Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экстраполярные динамические и нормативные модели будущего



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Экстраполярные динамические и нормативные модели будущего 0.00 из 5.00 0 оценок




Основу современного глобального моделирования заложил американский профессор Джейн Форрестер.

Используя разработанный им метод «природной динамики», Форрестер создал первые модели «мир-1» и «мир-2», которые отражали тенденции и взаимосвязи 5 главных переменных: населения, капитала, ресурсов, загрязнения окружающей среды и производства продовольствия. Модель Форрестера имела предварительный характер и давала только самые общие выводы. Для более детального анализа была создана группа под руководством ученика Форрестера Д. Медоуза, которая разработала модель «мир-3». Медоуз и его сотрудники провели компьютерный анализ мирового экономического развития в двух вариантах:

1.При сохранении современных тенденций развития общества (рис.7.1А)

В этом случаи население планеты и загрязнение окружающей среды по инерции будут еще какое-то время увеличиваться после пика индустриализации, а потом настанет драматично быстрое сокращение численности населения, ресурсов, производства продуктов питания на душу населения; производства промышленной продукции на душу населения.

2.Второй вариант допускает нулевой прирост населения (ри.7.15)

В этом случае возможен переход на рельсы устойчивого развития.

Под руководством Д. Медоуза был подготовлен первый доклад Римскому клубу «Пределы роста», который вызвал широкий общественный резонанс. Д.Медоуз дал самые неблагоприятные прогнозы на будущее: через 75 лет сырьевые ресурсы земли будут исчерпаны, а нехватка продовольствия станет катастрофической, если экономическое развитие не будет приведено до простого воспроизводства, а прирост населения Земли не будет поставлен на жесткий контроль.

1-

 
 

ресурсы; 2- производство продуктов питания на душу населения;

3 - численность населения; 4-производство промышленной продукции на душу населения; 5-загрязнения.

 

Рис. 7.1-Компьютерный анализ мирового экономического развития

(по Д. Медоузу)

 

Выводы доклада получили название концепции «нулевого роста». Несмотря на то, что отдельные аспекты работы можно критиковать, главное значение этих работ в том, что они впервые поставили вопрос о возможности катастрофических последствий современного характера развития общества. Главную опасность авторы работ (Медоуз, Форрест) видят в неограниченности увеличении численности населения, капитала и загрязнения окружающей среды. Публикация второго доклада Римскому клубу, который известен под названием «Стратегия выживания» (немецкий вариант) и «Человечество у поворотного пункта» (американское издательство) является результатом работы двух групп ученых, которые проводили исследования под руководством М. Месаровича (США) и Е. Пестеля (ФРГ). В этой работе вмещены экономические расчеты и модели развития для 50-летнего периода (1975-2025г.г.). Авторы этого доклада выделяют два типа развития мира. В первом типе, предусловием которого есть сохранение существующих тенденций мирового развития – неизбежна целая серия региональных катастроф, которые произойдут значительно раньше, чем допускали ученые группы Медоуза, и постепенно захватят всю планету. Произойдет быстрое исчерпание всех известных ресурсов, усиление разрыва между «богатыми» и «бедными» странами. Если не прекратится рост населения – резко обострится проблема продовольствия.

Перспектива ожидания «пределов роста» естественно не может удовлетворить человечество. «Стратегия выживания» Месаровича и Пестеля заключается не в достижении «состояния глобального развития», как предлагали авторы модели «мир-3», а в переходе к органическому росту» - другого типа развития мира, который допускает дифференцированное, управляемое развитие разнообразных частей мировых систем, в результате чего достигается сбалансированное развитие всего человечества.

Ни одна из рассмотренных работ не дает позитивных выводов относительно будущего человечества, если не произойдут коренные изменения в отношениях людей к природе и определения основных ценностей жизни.

По наиболее обоснованным подсчетам Л.Брауна, К.Флейвина и С.Постела, для устойчивого развития цивилизации, населения Земли не должно превышать 8 млрд. человек, однако даже в этом случае нужны изменения характера производства и стиля жизни.

Для разрешения противоречий в системе «человек-биосфера» нужна новая неосферная идеология, даже неосферная «революция». В основу взаимоотношений человека с природной средой должны быть положены новые принципы сохранного гуманизма, переход к неосферной экономики, экологизация производственной деятельности и человеческого сознания.

 



2015-12-13 673 Обсуждений (0)
Экстраполярные динамические и нормативные модели будущего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экстраполярные динамические и нормативные модели будущего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)