Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Основные направления деятельности учреждений



2015-12-13 2198 Обсуждений (0)
II. Основные направления деятельности учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Органов по делам молодежи

 

13. Деятельность Учреждений может быть направлена на обеспечение реализации государственной молодежной политики посредством решения острых социальных проблем молодежи: по защите прав и законных интересов молодых граждан, созданию условий для решения их социальных, материальных и жилищных проблем, организации их обучения, обеспечению занятости и отдыха, формированию здорового образа жизни, а также по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских общественных объединений, содействию духовному и физическому развитию детей и молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.

14. В соответствии с указанными целями, основными задачами Учреждений могут являться:

участие в осуществлении мер, связанных с проведением государственной молодежной политики (по основным направлениям и с учетом приоритетов);

обеспечение социального обслуживания молодежи и оказание социальных услуг молодым гражданам различных возрастных групп;

развитие социальных служб для молодежи, подростково-молодежных клубов и иных учреждений органов по делам молодежи;

участие в нормативном и методическом обеспечении, реализации региональных и местных программ по решению социальных, социально-экономических проблем молодежи.

15. В соответствии с целями и задачами, предусмотренными настоящими Методическими рекомендациями для Учреждений различных видов, направлениями их деятельности может являться воспитательно-профилактическая, реабилитационная, оздоровительная и досуговая, информационно-консультативная работа, а также содействие занятости и социально-экономическая поддержка.

Учреждения могут оказывать социально-психологические (профилактические, диагностические, коррекционные, профориентационные), психолого-педагогические, медико-консультационные, информационные, правовые и культурно-досуговые услуги, а также услуги, связанные с социальной адаптацией.

16. К основным видам деятельности Учреждений могут относиться:

социально-профилактическая;

социально-реабилитационная;

социально-экономическая;

производственно-трудовая;

спортивно-оздоровительная;

культурно-массовая;

правовая;

информационная;

консультационная;

иные виды деятельности по оказанию социальной, социально-экономической помощи и услуг, не запрещенные и не противоречащие действующему законодательству.

17. Конкретные цели, задачи, направления и виды деятельности Учреждения предусматриваются его уставом или положением.

III. Функции

 

Учреждение в соответствии с направлениями уставной деятельности или положением, целями и задачами, предусмотренными настоящими Методическими рекомендациями, осуществляет следующие функции:

18. Участие в разработке проектов и реализации федеральных и межрегиональных целевых программ по осуществлению государственной молодежной политики в Российской Федерации, региональных и местных программ, направленных на решение вопросов образования, занятости, жилищного обеспечения, социального обслуживания, организации отдыха и оздоровления, поддержки молодых семей, профилактики наркомании и правонарушений среди молодежи, детской безнадзорности, духовного, физического и гражданско-патриотического воспитания молодых людей, на развитие творчества и предпринимательства, поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений, а также на решение других вопросов, затрагивающих интересы молодежи.

19. Предоставление социальных услуг молодым гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (т.е. ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность человека, которую он не может преодолеть самостоятельно) и нуждающимся в помощи общества и государства, адаптация и социальная реабилитация детей и подростков с индивидуальными особенностями и трудностями социализации («группа риска»).

20. Анализ нормативных документов, касающихся прав молодежи, изучение правового сознания молодежи, оказание необходимой юридической помощи молодежи, формирование ее правовой культуры, воспитание правосознания и профилактика правонарушений.

21. Оказание социально-психологической помощи детям, подросткам, их родителям, молодежи, а также услуг населению, предприятиям, учреждениям и организациям в целях повышения психологической защищенности молодежи, освоения социально-культурной среды.

22. Организация помощи в профессиональной, социальной и психологической реабилитации несовершеннолетним правонарушителям, нуждающимся в ней в связи с безработицей, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, катастроф, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов и т.д.

23. Обеспечение благоприятных условий для повседневного пребывания в учреждении детей и молодежи, нуждающихся в социально-психологической защите, развитие их интеллектуальных и нравственных способностей.

24. Выявление и анализ причин, обуславливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних, необходимости проведения их социальной реабилитации и оказания им медико-социальной и социально-психологической помощи, разработка действенных мер, включающих комплекс мероприятий, направленных на вывод их из трудной жизненной ситуации, а также по эстетическому, трудовому, патриотическому, гражданскому и физическому воспитанию.

25. Содействие занятости молодых граждан, осуществление работы по формированию профессиональной ориентации молодежи в сфере труда, по их трудоустройству, организация посильной трудовой деятельности подростков в соответствии с их возрастом и интересами.

26. Организация свободного времени, отдыха и разумного досуга детей и молодежи с учетом современных тенденций развития социально-клубной работы с молодежью по месту жительства, профилактика негативных явлений, подростковой и молодежной преступности, содействие развитию и совершенствованию экспериментальной работы и инновационных процессов в оздоровительно-образовательной сфере.

27. Создание условий для самосовершенствования молодежи, организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками, привлечение их к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а также формирования здорового образа жизни.

28. Организация профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, диагностика и выявление степени социально-психологической дезадаптации, социально-психологическое сопровождение, адаптация и предупреждение девиантной направленности в развитии личности детей разного возраста, коррекция межличностных и внутрисемейных отношений.

29. Подготовка (сбор, обработка и распространение) необходимой информации о деятельности структур, занимающихся работой с молодежью, возможностях, видах, порядке и условиях оказания социальной поддержки и организации социального обслуживания молодежи, обратившейся за помощью.

30. Организация работы для различных возрастных групп молодежи по развитию навыков общения, самопознания, творческого потенциала личности, а также преодолению личностных проблем и формированию устойчивой жизненной позиции.

31. Консультирование по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, в том числе индивидуальной экстренной очной и по телефону доверия и социально-правовой защиты детей, подростков и родителей.

32. Проведение социологических и других исследований, разработка методических документов и рекомендаций, нормативных и информационных материалов, касающихся реализации государственной молодежной политики на территории субъекта Российской Федерации.

33. Развитие платных услуг, соответствующих уставной деятельности и не противоречащих законодательству, на основе договоров с предприятиями, учреждениями, организациями.

34. Обеспечение эффективности уставной деятельности, а также ее соответствия государственным стандартам социального обслуживания, которыми установлены требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

35. Содействие созданию инфраструктуры специализированных служб, учреждений и организаций, деятельность которых направлена на решение проблем молодежи, поддержку и развитие молодежного предпринимательства.

36. Сотрудничество в области социального обслуживания с другими учреждениями этой сферы деятельности (в том числе международное), а также развитие системы социальных служб для молодежи, подростково-молодежных клубов как приоритетного направления реализации государственной молодежной политики.

 



2015-12-13 2198 Обсуждений (0)
II. Основные направления деятельности учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Основные направления деятельности учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)