Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема соотношений объектов гражданских прав



2015-12-13 766 Обсуждений (0)
Схема соотношений объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом. Патентное право охраняет содержания произведения. Для охраны изобретения, полезных модулей, промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах.

Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, не нужна. Автор должен выразить своё произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Авторское право – это часть гражданского права, регулирующая отношения, которые складываются в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Основные положения авторского права изложены в Законе Республики Беларусь от 16.05.1996г. № 370 – XIII «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от 04.01.2003г. № 183–3). Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счёт создания новых произведений.

Авторское право на произведение возникает в силу его создания. Объектами авторского права являются:

- оригинальные произведения литературы (включая компьютерные программы и базы данных), научные, драматические и музыкально-драматические, сценарные, хореографические, музыкальные и многие другие;

- производные произведения (переводы, обработки, инсценировки, музыкальные аранжировки, обзоры, аннотации, рефераты);

- сборники произведений и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

При том, что эти объекты авторского права объединяет ряд общих признаков, каждый из них имеет свою специфику.

1. Несомненным признаком объекта авторского права является наличие автора. Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Произведения народного творчества авторы которых неизвестны, не являются объектами авторского права.

2. Поскольку произведение создаётся творческим трудом автора. То в нём должен наличествовать элемент творчества. Новизна замысла практически гарантирует творческий характер произведения. Необходимо отметить, что Закон берёт под защиту все произведения науки, литературы искусства, независимо от их назначения и достоинства.

3. Произведение должно быть выражено в любой объективной форме (рукопись, чертёж, картина), позволяющей воспроизвести результат творческой деятельности автора. При этом произведение может быть ещё не обнародовано, но Закон его уже защищает. Гораздо труднее, чем форму выражения произведения, защитить замысел или идею, так как они не обладают объективной формой. Авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, открытия или просто информация как таковые, даже если они выражены, отражены, объяснены или воплощены в произведении.

Следует иметь в виду, что объектами авторского права не являются официальные документы, их официальные переводы, а также государственные символы и знаки.

Какие же гарантии даёт Закон автору произведения? Он определяет его авторские права (рис.2).

 

 

 
 

 


Рис. 2. Составляющие авторского права.

Основанием возникновения авторских прав является факт создания произведения. Специфика авторских прав состоит в том, что хотя они и возникают одновременно в силу самого факта создания произведения, но могут быть разделены и принадлежать разным людям.

К личным неимущественным правам относятся:

- право авторства (право признаваться автором произведения);

- право на имя (право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем, псевдонимом или анонимно);

- право на защиту репутации (право на защиту от всякого искажения или иного посягательства, наносящего ущерб чести и достоинству автора);

- право на обнародование (право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме).

Личные имущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав.

К имущественным правам относятся:

- право осуществлять или разрешать осуществлять воспроизведение произведения, распространение оригинала или экземпляров, прокат, импорт, публичный показ, перевод на другой язык, переделку или переработку произведения;

- право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения, за исключением особо оговоренных.

Таким образом, все имущественные авторские права сводятся к единому праву на использование произведения в любой форме и любым способом.

Авторские неимущественные права принадлежат только автору произведения. Имущественные права автора могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по авторскому договору.

Право использования объектов интеллектуальной собственности действует в течение определённого срока, который устанавливается в охранном документе или лицензионном договоре и является амортизационным периодом.

В соответствии с действующим законодательством РБ определены следующие сроки действия охранных документов на интеллектуальную собственность:

 

Вид интеллектуальной собственности Охранный документ Максимальный срок действия охранного документа
Право на изобретение Патент 20 лет
Право на полезную модель Патент 5 лет
Право на промышленный образец Патент 10 лет
Право на топологию интегральной схемы Патент 10 лет
Право на ноу-хау Не обязателен В течение срока действия условий защиты объекта
Право на товарный знак (знак обслуживания) Свидетельство 10 лет
Право на фирменное наименование Включается в единый государственный реестр юридических лиц В течение деятельности организации или до смены фирменного наименования
Право на наименование места происхождения товара Свидетельство 10 лет
Право на программу для ЭВМ и базу данных Не обязателен В течение жизни автора + 50 лет

 

Организацией, для которой передача имущественных прав на нематериальные активы не является видом деятельности, поступающие по лицензионным, авторским договорам платежи (единовременные и периодические) отражаются в составе внереализационных доходов.

Организацией, для которой передача имущественных прав на нематериальные активы является видом деятельности, поступающие по лицензионным, авторским договорам платежи (единовременные и периодические) включаются в выручку от реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Организацией платежи за получаемые по лицензионным, авторским договорам имущественные права относятся:

единовременные (паушальные) – на капитальные вложения по приобретению нематериальных активов;

периодические (роялти) – на затраты организации.

В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 31.08.2000г. № 479 «О государственном стимулировании использования интеллектуальной собственности» в целях эффективного и широкого использования объектов интеллектуальной собственности, особенно при создании конкурентоспособной продукции организациям Республики Беларусь, обладающими правами на объекты интеллектуальной собственности необходимо провести инвентаризацию неучтённых объектов интеллектуальной собственности (изобретений, промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков, компьютерных программ, полезных модулей. Оприходовать их в бухгалтерском учёте и отнести суммы оценки этих объектов на увеличение фондов.

К нематериальным активам не относятся и не являются объектами начисления амортизации:

а) интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них;

б) не законченные и/или не оформленные в установленном законо­дательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструктор­ские и технологические работы;

в) финансовые инструменты срочного рынка, предоставляющие право на осуществление конкретной сделки на определённых условиях;

г) организационные расходы (осуществлённые в процессе приватизации и акционирования организации, при государственной регистрации или перерегистрации организации и другие расходы, являющиеся организационными в соответствии с законодательством);

д) стоимость деловой репутации организации (гудвилл);

е) экземпляры произведений на материальных носителях (из области науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, базы данных), приобретаемые и используемые для собственного потребления. В бухгалтерском учёте они отражаются:

· в составе текущих информационных расходов – если содержат деловую, научно-техническую и потребительскую информацию на любых носителях, включая экземпляры периодических и непериодических изданий (в том числе методических и справочных), нормативные документы;

· в составе расходов будущих периодов – если содержат прикладные программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

· в составе основных средств – библиотечные фонды и программы для ЭВМ и/или компьютерные базы данных, если они являются составными частями приобретаемого объекта основных средств;

· как библиотечные фонды

В соответствии с МСФО № 38 нематериальный актив – это идентифицированный неденежный актив, не имеющий физической формы, используемый при производстве товаров, предоставлении услуг, для сдачи в аренду или административных целей.

Определение нематериального актива требует его идентификацируемости для того, чтобы отличать его от деловой репутации, которая представляет собой платёж, производимый покупателем в ожидании будущих экономических выгод.

Нематериальный актив можно отличить от деловой репутации, если он является отделениями, т.е. если компания может его продать, обменять, передать в аренду.

Компания может осуществлять контроль над активом, если она имеет право на получение будущих экономических выгод, получаемых в результате использования активов.

Поэтому, нематериальные активы признаются если:

- будущие экономические выгоды, содержащиеся в них, поступят в компанию;

- стоимость актива может быть надёжно оценена.

Нематериальный актив, возникающий в результате исследования не признаётся компанией. Затраты на исследование в этом случае признаются в качестве расхода в том отчётном периоде, в котором они понесены.

Нематериальный актив, возникающий в результате разработок, должен признаваться тогда, если:

- имеется техническая завершённость актива, чтобы его можно было продать или использовать;

- имеется достаточно ресурсов для завершения разработок;

- можно оценить затраты по разработке нематериального актива.

Нематериальные активы не признаются, если они созданы на предприятии: названия марок, права на публикацию, списки клиентов, флаговые заголовки и т.д.

В международной практике выделяются следующие виды нематериальных активов:

 

Виды нематериальных активов Описание Основные проблемы бухгалтерского учёта
Патент Исключительные права, гарантированные государством на период до 17 лет на производство определённого вида продукции использование специфического процесса Затраты по защите патента увеличивают первоначальную стоимость патента. Первоначальная стоимость амортизируется в течение срока службы патента, который может быть и менее чем 17 лет
Копирайт (Право на тиражирование) Исключительные права, гарантированные государством на издание и реализацию литературных, музыкальных, кино-, видео- и других материалов. Включая компьютерное программное обеспечение на период жизни автора плюс 50 лет Регистрируется по фактической себестоимости и амортизируется в течение срока службы, но не более 40 лет

 

Лизхолд Право занимать определённый участок земли или здание в соответствии с долгосрочным договором об аренде. Например, компания «А», являясь собственником, временно не хочет использовать этот участок в течение десяти лет. В этом случае компания «В» покупает лизхолд По дебету счёта «Лизхолд» отражается сумма оплаты за право пользования участником, которое амортизируется в течение срока, на который это право предоставлено  
Торговая марка Зарегистрированный символ или название с правом использовать его для идентификации производимых товаров или услуг По дебету счёта «Торговая марка» отражается стоимость приобретения, которая амортизируется в срок, не превышающий 40 лет
Франчайз, Лицензия, Формула, Процесс Право на исключительное использование определённой формулы, технологии или внешнего вида По дебету счетов «Франчайз», «Лицензия», «Формула», «Процесс» отражается стоимость приобретения, которая амортизируется в срок, не превышающий 40 лет
Гудвилл «Цена фирмы» Превышение стоимости предприятия в целом над рыночной стоимостью всех активов предприятия, покупаемых по отдельности По дебету счёта «цена фирмы» отражается фактическая величина превышения, которая амортизируется в срок, не превышающий 40 лет
Изобретение Новое и обладающее существенными отличиями техническое решение в любой области народного хозяйства Охраняется авторским свидетельством или патентом, срок действия которого не может превышать 20 лет
Промышленный образец Художественно-конструкторское решение, определяющее общий вид изделия Охраняется патентом, срок действия которого 10 лет может продлеваться каждые последующие 10 лет
Полезная модель   Новое конструктивное исполнение изделия или его отдельных частей Охраняется свидетельством, срок которого установлен в 5 лет с возможностью восстановления его ещё на 3 года
Наименование места происхождения товара Характеристика товара, обладающего особыми свойствами, связанными с этнаграфическими и природными условиями конкретного места, в котором этот товар производится Охраняется свидетельством, выдаваемым на 10 лет с возможностью продления каждые следующие 10 лет  
Секреты производства («ноу-хау») Монопольное владение информацией, которое защищается договором между сторонами Сроки использования оговариваются договором

 

Топология интегральных микросхем Пространственно-геометрическое расположение элементов микросхем и связей между ними Охраняется свидетельством, срок действия которого составляет 10 лет
Программа на ЭВМ и база данных   Набор команд, который может заставить ЭВМ выполнять определённые аналитические, расчётные, формирующие и информационно-обрабатывающие функции для достижения заданного результата     Права физических лиц-создателей этих активов, охраняются пожизненно и в течении 50 лет для их правопреемников. При передаче организации охраняются договором между сторонами, который и устанавливает срок использования. Если программа на ЭВМ и база данных созданы организацией, то права на них принадлежат ей и действуют в течении 50 лет со дня получения свидетельства  
Селекционное достижение Сорт растений и (или) порода животных с отчётливо выраженными признаками новизны, отличи мости, однородности и стабильности Охраняется патентом, срок действия которого составляет 30 лет (на сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе подвоев – 35 лет
Организационные расходы Затраты на создание организации признанные частью вклада учредителей в уставный капитал Срок полезного использования организационных расходов не более срока деятельности самой организации

 

Практика использования понятия нематериальных активов в зарубежном бухгалтерском учёте показывает, что в некоторых странах за них признают лишь те, которые созданы на других фирмах, и в балансовую стоимость входят лишь затраты на приобретение. Так, Комитет по бухгалтерским стандартам США в 1974 году принял соответствующее положение, в котором указывается, что расходы по НИОКР не могут быть капитализированы в нематериальные активы.

Бухгалтерский учёт нематериальных активов должен обеспечить выполнение следующих задач: правильного оформления документов, своевременного отражения на счетах бухгалтерского учёта, операций поступления, внутреннего перемещения, выбытия и получением (передачей) прав лицензионным или авторским договорам, выбора одного из способов начисления амортизации, наиболее рационального для организации; своевременного начисления амортизации и отражения в регистрах бухгалтерского учёта; определения на счетах бухгалтерского учёта их первоначальной стоимости; обеспечение контроля за несанкционированным использованием интеллектуальной собственности другими лицами; правильного исчисления и своевременного перечисления в бюджет всех необходимых налогов, пошлин; достоверного и полного определения результатов реализации и прочего выбытия нематериальных активов, своевременного составления отчётности о наличии и движении нематериальных активов и других задач, которые определены каждой организацией исходя из её специализации и деятельности.

 



2015-12-13 766 Обсуждений (0)
Схема соотношений объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема соотношений объектов гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)