Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели «тройная вершина» и «тройное основание»



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Модели «тройная вершина» и «тройное основание» 0.00 из 5.00 0 оценок




Модель «тройная вершина или основание» встречается значительно реже, чем «голова и плечи», и является ее разновидностью. Главное отличие состоит в том, что все три пика (или спада) у тройной вершины или основания находятся почти на одном уровне.

У модели тройной вершины объем торговли убывает с каждым последующим пиком, а в точке прорыва вниз он должен возрастать. Модель не считается завершенной до тех пор, пока уровни поддержки, проходящие под двумя спадами, не оказываются прорванными.

Соответственно, в случае модели «тройное основание» цены закрытия должны прорвать уровень сопротивления, проходящий над двумя предшествующими пиками. Только тогда модель завершена. Для завершения модели основания важным фактором является увеличение объема торговли.

Минимальное падение цены после формирования модели «тройная вершина» определяется размером перпендикуляра, опущенного из одной из вершин, на линию поддержки. Аналогично определяется минимальный уровень подъёма цены для модели «двойное основание».

 

 

Закругленные модели вершины и основания («блюдца», «кастрюли», «тарелки»)

Эти модели перелома встречаются реже, чем рассмотренные выше. Их называют по-разному: «блюдце», «кастрюля», «тарелка», «закругленная вершина», «закругленное основание». Когда речь идет о вершине рынка, используют приставку «перевернутый» (inverted).

Закругленная модель «блюдце» / «перевернутое блюдце (Rounding pattern or saucer / inverted saucer)

Другие виды закруглённых моделей

Кастрюля (Pot) — быстро меняющаяся цена достигает максимума (минимума), держится некоторое время на этом уровне и затем быстро меняется в другую сторону. Скорость роста и падения в этом случае выше, чем в фигуре «блюдце».

Тарелка (Plate) — цена на графике постепенно достигает максимума, держится некоторое время на этом уровне и постепенно меняется в другую сторону. Скорость роста и падения цен в этом случае ниже, чем в модели «кастрюля».

Во всех случаях, чем больше времени потребовалось, чтобы завершить формирование моделей, тем большим потенциалом будет обладать новая тенденция.

 

 

Модель «шип»

Последняя модель перелома встречается она довольно часто и характеризуется тем, что ее трудно распознать в период ее образования.

На самом деле V-образную вершину, V-образное основание или «шип» (V-Top, V-Bottom, “Spike”)трудно опознать потому, что они не являются моделями в прямом смысле этого слова.

Все ранее рассмотренные модели отражают изменения в динамике тенденции. Существующая тенденция постепенно замедляет свое движение и подходит к тому моменту в своем развитии, когда силы спроса и предложения переходят в состояние определенного равновесия.

Но в V-образных моделях нет постепенного изменения динамики. Перелом в тенденции происходит резко, часто без всякого предупредительного сигнала вследствие получения рынком неожиданной информации, которая в этот момент воспринимается как важная. А за этим переломом следует такое же резкое движение цен в обратную сторону, поскольку значение полученной информации было преувеличено. Как правило, эту модель можно оценивать только задним числом. Как же можно предвидеть и распознать такие модели, и более того, предпринять какие-то шаги?

Во-первых, имеется предыдущая тенденция. Чаще всего V-образному перелому предшествует стремительное развитие рынка вверх или вниз, в тенденции практически отсутствуют промежуточные коррекции. Как правило, внутри этой тенденции возникают несколько ценовых пробелов (гэпов). Кажется, что рыночная ситуация вышла из-под контроля, рынок превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания. Такие рынки почти не предваряются никакими сигналами и характеризуются серией максимально допустимых изменений цены в противоположном направлении. Нужно быть крайне осторожным.



2015-12-13 484 Обсуждений (0)
Модели «тройная вершина» и «тройное основание» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели «тройная вершина» и «тройное основание»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)