Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ)



2015-12-13 521 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы организации и управления

Введение в теорию организации. Цели и задачи дисциплины. Место дисциплины в системе подготовки специалистов. Введение в теорию организации. Сущность понятия "организация" и ее значение. Типология организаций. Понятия о больших и сложных системах. Взаимодействие системы и среды. Соотношение понятий "организация" и "система". Организационные системы: социальная организация и хозяйственные организации. Теория организации и ее место в системе научных знаний.

Основы организации и управления. Система управления организации: процесс управления и его элементы; методология и структуру управления; техника управления. Управленческая информация. Единство систем управления. Соотносительность управляющей и управляемой систем. Пропорциональность производства и управления. Значимость экономии времени и экономии интеллектуальной энергии.

Первичные объективные законы организации. "Закон», "закономерность", "зависимость" как общенаучные категории. Законы организации и их приложения. Закон синергии. Синергетический эффект как свойство социальной организации. Философия и закон самосохранения организации. Формулирование и основные положения закона развития (онтогенеза).

Вторичные объективные законы организации. Закон информированности – упорядоченности организации, его следствия. Суть анализа и синтеза. Закон единства анализа и синтеза, его следствия и результат действия на организацию. Методика управленческого анализа и синтеза в организации. Философия гармонии. Закон композиции и пропорциональности (гармонии). Гармонические уровни организации. Специфические законы социальной организации. Общее и особенное в социальной организации.

 

Принципы организации и механизм управления

Принципы организации. Сущность и содержание принципов организации. Принципы статической организации. Структура как внутренняя организация системы. Принципы динамической организации. Процессы: понятия, элементы, классификация. Принцип рационализации. Элементы рационализма деятельности организаций.

Структура управления организации. Функции и функциональная структура управления. Традиционные структуры управления организации. Развитие и совершенствование структур организации.

Механизм управления и противоречия в организации. Организационные процессы в механизме управления. Системный анализ противоречий и формирование внутренней среды организации.

Основы проектирования организационных систем. Значение и роль проектирования организационных систем. Основы моделирования объектов проектирования: моделирование функций, моделирование структуры, моделирование развития. Процесс создания организационной системы: предпроектные работы, проектирование, ввод в эксплуатацию.

 

Развитие организационно-управленческой мысли. Деятельность организаций и их адаптация к рынку

Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли. История становления и развития организаторской и организационно-управленческой мысли. Эволюция взглядов на организационно-управленческую деятельность. Российский вклад в развитие организационной мысли и организационных отношений.

Организационная культура. Субъекты организаторской деятельности. Общая трактовка понятия культура. Организационная культура: понятие, содержание, типология. Организационная культура и результативность деятельности. Общие сведения о субъектах и объектах организаторской деятельности. Руководитель-организатор системы управления и трудового коллектива. Организационные методы руководства. Организаторские качества руководителя.

Оценка эффективности организационной деятельности. Принципиальные основы оценки эффективности. Примеры: развитие системы; рационализация деятельности организации и др. Оценка эффективности организационных проектов. Цель и порядок проведения экспертизы проекта. Основные показатели эффективности проекта: срок окупаемости инвестиций; чистый дисконтированный доход; индекс доходности; внутренняя норма доходности.

Адаптация к рынку. Реинжиниринг бизнес-процессов. Понятие и совершенствование организационных систем. Жизнеспособность организации. Стратегия выживания и самосохранения. Изменение, развитие и порядок организации. Рост организации. Основные функции развития и методы их реализации. Стратегия и тактика управления организацией на этапе спада и краха. Миссия организации, правила ее формулирования. Реинжиниринг и его воздействие на компанию. Инжиниринг бизнеса, реинжиниринг бизнеса и усовершенствование бизнеса. Роль информационных технологий в реинжиниренге. Особенности перепроектированных бизнес-процессов. Последствия реинжиниринга бизнес-процессов. Структура традиционной и новой компании. Участники проекта по реинжинирунгу и их роли.

 

Литература

1. Агарков, А.П. Теория организации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Агарков А.П., Голов Р.С., Голиков А.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2012.— : http://www.iprbookshop.ru/10985.— ЭБС «IPRbooks»

2. Маслова, Е.Л. Теория менеджмента [Электронный ресурс]: методический материал/ Маслова Е.Л.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2014.— 160 c.— : http://www.iprbookshop.ru/17597.— ЭБС «IPRbooks»

3. Михненко, П.А. Теория организации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Михненко П.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2013.— : http://www.iprbookshop.ru/17049.— ЭБС «IPRbooks»

4. Орехов, С.А. Корпоративный менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Орехов С.А., Селезнев В.А., Тихомирова Н.В., ред. Орехов С.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2013.— : http://www.iprbookshop.ru/14054.— ЭБС «IPRbooks»



2015-12-13 521 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)