Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убийство совершенное общеопасным способом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение



2015-12-07 793 Обсуждений (0)
Убийство совершенное общеопасным способом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение 0.00 из 5.00 0 оценок




Убийство дух и более лиц; из хулиганских побуждений.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Убийством может быть признано деяние, совершенное как путем действия, так и бездействия.

Ст. 105 УК РФ ч.2 п. «и». Убийство дух и более лиц; из хулиганских побуждений.

Если мотив убийства не установлен, такие убийства относятся к убийствам из хулиганских побуждений.

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

 

Убийство двух или более лиц; в целях использования органов или тканей потерпевших.

Ст. 105 УК РФ ч.2 п. «м»

Данное квалифицирующее обстоятельство явл. новым, неизвестным прежнему уголовному законодательству. Появ. его обуслов. расширившимися возможностями медицины по пересадки органов и тканей и соответственно возросшими потребностям в донорском материале.

Потерпевшими от преступления могут быть:

лица наход. на излечении;

лица, поступившие в мед. учреждение с места происшествия ( аварии, катастрофы, драки и т. д)

иные лица.

Субъект преступления: мед. раб. или иные лица, использующие консультацию специалиста.

Данное деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

3.Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (с особой жестокостью; из корыстных побуждений или по найму, а ровно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом)

Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах ( с особой жестокостью; их корыстных побуждений или по найму, а ровно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом)

Убийство, совершенное с особой жестокостью

(п. "д" ч. 2 ст. 105)

Различают проявление особой жестокости до, в процессе и после совершения убийства. Проявление особой жестокости до совершения убийства может выражаться в пытках, истязании, глумлении и иных действиях, глубоко унижающих достоинство потерпевшего.

Особая жестокость в процессе лишения жизни чаще всего выражается в способе, особо мучительном для жертвы: использование мучительно действующего яда, сожжение человека заживо, длительное лишение потерпевшего пищи, воды или тепла, воспрепятствование оказанию помощи истекающему кровью лицу и т.п. Общее, что объединяет эти способы, равно как и пытки, истязания, - причинение явно излишних, не обусловливаемых целью лишения жизни страданий.

С этих позиций следует оценивать правовое значение множественности ранений: в большинстве случаев убийство признается совершенным с особой жестокостью именно по этому признаку. Весьма часто нанесение большого количества повреждений расценивается практикой в качестве бесспорного свидетельства проявления особой жестокости при убийстве. В действительности же необходимо учитывать и иные обстоятельства дела, поскольку нанесение большого числа повреждений может объясняться, в частности, слабой физической силой совершающего убийство лица, малой поражающей способностью орудия или средства убийства (не избираемого специально виновным). Множественность ударов, ранений может вовсе не вызвать у потерпевшего особых мучений и страданий (например, при нанесении их в пылу борьбы; в силу одномоментности, стремительности нанесения, влекущей мгновенную смерть; когда уже первое или одно из первых ранений вызвали смерть потерпевшего и последующие удары наносились в мертвое тело).

Теория и практика связывают понятие особой жестокости как со способом убийства, так и с иными обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным крайнего бессердечия, - как правило, с обстановкой (убийство в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания) .

Особая жестокость свидетельствует об исключительном бессердечии, беспощадности, наслаждении чужими страданиями. Поэтому, хотя рассматриваемый квалифицирующий признак и объективируется содеянным, он неизменно несет на себе и субъективную окраску. В актах судебного толкования использовались различные термины для обозначения субъективного восприятия убийцы, действовавшего с особой жестокостью: "виновный действовал с умыслом, направленным на совершение преступления с особой жестокостью", "потерпевшему заведомо для виновного причинялись особые мучения или страдания" , виновный "сознательно допускал особую жестокость своих действий", "виновный сознавал, что причиняет потерпевшему особые мучения или страдания". Последнее выражение представляется наиболее адекватным действительности.

 

Убийство из корыстных побуждений или по найму

(п. "з" ч. 2 ст. 105)

Для вменения п. "з" не обязательно, чтобы виновный в результате убийства получил материальную выгоду или избавился от материальных затрат. Важны сами по себе корыстные побуждения, которыми руководствовался убийца при лишении жизни потерпевшего.

Убийство совершенное общеопасным способом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

 

с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

 

Может быть совершено только с прямым умыслом. Для вменения п. «к» не имеет значение, кем (самим убийцей или иным лицом) совершено ( или совершается) такое преступление окончено оно или не окончено. Если, однако, субъектом содеянного (грабеж, изнасилования и т. д.) выступает сам убийца, квалификация наступает по совокупности статей- п. «к» ч.2 ст.105 и ст. 161, 131 и др.

При этом не важно удалось ли виновнику, в результате лишения жизни потерпевшего достичь цели. Важно самое ее наличие у виновного.

Законодатель выделяет две цели:

а. скрыть др. преступление;

б. облегчить совершение др. преступления;

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ, по смыслу закона квалификация по п. «к» исключает возможность квалификации того же убийства по какому либо др. пункту ч.2 ст 105, предусматривающему иную цель или мотив убийства (корыстные или хулиганские побуждения).

Отнесение его к квалифицированному виду объясняется тем, что при таком способе лишения жизни под угрозу ставится не один, а несколько потерпевших либо несколько объектов уголовно-правовой охраны, возрастает, таким образом, объем (масса) вреда. Кроме того, усиливается вероятность достижения преступного результата - смерти жертвы.

Для правильного понимания общеопасного способа важно четкое представление о круге и характере применяемых средств. К ним теория и практика относят: огонь, взрывчатые, отравляющие, удушающие, радиоактивные, легковоспламеняющиеся вещества, взрывные устройства и т.п. Для всех этих средств характерно то, что они обладают значительной поражающей и разрушительной силой, способны воздействовать на ряд объектов. Виновный, приведший такие средства в активное состояние, освобождает заключенный в них значительный запас энергии, теряя затем во многих случаях над ними контроль. В итоге причиняется порой совершенно бессмысленный вред тем объектам, людям, на которые виновный свои действия не направлял.

Если в процессе совершения преступления общеопасные свойства средства не используются, нельзя говорить об общеопасном способе действия (например, в ситуации, когда преступник с целью лишения жизни наносит удары прикладом ружья). Но, с другой стороны, применение общеопасных свойств средства убийства не является бесспорным свидетельством применения виновным общеопасного способа. Последний, по смыслу закона, налицо, если упомянутые средства применены в условиях, при которых их использование создает реальную возможность причинения вреда одновременно нескольким непосредственным объектам, потерпевшим.

Поэтому, например, убийство путем сжигания жертвы в печи не может считаться совершенным общеопасным способом.

К видам квалифицируемого по п. "е" ч. 2 ст. 105 лишения жизни относятся убийства с использованием огнестрельного оружия, взрывчатки, путем поджога, обвала, заражения или отравления источников общего пользования и т.п.

Понятие общеопасного способа, следовательно, предполагает как наличие определенной категории средств, так и соответствующую обстановку их применения, в которой эти средства реализуются, создавая угрозу множественности преступных последствий. Общеопасный - значит представляющий в конкретном случае общую, для многих, опасность.

Именно опасность одновременного поражения не одного, а ряда объектов (потерпевших) одним деянием определяет сущность общеопасного способа.

 



2015-12-07 793 Обсуждений (0)
Убийство совершенное общеопасным способом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убийство совершенное общеопасным способом; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)