Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон по договору подряда



2015-12-07 438 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон по договору подряда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обязанность заказчика:

1. Может принять на себя обязанность предоставить все материалы / их часть: если есть такая обязанность, то материалы должны быть предоставлены в срок и надлежащего качества. При неисполнении – срок исполнения договора отодвигается. Материалы должны быть пригодны для выполнения данной работы.

Подрядчик должен предупредить о непригодности материала и необходимости их замен. Если предупредил, но заказчик настаивает на своем – риск переходит на заказчика, за подрядчиком сохраняется право на оплату.

2. Должен обеспечить подрядчику условия для выполнения работы.

3. Принять результат работы: у заказчика есть право на отказ от своего заказа, но он должен вознаградить подрядчика за работу и возместить убытки (в пределах ранее установленной цены) до момента полного выполнения работы.

Отказаться от готовой работы не может. При отказе должен оплатить + несет риск случайной гибели.

4. Обязанность оплатить (не за работу, а за результат): подрядчик выполняет работу за свой риск; заказчик выплачивает только выполненную, готовую, предоставленную ему работу. Если нет указанной цены – ст. 424 ГК. Обычно в договоре содержатся указания на вознаграждение.

Если цена указана, то она может быть двоякой:

- твердой (цена за полученный результат выплачивается в твердой сумме, не смотря на различные изменения). Не меняется за исключением наступления ЧС и нарушения баланса интересов – ст. 450 ГК – расторжение договора;

- не твердая цена (когда сложно определить фактические объемы работы).

Составляется примерная смета, примерная стоимость – расчеты по примерной цене. Если нет заявления о ее изменения – расчет по примерной цене. Если есть изменения – подрядчик обязуется предупредить заказчика о пересмотре примерной сметы. Если выполнена работа без предупреждения заказчика – подрядчик лишается права требовать повышения в цене.

Обязанности подрядчика:

1. Должен выполнить работу на свой риск, который является обратной стороной его самостоятельности;

2. Должен выполнить работу в соответствии с заказом: отступать от него он не может – должен получить согласие заказчика.

3. Должен выполнить работу в установленный срок: в виде возмещения убытков, неустойки – отказ от услуг подрядчика (если появляется опасность нарушения – конечные средства – удорожание на первоначальную цену.

4. Выполнить работу качественной: при приемки результатов заказчик осматривает его на наличие дефектов. Скрытые дефекты выявляются во время эксплуатации. О явных недостатках должно быть заявление заказчика подрядчику, который должен их устранить вплоть до того, чтобы переделать работу.

Скрытые дефекты дают право заказчику предъявить претензии подрядчику: исправить без дополнительной оплаты; может отказаться от заказа и истребовать все уплаченные суммы + убытки (при их неустранимости).

Данные требования должны быть заявлены в течение двух лет после принятия работы (начинает течь с момента принятия заказа; является пресекательным сроком защиты своего права).

Срок исковой давности - 1 год (по требованию о качестве), начинает течь с момента обнаружения дефектов, которые обнаруживаются в течении 2х лет с момента передачи. На некоторые виды работу могут быть установлены гарантийные сроки. Если они менее 2х лет – бремя доказывания лежит на заказчике.

Если в течение гарантийного срока – виновность подрядчика.

Срок исковой давности – с момента заявления претензий в течение гарантийного срока.

5. Должен возвратить материалы или оставшуюся часть материалов заказчику.

6. Обязан поделиться экономией.

7. Передать вместе с работой соответствующую документацию.

Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

 

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

 

Право подрядчика на удержание

 

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

 

 



2015-12-07 438 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон по договору подряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон по договору подряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)