Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный рынок ценных бумаг



2015-12-13 764 Обсуждений (0)
Международный рынок ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Облигации — способ заем­ного корпоративного и межгосударст­венного финансирования путем прода­жи облигаций, являющихся ценными бумагами со средним сроком погашения в 3-10 лет, издающихся под залог корпо­ративного или личного имущества. Обли­гации могут либо просто погашаться по наступлению срока платежа, либо кон­вертироваться в долг или акции компа­нии. Облигации бывают купонными и бескупонными .Выплата купона может быть за­фиксирована как твердая величина при размещении облигаций либо устанавли­ваться периодически в зависимости от изменений ставки ЛИБОР.

Рисунок 6. Структура международного рынка ценных бумаг

Облигации могут размещаться на национальном рынке резидентами и на международных рынках (международные облигации).

Международные облигации подразделяются на иностранные и еврооблигации.

Иностранные облигации — это ценные бумаги, которые выпускаются нере­зидентом на национальном рынке облигаций и выражены в национальной валюте этого рынка. Пример: американская компания размещает на нац. рынке Японии облигации номинированные в иенах. Зарубежные рынки облигаций имеют специфическое название – так облигации размещаемые иностранными фирмами в США называются – янки-облигации, Японии – самурай-облигации, Англии – бульдог-облигации, «шоколад-облигации» — в Швейцарии, «матадор-облигации» — в Испании, «кенгуру-облигации» — в Австралии, «Рембрант-облигации» — в Голландии.

Иностранные облигации имеют продолжительные сроки погашения — 20-30 лет.

Еврооблигации — это, долгосрочные ценные бумаги которые размещаются одновременно на нескольких рынках транснациональными син­дикатами, а валюта их эмиссии является иностранной для инвесторов, которые их покупают.

Пример: американская компания размещает на нац. рынке Японии, Евросоюза и других стран облигации номинированные в американських доларах.

Механизм первичного размещения частных долговых обязательств, кото­рый называется традиционным синдицированием, весьма сложен: между правительством или компанией, раз­мещающей облигации, и конечным ин­вестором находятся как минимум три посредника.

Первый — синдикат фирм во главе с одной, являющейся управляю­щей.

Второй — банк-андеррайтер, согласившийся приобрести облигации по фиксированной цене в случае, если управляющим не удастся разместить их по более высокой цене на открытом рынке.

Третий— группа фирм-продавцов, ответственная за мар­кетинг облигаций в различных странах и регионах.

Другим механизмом разме­щения долговых обязательств является аукцион, на котором на принципах гол­ландского аукциона правительство или фирма, размещающая облигации, объ­являет свои условия, а другие фирмы и банки, заинтересованные в их при­обретении, представляют свои заявки. Аукцион позволяет устранить издержки на найм посредников, но сужает рыноч­ные возможности. Примерно 65% евро­облигаций выпускаются в Лондоне. Они могут выпускаться в любой валюте, но подавляющее большинство выпускается в долларах, иенах, марках и швейцар­ских франках. Наблюдение и регули­рование рынка еврооблигаций осущест­вляется Ассоциацией международного рынка ценных бумаг.

В практически все облигации получают рейтинг, который определяется частными анали­тическими компаниями наиболее известные из них - Морган Стенли и Standart and Poors, Moodys, Fitch — исследующими финансовые рынки. Эти же компании выставляют рейтинг примерно 1000 об­лигаций неамериканских фирм. В классификации Standart and Poors самый высокий рейтинг равняется ААА. Другими рейтингами инвестиционного уровня являются АА, А и ВВВ. Для более точного различия между качеством отдельных облигаций используются знаки плюс (+) и минус (—). Если облигации получают рейтинг ниже ВВВ, такой как ВВ, В, С или Б, они считаются высокоспекулятивными об­лигациями, которые иногда называют бросовыми облигациями Их, зачастую законодательно, запре­щено держать в портфелях институци­ональных инвесторов. Примерно 90% облигаций, размещаемых на рынке, по­лучают рейтинг АА и выше. Рейтинг выставляется и государствам - так называемый «суверенный рейтинг». Он является базовым для рейтинга частных компаний из этих стран.

Ноты и коммерческие бумаги— средне-и краткосрочные негарантированные расписки на предъявителя, выпущен­ные на свободный рынок со скидкой от объявленной стоимости. Расписки ис­пользуются небольшими фирмами как субститут банковских займов. Такие расписки выпускаются относительно небольшим числом фирм. Еврокоммерческие бумаги отличаются тем, что они продаются за пределами тех стран, где они выпущены. Небольшие фирмы, выпускающие для заимствования на рынке краткосрочные расписки, подвергают себя определен­ному риску, ибо такие расписки могут оказаться непроданными. Для страхов­ки от этого риска фирма может прибег­нуть к созданию долговых обязательств с банковской поддержкой, которая представляет собой договор между фирмой-заемщи­ком, выпускающей расписки, и группой банков, которые гарантируют покупку этих расписок в течение определенного периода времени в будущем. Механизм по размещению расписок типичен для еврорынков — кредитов, размещаемых за пределами стран, где находятся за­емщики, где расписки, размещаемые с помощью этого механизма, называются евронотами.



2015-12-13 764 Обсуждений (0)
Международный рынок ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный рынок ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)