Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению сносок



2015-12-13 607 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению сносок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда в своей работе Вы прибегаете к цитированию, необходимо оформлять ссылки на источник цитирования – сноски. Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположена цитата. Для этого после цитаты ставится цифра, которая обозначает порядковый номер цитаты (нумерация сносок сквозная по всей работе). Порядок оформления сноски таков: внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, повторяется номер сноски, за ним следуют все выходные данные о том, откуда взята цитата (автор, название книги, из которой взята цитата, город, где издана книга, двоеточие, название издательства (без кавычек), запятая, год издания, затем через точку идет номер цитируемой страницы).

Например: 3 Карабельников Б.Р. Международный коммерческий арбитраж: Учебник. М.: Инфотропик Медиф, 2012. С. 189-191.

Если Вы ссылаетесь на многотомное издание, сноска должна отражать этот факт.

 

Например: 5 Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов: В 2 т. М.: Зерцало, 1996. Т. 2. С. 180.  

 

При необходимости сослаться на научную статью, опубликованную в журнале, в сноске под чертой указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, две косые черты (//), название периодического издания, точка, год издания, точка, номер издания, точка, страница, на которой находится соответствующий текст.

 

Например: 5 Галенская Л.Н. Унифицированные правила для банковских платежных обязательств // Журнал международного частного права. 2015. № 1. С. 10.  

 

Если на одной и той же странице цитируется одно и то же произведение, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

Например: 5 Там же. С. 12.

 

Если одно и то же произведение цитируется в следующий раз не на той же странице, то указывается его автор, а вместо названия пишутся слова «Указ. соч.».

 

Например: 10 Галенская Л.Н. Указ. соч. С. 13.

 

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то сноску необходимо начинать со слов «Цит. по:». Если источник, на который делается сноска, лишь один из многих, на которые можно сослаться, то используются слова «См., например:». «См., в частности:». В ситуациях, когда от текста, к которому относится сноска, нельзя совершить логический переход к сноске из-за того, что из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются словами «См.:». «См. об этом:». Если сноска представляет дополнительную литературу, то нужно указывать «См. также:», а когда сноска приводится для сравнения, то это поясняют словом «Ср.:». Если в сноске приводится работа, более подробно освещающая затронутый предмет, то это поясняют словами «См. об этом подробнее:».

При первом упоминании о нормативном документе (кроме Конституции РФ) в тексте следует указать его полное наименование, дату принятия и дату последней редакции, а в сноске привести источник его опубликования.

 

Например: Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08 декабря 2003 г. в редакции от 13 июля 2015 г.4 4 Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4850; 2015. № 29 (ч. 1). Ст. 4359.  

 

При дальнейшем упоминании того же документа можно использовать его краткое название, например: в соответствии со ст. 5 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Однако обязательно следует называть статью или пункты документа, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу.

Допускается сноска на информационные системы «Консультант Плюс», «Гарант», официальный сайт «Российской газеты», а также на иные информационные ресурсы, размещенные в Интернете (особенно при работе с законодательством зарубежных стран и международно-правовыми актами). При этом сноска на использованные ресурсы, размещенные в Интернете, обязательна.

 

Например: 9 Информация получена на официальном сайте Гаагской конференции по международному частному праву: <URL: http: //www.hcch.net> (дата обращения – 01 октября 2015 г.)  

 

В тексте письменной работы при упоминании какого-либо автора необходимо указать сначала его инициалы, затем фамилию. Например: по мнению М.М. Богуславского… В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы.

 

Разработчик Правил_______________________________ Н.Ю. Ерпылева

 

 

Приложение 1 к Правилам подготовки курсовой работы и магистерской диссертации образовательной программы магистратуры «Международное частное право»

 



2015-12-13 607 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению сносок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению сносок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)