Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура норм



2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Состав и структура норм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состав норм удельных затрат ТЭР - это перечень статей их расходов на производство продукции (работ, услуг), предусмотренных классификацией.

 

Типичный рекомендованный состав норм затрат ТЭР (топлива, тепловой и электрической энергии) для промышленного предприятия представлен в таблице 1.

 

Таблица 1

Типовой состав норм затрат ТЭР (топлива, тепловой и электрической энергии) для промышленного предприятия

 

Виды норм и статьи затрат ТЭР Виды энергоресурсов
Топливо Тепловая энергия Электро-энергия
1. Технологические нормы:
1.1. Расхода топлива, тепловой и электрической энергии на выполнение технологических процессов, включая затраты на поддержку технологических агрегатов и оборудования в горячем резерве, на их разогрев и пуск после текущих ремонтов и холодных простоев, а также технически неизбежные потери энергии в технологических агрегатах и оборудовании   +   +   +
2. Общепроизводственные цеховые нормы:
2.1. Затраты топлива, тепловой и электрической энергии, входящих в состав технологических норм + +
2.2. Затраты топлива, тепловой и электрической энергии на вспомогательные нужды цеха (участка):      
- отопление и вентиляция; + +
- освещение; + +
- работа внутрицехового (участкового) транспорта; +
- работа цеховых (участковых) ремонтных мастерских; + +
- хозяйственно-бытовые и санитарно-гигиенические потребности цеха или участка (душевые, умывальники и др.) + +
2.3. Технически неизбежные потери тепловой и электрической энергии во внутрицеховых (участковых) сетях и преобразователях. + +
3. Общепроизводственные заводские нормы:
3.1. Затрат тепловой и электрической энергии, которые входят в состав общепроизводствен-ных цеховых (участковых) норм; + +
3.2. Затрат тепловой и электрической энергии на вспомогательные нужды предприятия:      
- производство сжатого воздуха; + +
- производство кислорода, азота; + +
- производство холода; + +
- производство генераторного газа; + +
- водоснабжение; + +
- производственные нужды вспомогательных и обслуживающих цехов, участков и служб (ремонтных, инструментальных и других цехов, заводских лабораторий, складов, административных зданий и проч.), включая затраты энергии на их освещение, отопление и вентиляцию; + +
- работа внутризаводского транспорта (электрокаров, автотракторной техники, грузоподъемных кранов, пневмо- и гидротранспорта); +
- наружное освещение территории; +
- подогрев заводских трубопроводов. +
3.3. Технически неизбежная потеря энергии в заводских сетях и преобразователях в цеховых (участковых) пунктов учета. - + +

Потери энергии в тепловых и электрических сетях и преобразователях распределяются на основе опытных замеров или пропорционально потреблению на производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг).

Технологическая норма удельных затрат ТЭР на единицу продукции (работы, услуги) включает расходы энергоресурсов на отдельные технологические операции или на основные и вспомогательные технологические процессы для производства данного вида продукции и потери энергии (механической, тепловой, химической, электрической) при ее производстве.

Технологическая норма удельных затрат ТЭР на строительно-монтажные работы разрабатывается отдельно на определенный период по видам работ и для конкретных условий, в зависимости от включенных в данный вид работ, технологических операций, типов и технических характеристик механизмов, занятых в работе, климатических условий и сезонности, от других факторов (отсутствие заказов, не загруженность оборудования, машин, механизмов, их неудовлетворительное техническое состояние, неритмичность загрузки и т.п.).

К технологическим нормам относят также дополнительные затраты, связанные с межоперационным холостым ходом оборудования, разогревом и пуском агрегатов (после текущего ремонта и холодного простоя), горячими простоями и т.д. При этом затраты должны приниматься строго по нормативам, установленным при нормальных технологических и эксплуатационных режимах, на основе прогрессивных технических решений и опыта работы.

Общецеховые нормы удельных затрат тепловой и электрической энергии включают расходы как на основные и вспомогательные технологические процессы (технологическая норма), так и на дополнительные потребности цеха, в том числе на освещение, вентиляцию, внутрицеховой транспорт, хозяйственно-бытовые и санитарно-гигиенические нужды, а также потери во внутрицеховых установках, сетях, трансформаторах на единицу выпускаемой продукции (выполненной работы или оказанной услуги).

Технологические и общецеховые нормы затрат ТЭР используются для определения потребности в топливе, тепловой и электрической энергии на производство продукции отдельными цехами и контролю за рациональным их использованием непосредственно на местах потребления.

Общезаводские нормы затрат топлива, тепловой и электрической энергии на изготовление продукции включают в целом все расходы по предприятию как на основные и вспомогательные технологические процессы, так и на общезаводские вспомогательные нужды.

Общепроизводственные нормы используются для определения потребности предприятия в энергоресурсах, контроля за изменением энергоемкости производства в целом и продукции (энергозатрат в себестоимости единицы продукции) в частности.

На предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, выполняют разнообразную работу, оказывают разноименные услуги или одноименные, но по разным технологическим схемам (или на разных установках), распределение цеховых и заводских расходов ТЭР на дополнительные нужды производства для установления общепроизводственных норм их затрат целесообразно осуществлять пропорционально размеру услуг, оказываемых вспомогательными цехами и службами основному производству, а именно:

- транспортных цехов - пропорционально объему перемещенного груза;

- инструментальных, ремонтных и других вспомогательных цехов - пропорционально объему оказанных услуг;

- компрессорных, насосных и других энергетических цехов и служб - пропорционально объемам подачи воздуха, газа, кислорода и воды;

- центральной заводской лаборатории - пропорционально численности анализов или объемов исследовательских работ, проведенных в связи с выпуском продукции данного вида.

При отсутствии данных по объему услуг, которые должны предоставляться вспомогательными цехами основному производству для определения общепроизводственных норм удельных затрат ТЭР, распределение цеховых и заводских энергозатрат на вспомогательные затраты можно определять пропорционально их потреблению на основные и вспомогательные технологические процессы, т.е. пропорционально технологическим нормам расходов ТЭР, при условии, что реальный объем этих услуг не превышает затраты технологического процесса.

Потери ТЭР в тепловых, электрических сетях и преобразователях энергии при определении общепроизводственных норм удельных затрат энергоресурсов определяются на основе расчетов и распределяются пропорционально затратам энергии на основные и вспомогательные технологические процессы при производстве соответствующей продукции.

В состав норм затрат ТЭР на единицу продукции не должны включаться потребление и потери ТЭР, вызванные отступлением от принятой технологии, режимов работы оборудования и рецептур; не выполнением требований по качеству сырья и материалов; других видов нерационального потребления.

В состав норм затрат ТЭР на единицу продукции не включаются расходы топлива, тепловой и электрической энергии, которые имеют жилищно-коммунальный характер, на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, на пусконаладочные и исследовательские работы, в том случае если они имеют вспомогательный характер по отношению к производству основной продукции, а также на отпуск энергоресурсов сторонним потребителям (населенным пунктам, столовым, клубам, детским учреждениям и др.) и потери топлива при его хранении и транспортировке.

 



2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Состав и структура норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)