Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура платежного баланса



2015-12-13 794 Обсуждений (0)
Структура платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стандартный платежный баланс состоит из двух разделов: счета теку­щих операций, показывающего между­народное движение реальных матери­альных ценностей (прежде всего товаров и услуг), и счета операций с капита­лом и финансовых операций, показы­вающего источники финансирования движения реальных материальных цен­ностей. В аналитических це­лях все статьи платежного баланса раз­деляются на статьи, находящиеся "над чертой" показываю­щие движение материальных ценностей и все движение капитала, за исключени­ем изменения международных резервов, и статьи, находящиеся "под чертой" которые включают только изменения запасов международ­ных резервов правительства и централь­ного банка. Специфической статьей платежного баланса являются чистые пропуски и ошибки.

Чистые пропуски и ошибки — статья платеж­ного баланса, отражающая пропуски платежей, которые по каким-либо при­чинам не были записаны в других стать­ях платежного баланса, и ошибки, зак­равшиеся в записи отдельных платежей.

Чистые пропуски и ошибки могут воз­никать в следующих случаях. Если толь­ко дебет или только кредит по конкрет­ной сделке был записан в платежный баланс или по каким-либо причинам за­писанный кредит не равен дебету. На­пример, торговые кредиты записывают­ся в краткосрочный .капитал, однако в большинстве случаев отследить именно тот импорт, который был куплен за счет этих кредитов, т.е. их использование, не представляется возможным

В настоящее время платежные балансы в большинстве стран мира составляются в соответствии с рекомендациями, разработанными специалистами Международного валютного фонда, которые выпускаются в виде издания "Balance of Payments Manual" или "Рекомендации по составлению платежного баланса". Всего за время существования МВФ было выпущено пять редакций "Рекомендаций...", последняя из которых датирована 1993 годом.

- Счет текущих операций является ключевым понятием платежного балан­са и международной экономики в це­лом, показывающим, с одной стороны, результат взаимодействия страны с ос­тальным миром за определенный про­межуток времени, а с другой — баланс внутренних инвестиций и сбережений. Текущие операции платежного баланса состоят из четырех основных групп: операций с товарами, услугами, движе­ния дохода и текущих трансфертов. Опе­рации с товарами представляют собой группу счета текущих операций статей платежного баланса, суммирующую на базе фоб по рыночным ценам экспорт и импорт обычных товаров, товаров для дальнейшей обработки, ремонт товаров, приобретение товаров в портах транс­портными организациями и немоне­тарного золота. «Услуги»— следующая группа статей счета текущих операций платежного баланса — включают транс­портные услуги, поездки и ряд других услуг (связь, строительство, страхование, финансовые, компьютерные и личные услуги и пр.), оказываемых контролем ее денежных властей или правительства и в любой момент могут быть использованы ими для финанси­рования дефицита платежного баланса и регулирования курса национальной валюты. Доходы — менее значимая для большинства стран группа статей счета текущих опера­ций платежного баланса, включающая платежи между резидентами и нере­зидентами, связанные с оплатой труда нерезидентов, и операции, связанные с доходами на инвестиции. Наконец, текущие трансферты объединяют все трансферты, за исключением тех, кото­рые предусматривают передачу права собственности на основной капитал или аннулирование долга кредитором. В основном это межправительственные гранты и международные денежные пе­реводы частных лиц.

- Счет операций с капиталом и фи­нансовых операций представляет собой группу статей платежного баланса, фик­сирующих международное движение ка­питала, с помощью которого финанси­руются экспорт и импорт товаров и услуг. Структурно он включает счет опе­раций с капиталом — группу статей пла­тежного баланса, фиксирующих капи­тальные трансферты и приобретение/ продажу непроизведенных нефинансо­вых активов, и финансовый счет — группу статей платежного баланса, ох­ватывающих все операции, в результате которых происходит переход права соб­ственности на внешние финансовые ак­тивы и обязательства данной страны. Капитальные трансферты включают пе­редачу права собственности на основ­ной капитал, связанную с приобрете­нием или использованием основного капитала или предусматривающую ан­нулирование долга кредитором. Прямые инвестиции включают такие вложения капитала, которые приводят к устойчи­вому влиянию со стороны институцио­нальной единицы — резидента одной экономики (прямого инвестора) на ин­ституциональную единицу — резидента другой экономики (предприятие прямо­го инвестирования). Портфельные инве­стиции показывают взаимоотношения между резидентами и нерезидентами по поводу торговли финансовыми инстру­ментами, не дающими права контроля над объектом инвестиций. Другие инвес­тиции объединяют все остальное между­народное движение капитала в форме коммерческих кредитов, ссуд, наличных денег и депозитов.

- под чертой" платежного баланса показываются резервные активы — международные высоколиквидные ак­тивы страны, которые находятся под контролем государства. В число резервных активов страны, находящихся под контролем ее денежных властей или правительства и которые в любой момент могут быть использованы ими для финанси­рования дефицита платежного баланса и регулирования курса национальной валюты, входят монетарное золото, СДР, резервная позиция в МВФ, валютные и прочие активы. Основной критерий отнесения того или иного актива к числу резерв­ных заключается в определении того, может ли правительство или ЦБ осуще­ствлять реальный и прямой контроль над ним. Страны, испытывающие трудности с финансированием отрицательного сальдо платежного ба­ланса, могут прибегать к его исключи­тельному финансированию — операци­ям, проводимым по согласованию и при поддержке их зарубежных партнеров в целях снижения отрицательного сальдо до уровня, который может быть профи­нансирован традиционными средства­ми. В их числе — аннулирование внеш­него долга, обмен задолженности на ак­ции, заимствование для урегулирования платежного баланса, переоформление задолженности и просрочка платежей по задолженности. Производным от платежного баланса статистическим от­четом является баланс международных инвестиций, показывающий накоплен­ные запасы внешних финансовых акти­вов и обязательств страны. Баланс меж­дународных инвестиций на конец определенного периода, называемый инвестиционной позицией, отражает совокупность финансовых операций, стоимостных изменений и других кор­ректировочных процедур, имевших место на протяжении рассматриваемо­го периода, и определяет величину внешних активов и пассивов страны. Чистая инвестиционная позиция пока­зывает соотношение международных финансовых ресурсов, которыми распо­лагает страна, и ее задолженности пе­ред другими странами.



2015-12-13 794 Обсуждений (0)
Структура платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура платежного баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)