Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методические указания содержат расчетно-графическую работу для студентов заочной формы обучения по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника» профиль подготовки «Электроэнергетические системы и сети», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и по направлению 080200 «Менеджмент» профиль подготовки «Производственный менеджмент». В работе предусмотрено задание для закрепления знаний в области составления удельных норм расходов ТЭР на единицу произведенной продукции.

Работа решает чисто методические вопросы и предназначена для приобретения студентами навыков расчета удельных норм расхода ТЭР.

 

Варианты контрольных заданий

 

Каждый студент выполняет вариант задания, обозначенный последней цифрой его учебного шифра в зачетной книжке.

Варианты контрольных заданий приведены в табл. 1 Приложения.

Общие сведения

 

Нормирование затрат ТЭР - это установление плановой объективно-необходимой величины их потребления на единицу произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг, установленного качества (далее - продукции) в конкретных условиях общественного производства.

Нормирование удельных затрат осуществляется в целях обеспечения рационального их использования и является основой экономического механизма энергосбережения. Оно используется также для прогнозирования объемов использования ТЭР на предприятиях, в районах и городах, в отраслях промышленного производства.

Основными задачами нормирования являются: установление объективных показателей энергоемкости товарной продукции, улучшение сбалансированности и достоверности прогнозов, а также выявление резервов стимулирования повышения эффективности общественного производства.

Нормированию подлежат все затраты ТЭР как на основные, так и на дополнительные производственные процессы, включая затраты энергии, независимо от объемов потребления этих ресурсов и источников энергопотребления.

Нормы рассчитываются на натуральную единицу каждого из видов товарной продукции (работ, услуг) предприятия или хозяйства, а также на отдельные технологические процессы производства.

 

Классификация норм

 

Нормы удельных затрат ТЭР классифицируются по следующим основным признакам:

По степени агрегации - на индивидуальные и групповые.

Индивидуальной называется норма затрат одного или нескольких видов ТЭР на производство единицы одноименной продукции (работы, услуги), которая устанавливается для одноименных типов или отдельных технологических агрегатов, установок, машин, технологических схем в зависимости от конкретных условий данного производства продукции (работы, услуги).

Индивидуальная норма учитывает уровень технического состояния и конкретные условия, в которых работает данный агрегат, машина, установка, технологическая линия.

Индивидуальная норма является основой для расчета планового показателя расхода топлива, тепловой и электрической энергии при разработке групповых норм.

Групповой называется норма затрат одного или нескольких видов ТЭР на производство планируемого объема одноименной продукции (работы, услуги) на определенном уровне планирования (участок, цех, производство, предприятие, объединение, комитет, министерство и др.).

Групповая норма устанавливается на базе индивидуальных и определяется как средневзвешенная величина соответствующих затрат топлива, тепловой и электрической энергии. Групповая норма составляет основу при планировании
на предприятиях годовых, квартальных (месячных) лимитов на топливо, тепловую и электрическую энергию.

По составу затрат - на технологические и общепроизводственные.

Технологической называется норма удельных затрат одного или нескольких видов ТЭР, которая включает их производственное использование и технически неизбежные расходы, связанные только с осуществлением основных и вспомогательных (холостой ход оборудования при пусках и остановках, после текущих ремонтов и простоев, санитарная обработка и др.) технологических процессов производства продукции данного вида.

Общепроизводственной называется норма удельных затрат топлива, тепловой и электрической энергии, учитывающая расходы ТЭР на основные и вспомогательные технологические процессы, на дополнительные нужды производства (общепроизводственные цеховые и заводские расходы на отопление и вентиляцию, освещение, санитарно-гигиенические нужды, производственные нужды вспомогательных цехов и служб и др.), а также технически неизбежные затраты энергии в преобразователях, тепловых и электрических сетях предприятия (цеха), отнесенных на производство данного вида продукции (работы, услуги).

В зависимости от того, на какую продукцию устанавливаются нормы и какие затраты и потери ТЭР включаются в дополнительные нужды производства (цеха, участки, службы) или предприятия в целом, общепроизводственные удельные нормы разделяются на общецеховые или общезаводские.

По периоду действия - на годовые и квартальные (месячные).

По сфере действия - на межотраслевые (общепроизводственного характера), отраслевые и региональные.

Эти нормы обязательны для всех юридических лиц, независимо от их подчинения или территориального расположения.

Объективной характеристикой энергоемкости продукции является сквозная норма удельных затрат ТЭР.

Сквозная норма - это показатель затрат потребляемых ТЭР (топлива, тепловой и электрической энергии), использованных на единицу товарной продукции предприятия на протяжении полного технологического цикла производства в основных и вспомогательных цехах и службах, а также общезаводских расходов.

В отдельных случаях, в зависимости от уровня управления, нормы, ориентированные на отдельные виды продукции (на которые они устанавливаются), могут рассматриваться как дифференцированные или укрупненные.

Дифференцированной называется норма удельных затрат одного или нескольких видов ТЭР, которая определяется для отдельного вида (сорта, типоразмера) продукции.

Укрупненной называется норма удельных затрат одного или нескольких видов ТЭР, которая устанавливается как усредненная величина для групп продукции одного вида, но разных сортов (типоразмеров) или для групп продукции различного вида.

 



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)