывающий перечень наименований SS РФ; характеризируют конституционный статус РФ и ее SS, взаимоотношения между федеральной властью и властью SS Федерации.

Главы 4—8 закрепляют основы организации гос власти и мест/самоупр в РФ. Глава 4 состоит из 14 статей, которые закрепляют статус Президента как главы государства; порядок вступления в должность Президента РФ; полномочия Президента РФ, основания их досрочного прекращения; порядок отрешения Президента РФ от должности. Глава 5 раскрывает основы организации и деят-ти парламента РФ и включ 16 статей, которые закрепляют статус ФС — парламента как представительного и законодательного органа РФ; порядок формирования ФС и его структуру; компетенцию СФ — верхней палаты парламента и ГД — нижней палаты парламента; нормы о законодат процессе в РФ. Глава 6 сост из 8 статей, регулирующих деятельность Прав-ва, возглавляющего исполнит власть в РФ.

В главе 7 сод 12 статей, характер-щих понятие суд власти в РФ. определены судебная система в России; статус судей, принципы судопроизводства; порядок формирования и компетенция Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ, Прокуратуры РФ. Глава 8 конкретизирует положения ст. 12 Конституции РФ и закрепляет систему м/самоупр в РФ, ф-ции м/самоупр, гарантии м/самоупр. Глава 9 содержит нормы, определяющие порядок изменения и дополнения действующей К! и ее пересмотра, т.е. принятия новой К! РФ.

 



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Понятие и правовые признаки Конституции РФ, ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовые признаки Конституции РФ, ее структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)