Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия приспособления



2015-12-13 661 Обсуждений (0)
Принцип действия приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок




В этом подразделе излагается взаимодействие частей приспособления, правила его эксплуатации.

 

По окончанию работы описываются действия рабочего по приведению в порядок рабочего места.

Для выполнения данного пункта пользуются рекомендуемой литературой по дисциплине «Охрана труда», стандартами по безопасности труда и др.

При разработке маршрутной и операционной карт следует отражать все необходимые требования и средства, обеспечивающие безопасность труда во время обработки, если они не указаны конкретно в инструкции по охране труда (НОТ). Например, «Пайку производить при включенной вентиляции вытяжного шкафа». Запись помещают перед описанием содержания операции (перехода). В картах также отражаются средства, обеспечивающие безопасность труда рабочих: защитные очки, защитные экраны, ограждения и др. Запись осуществляют после указания средств измерений.

 

Конструкторская часть

При выполнении графической части целесообразно осуществлять разработку приспособлений для установки деталей при выполнении отдельных операций технологического процесса и вспомогательной оснастки: для выполнения механической обработки, для контроля восстановленных поверхностей деталей, для монтажа деталей на подвесные приспособления при гальваническом наращивании поверхностей и др.

Необходимо также проанализировать конструкции приспособлений, которые имеются в учебных пособиях и другой литературе. Спроектированное приспособление должно способствовать повышению производительности труда, точности сборки, улучшению условий и безопасности труда.

Для проектирования приспособления надо иметь данные о размере узла, детали, годовой программе выпуска, условиях эксплуатации, данные об унифицированных, нормализованных и стандартных деталях и узлов приспособлений. Задача сводится к тому, чтобы из известных элементов скомпоновать наиболее выгодный для данных конкретных условий вариант конструкции приспособления.

 

ступицы заднего колеса № 5336-3104082 - с использованием ресурсосберегающих технологий и рациональных способов ремонта, новых материалов, применением прогрессивного режущего инструмента и средств контроля, высокопроизводительного оборудования и средств механизации».

 

Введение должно быть написано на одной…двух страницах.

В разделе «Исходные данные для разработки технологического процесса» требуется изучить конструктивно-технологические особенности ремонтируемой детали, которые определяются ее структурными характеристиками: геометрической формой и размерами, материалом и его термообработкой, поверхностной твердостью, точностью изготовления и шероховатостью поверхностей, характером сопряжений и нагрузки, родом и видом трения, износом за эксплуатационный период.

В разделе «Технологическая часть» систематизируются и анализируются возможные способы устранения отдельных дефектов детали, выбираются рациональный способ восстановления детали, технологические базы, составляется технологический маршрут ремонта детали, рассчитываются режимы обработки, нормы времени и т.д..

В конструкторской части разрабатывается конструкция несложного приспособления или вспомогательного инструмента.

Для этого подбираются и изучаются аналоги, определяется принципиальная конструкция приспособления.

В заключении кратко описываются предложенный рациональный способ восстановления детали и пути усовершенствования конструкции приспособления.

В приложениях размещаются ремонтный чертеж детали, комплект технологической документации на технологический процесс восстановления детали и спецификацию к сборочному чертежу приспособления. Комплект технологической документации может содержать маршрутную карту, операционные карты, карты эскизов и карты технологического процесса.

Графическая часть может состоять из схемы технологического процесса восстановления детали, операционных эскизов к технологическому процессу восстановления детали и сборочного чертежа приспособления или вспомогательного инструмента.

 

 

Пояснительная записка и графическая часть выполняются в строгом соответствии с нормативными правовыми актами и стандартом учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования.

 

Методика выполнения разделов курсового проекта

Исходные данные для разработки технологического процесса

Характеристика детали

Характеристика детали включает:

· наименование и номер детали по каталогу;

· назначение детали, ее конструктивные особенности и местонахождение в узле;

· марку материала детали и номер стандарта;

· химический состав и механические свойства материала детали;

· вид термической обработки заданных для восстановления поверхностей, глубину обработки и твердость;

· технологические и эксплуатационные свойства материала детали - возможность обработки материала детали резанием, давлением, сваркой, термической обработкой и пр.;

· габаритные размеры: длину, диаметр (ширину и высоту); массу детали (Пример 2).

Эти данные имеются в руководствах по капитальному ремонту автомобилей, рабочих чертежах деталей, справочниках, учебниках по устройству автомобилей и др.

Описание химического состава, механических, технологических и эксплуатационных свойств материала детали приводят в виде таблиц (примеры 3, 4, 5).

Стандарты на материалы детали, которыми необходимо пользоваться при описании детали, приведены в приложении 2.

Пример 2. Шестерня ведущая заднего моста № 5336-2402017 расположена в редукторе заднего моста и вместе с ведомой шестерней образует главную передачу.

 

γ — плотность осажденного металла, г/см3 (для хрома γ = 6,9; для стали γ = 7,8);

Dк — плотность тока на катоде, А/дм2;

С — электрохимический эквивалент (при хромировании С = 0,32; при железнении С = 1,095) г/Ач;

η — коэффициент выхода металла по току (для хромирования η = 12…16 %; для ванны со стронциевыми электролитами η = 20…22 %; для железнения η = 75…95 %), %

 

В подготовительно-заключительное время входят: время на подготовку станка к работе; время инструкта­жа; время, связанное с завершением работы. Определяется tп.з. по таблицам нормативов на каждую операцию в зави­симости от организации рабочего места, сложности обра­батываемой детали, конструкции оборудования и приспособ­лений.

 



2015-12-13 661 Обсуждений (0)
Принцип действия приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия приспособления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)