Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды административно-территориальных, территориальных единиц и населенных пунктов



2015-12-13 956 Обсуждений (0)
Понятие и виды административно-территориальных, территориальных единиц и населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




Административно-территориальными единицами Республики Беларусь являютсятерритории, в пространственных пределах которых в порядке, предусмотренном законодательством, созда­ются и действуют местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

К административно-территориальным единицам в Республике Беларусь относятсяобласти, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа, в которых созданы местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

В целях определения пространственных пределов компетен­ции местных Советов депутатов, исполнительных и распоряди­тельных органов для каждой административно-территориальной единицы устанавливаются наименование, границы и административный центр, в котором располагаются эти органы.

Территория Республики Беларусь делится на территорию областей и территории областей как административно-территориальных единиц.

Территория области делится на территории районов и городов областного подчинения как административно-территориальных единиц.

Территория района делится на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения являющихся административно-территориальными единицами, а т поселков городского типа и городов районного подчинения являющихся территориальными единицами.

Территории населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящие вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсовете составляют их территорию.

В законе дано определение населенных пунктов. Населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необ­ходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.

К числу населенных пунктов относятся города, поселки городского типа и сельские населенные пункты.

В Республике Беларусь устанавливается три категории городов:

- город Минск - столица Республики Беларусь;

- города областного подчинения;

- города районного подчинения.

Установлены критерии отнесения населенных пунктов к кате­гориям.

Населенные пункты Республики Беларусь относятся к определённым категориям в зависимости от:

- численности проживающего населения;

- уровня развития и специализации производственной и соци­ально-культурной инфраструктуры;

- государственных функций, осуществляемых на соответству­ющей территории.

К категории городов относятся:

город Минск - столица Республики Беларусь. Статус города Минска определяется законом;

города областного подчинения - населенные пункты с чис­ленностью населения не менее 50 тысяч человек, являющиеся административными и крупными экономическими и культурными центрами с развитой производственной и социальной инфра­структурой.

В отдельных случаях к категории городов областного подчи­нения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 50 тысяч человек, являющиеся административ­ными и крупными экономическими и культурными центрами, имеющими важное промышленное, историческое значение, пер­спективы дальнейшего развития и роста численности населения;

города районного подчинения - населенные пункты с числен­ностью населения свыше 6 тысяч человек, имеющие промышлен­ные предприятия, сеть учреждений социально-культурного и бытового назначения, с перспективами дальнейшего развития и рос­та численности населения.

К категории поселков городского типа относятся:

городские поселки - населенные пункты с численностью населения свыше 2 тысяч человек, имеющие промышленные и коммунальные предприятия, социально-культурные учреждения, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

курортные поселки - населенные пункты с численностью населения не менее 2 тысяч человек, на территории которых расположены санатории, дома отдыха, пансионаты, другие оздоровительные учреждения, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, культурно-просветительные учреждения;

рабочие поселки - населенные пункты с численностью населения не менее 500 человек, расположенные при промышленных предприятиях, электростанциях, стройках, железнодорожных станциях и других объектах.

Все остальные населенные пункты (деревни, поселки) относятся к категории сельских населенных пунктов.

Наряду с административно-территориальными единицам предусмотрено создание территориальных единиц Республики Беларусь.

Территориальными единицами Республики Беларусь являют­ся населенные пункты, в которых не создаются местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, а также территории специального режима использования (заповедники, национальные парки, заказники, территории исторических памят­ников и памятников природы, территории оборонного назначения и другие).

Порядок образования, реорганизации, ликвидации, использо­вания, учета и регистрации территориальных единиц определяет­ся Законом от 5 мая 1998 года и иными актами законодательства Республики Беларусь.



2015-12-13 956 Обсуждений (0)
Понятие и виды административно-территориальных, территориальных единиц и населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды административно-территориальных, территориальных единиц и населенных пунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)