Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первый учебный вопрос: «Индивидуальные средства медицинской защиты»



2015-12-13 666 Обсуждений (0)
Первый учебный вопрос: «Индивидуальные средства медицинской защиты» 0.00 из 5.00 0 оценок




Это такие простейшие средства, которыми должен уметь пользоваться каждый человек, так как они предназначены для оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

В результате аварий, катастроф и стихийных бедствий люди получают травмы, им может угрожать поражение аварийно химически опасными, отравляющими и радиоактивными веществами. Во всех случаях медицинские средства индивидуальной защиты будут самыми первыми, верными и надежными помощниками.

К ним относят: аптечку индивидуальную (АИ-2 или АИ-4), индивидуальный противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11), пакет перевязочный индивидуальный. Кроме того, крайне важно иметь и свою домашнюю аптечку.

Аптечка индивидуальная АИ-2.

Аптечка индивидуальная АИ-2 содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или АХОВ, а также для предупреждения инфекционных заболеваний.

В аптечке находится набор медицинских средств, распределённых по гнездам в пластмассовой коробочке. Размер коробочки 90х100х20мм, масса 130г. Размер и форма коробочки позволяют носить ее в кармане и всегда иметь при себе.

Гнездо №1. Противоболевое средство (промедол) находится в шприц – тюбике. Применяется при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. В экстренных случаях укол можно сделать и через одежду.

Гнездо №2. Средство для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами - антидот (тарен), 6 таблеток по 0,3 г. Находится в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе. В условиях угрозы отравления принимают антидот, а затем надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрения, появление резкой отдышки) следует принимать еще одну таблетку. Повторный приём рекомендуется не ранее чем через 5-6 часов.

Гнездо №3. Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин), 15 таблеток по 0,2 г. Находится в большом круглом пенале без окраски. Средство следует использовать при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один приём), а в последующие двое суток – по 4 таблетки. Этот препарат является средством профилактики инфекционных защитных свойств облученного организма.

Гнездо №4. Радиозащитное средство № 1 (цистамин), 12 таблеток по 0,2 г. Находится оно в двух розовых пеналах - восьмигранниках. Принимают его для личной профилактики при угрозе радиационного поражения 6 таблеток сразу и лучше за 30 - 60 минут до облучения.

Гнездо №5. Противобактериальное средство №1 - антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина), 10 таблеток по 1.000.000 ед. Находится в двух четырехгранных пеналах без окраски. Принимают как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения). Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), затем через 6 часов принимают содержимое другого пенала (также 5 таблеток).

Гнездо № 6. Радиозащитное средство № 2 (йодистый калий), 10 таблеток. Находится в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней. Препарат следует принимать по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после аварии на АЭС и в случае употребления человеком в пищу свежего молока от коров, пасущихся на загрязнённой радиоактивными веществами местности. Препарат препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода, который поступает в организм при нахождении на зараженной территории.

Гнездо №7. Противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток по 0,004г. Находится в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками. Принимается по 1 таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты. При продолжающейся тошноте следует принимать по одной таблетке через 3-4 часа.

В холодное время АИ-2 носят во внутреннем кармане одежды.

Индивидуальный противохимический пакет,

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для обеззараживания капельно-жидких ОВ и некоторых АХОВ, попавших на тело и одежду человека, СИЗ и инструмент. Является изделием одноразового использования в интервалах температур от –20оС до +40оС.

ИПП- 8 состоит из плоского стеклянного флакона ёмкостью 125-135мл, заполненного дегазирующим раствором, и четырёх ватно-марлевых тампонов. Весь пакет упакован в целлофановом мешочке и снабжен инструкцией по порядку пользования.

При пользовании необходимо вскрыть оболочку пакета, извлечь флакон и тампоны, отвинтить пробку флакона и его содержимым обильно смочить тампон. Смоченным тампоном тщательно протереть открытые участки кожи и маску противогаза. Снова смочить тампон и протереть им края воротника и манжеты, прилегающие к коже.

При обработке жидкостью может возникнуть ощущение жжения кожи, которое быстро проходит и не влияет на самочувствие и работоспособность. Жидкость флакона опасна для глаз: кожу вокруг них следует обтирать сухим тампоном и промывать чистой водой или 2% раствором пищевой соды.

ИПП-9 – металлический сосуд цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой. Под крышкой на цилиндре губка и пробойник. Чтобы увлажнить губку (она здесь вместо ватно-марлевых тампонов), нужно утопить пробойник, которым вскрывается сосуд, до упора и, перевернув пакет, 2-3 раза встряхнуть. Смоченной губкой протереть дегазатором кожу лица, кистей рук, зараженные участки одежды. После этого вытянуть пробойник до упора из сосуда и завинтить крышку. Пакет может быть использован для повторной обработки.

ИПП-10 – представляет собой металлический сосуд цилиндрической формы с крышкой-насадкой с упорами, которая крепится на ремешке. Внутри крышки имеется пробойник. При пользовании пакетом крышку, повертывая, сдвинуть с упоров и ударом по ней вскрыть сосуд (под крышкой). Снять крышку и через образовавшееся отверстие налить на ладонь 10-15мл жидкости; обработать ею лицо и шею спереди. Затем надо налить еще 10-15мл жидкости и обработать кисти рук и шею сзади. После этого закрыть пакет крышкой и хранить его для повторной обработки.

ИПП-11 – представляет собой герметично заваренную оболочку из полимерного материала с вложенными в нее тампонами из нетканого материала, пропитанного по рецептуре «Ланглик». На швах оболочки имеются насечки для быстрого вскрытия пакета. При использовании следует взять пакет левой рукой, правой резким движением вскрыть его по насечке, достать тампон и равномерно обработать им открытые участки кожи (лицо, шею и кисти рук) и прилегающие к ним кромки одежды.

Если ИПП нет, капли (мазки) ОВ можно снять тампонами из бумаги, ветоши или носовым платком. Участки тела или одежды достаточно обработать простой водой с мылом при условии, что с момента попадания капель на тело или одежду прошло не более 10-15 мин. Если время упущено, то обработку всё равно сделать необходимо. Это несколько уменьшит степень поражения и исключит возможность механического переноса капель и мазков ОВ или АХОВ на другие участки тела или одежды.

Обезвредить капельно-жидкие ОВ можно и бытовыми химическими средствами. Для обработки кожи взрослого человека нужно заблаговременно подготовить один литр 3%-й перекиси водорода и 30 г. едкого натра (или 150 г. силикатного клея), которые смешиваются непосредственно. Обработка с помощью ИПП или подручных средств не исключает необходимости проведения в дальнейшем полной санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, обуви и СИЗ.

Пакет перевязочный индивидуальный.

Пакеты перевязочные отечественная промышленность выпускает четырёх видов: индивидуальные, обыкновенные, первой помощи с одной подушечкой, первой помощи с двумя подушечками.

Пакет перевязочный индивидуальный применяется для наложения первичных повязок на раны. Он состоит из бинта (шириной 10см и длиной 7м) и двух ватно-марлевых подушечек. Одна из подушечек пришита около конца бинта неподвижно, а другую можно передвигать по бинту.

Обычно подушечки и бинт завернуты в вощёную бумагу и вложены в герметичный чехол из прорезиненной ткани, целлофана или пергаментной бумаги. В пакете имеется булавка. На чехле указаны правила пользования пакетом.

При небольших ранах подушечки накладывают одна на другую, а при обширных ранениях или ожогах – рядом. В случае сквозных ранений одной подушечкой закрывают входное отверстие, а второй – выходное, для чего подушечки раздвигаются на нужное расстояние. Наружный чехол пакета, внутренняя поверхность которого стерильна, используется для наложения герметических повязок. Например, при простреле легкого. Хранится пакет в специальном кармане сумки для противогаза или в кармане одежды.

Домашняя аптечка.

В повседневной жизни заболевания и травмы не редки, поэтому необходимо иметь домашнюю аптечку для оказания первой помощи. Скомплектовать подобную аптечку на все случаи жизни практически невозможно, однако надо иметь оптимальный вариант, ориентируясь на болезни членов семьи и санитарно-эпидемическую обстановку в городе, районе. Примерный состав ее может быть таким:

1.Таблетки валидола, применяемых при острых болях в области сердца.

2.Нитроглицерин – при приступах стенокардии.

3.Настойка валерианы – успокоительное средство.

4.Таблетки аспирина (кислота ацетилсалициловая) – противовоспалительное средство. Применяется при простуде и лихорадочных состояниях.

5.Таблетки парацетомола - при простудных и гриппозных заболеваниях.

6.Таблетки амидопирина и анальгина – жаропонижающие.

7.Таблетки пенталгина и баралгина – обезболивающее средство.

8.Таблетки спазмалгона – при головных болях.

9.Таблетки Но-Шпа средство для снятия спазмов.

10.Таблетки угля активированного.

11. Таблетки желудочные – бесалол при заболеваниях органов брюшной полости.

12. Сода двууглекислая (питьевая) при изжоге и для полоскания горла.

13. Калия перманганат (марганцовка) для приготовления растворов для промывания ран, полосканий рта и горла.

14. Кислота борная для промывания глаз, полосканий рта и горла.

15. Лейкопластырь обычный и бактерицидный.

16. Раствор йода (5%) как наружное антисептическое средство.

17. Раствор аммиака (нашатырный спирт) средство для вдыхания при обмороках, нервном потрясении, угаре.

18. Вазелин борный для смягчения кожи как антисептик.

19. Таблетки от кашля.

20.Жгут кровоостанавливающий для временной остановки кровотечений из артерий конечностей. Держать не более 1, 5 часа.

21.Синтомициновая эмульсия при ожогах и обморожениях.

22. Термометр и ванночка глазная.

 



2015-12-13 666 Обсуждений (0)
Первый учебный вопрос: «Индивидуальные средства медицинской защиты» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первый учебный вопрос: «Индивидуальные средства медицинской защиты»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)