Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная экополитика



2015-12-13 1074 Обсуждений (0)
Международная экополитика 0.00 из 5.00 0 оценок




Конец XX века ознаменовался осознанием взаимной ответственности государств за состояние окружающей среды. Стали нормой международного общения сотрудничество в отрасли решения экологических проблем, взаимные консультации и обмен информацией. Главной целью стала выработка системы мировой экологической безопасности. Объективная необходимость международного сотрудничества в отрасли охраны природы на межгосударственном уровне выплывает из глобального характера экологического кризиса и невозможности другими средствами обеспечить охрану окружающей среды.

Экология во второй половине ХХ века поставила перед политикой такие острые проблемы, как регуляцию численности населения, экологическую безопасность населения. Природа экологических проблем планетарная, и ее невозможно решить отдельно в том или другом государстве. Возникло новое явление в развитии цивилизации - экологическая политика. В современном обществе экологическая политика стала самостоятельной сферой в политической деятельности государств. Формирование экологической политики началось с 70-х годов ХХ века, когда появилась быстрая деградация природной среды в разных странах мира. Она привела к тому, что в настоящий момент в более чем 100 странах мира созданы министерства или ведомства, которые специально занимаются охраной окружающей среды. Практически одновременно во всех странах мира началась разработка нормативов качества среды жизни, право человека на качественную природную среду стало включаться в конституцию государств, развивается природоохранное законодательство. Понятие экологического суверенитета начало входить в число государственных приоритетов.

Мировая общественность осознала, что человечество имеет общие глобальные интересы, без решения которых невозможно устойчивое развитие ни одного государства. Способы политического обеспечения охраны окружающей среды в разных странах неодинаковы. Лидером в формировании принципов экологической политики и ее проведения, безусловно, являются страны Западной Европы. В современной Европе выделяются четыре больших региона, которые отличаются экологической политикой, которую они проводят.

Первый регион – страны юга Европы, наименее экономически развитые, с аграрной направленностью производства. Они имеют много сложных экологических проблем и возлагают надежды в их решении на финансовую помощь со стороны Европейского содружества.

Второй регион – северная Европа, государства которой отличаются наиболее гармоничным развитием и рациональным использованием природных ресурсов. Они успешно решают экологические проблемы, опираясь на традиционно экологизованное мировоззрение широких слоев населения.

Третий регион – страны северо-западной Европы, которые отличаются высоким промышленным потенциалом и сильно загрязненной природной средой. Страны этого региона имеют достаточно средств и с конца 80-х годов ХХ века начали проводить энергичную экологическую политику.

Четвертая группа – страны восточной Европы, которые отличаются очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды и не имеют экономических и финансовых средств для оперативного и стратегического решения экологических проблем.

После образования Европейского Экономического Содружества с 1987 года получила распространение инициатива Франции о совместной межгосударственной охране природы. Она стала толчком для создания многих видов межгосударственных структур. ЕЭС, а потом Европейский совет (ЕС) с 1973 года последовательно разработали и реализовали четыре программы по охране окружающей среды. Принята практика подготовки в этой области специальных директив, обязательных для стран ЕС. В настоящий момент в отрасли экологии действуют 120 таких директив.

В 1993 году ЕС приняла новый стандарт (BS 7750) относительно широкого круга продуктов промышленного и сельскохозяйственного производства и деятельности предприятий, соответственно которому более жестко регламентируются загрязнения окружающей среды, затраты энергии, на производство, создание шумового загрязнения. Продукция, которая выдерживает этот стандарт, получает знак “Зеленого голубя”, который дает преимущества на рынке товаров.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды происходит в рамках разнообразных международных правительственных и неправительственных организаций. Они отличаются по целям, структуре и функциям. В зависимости от характера сотрудничества - двусторонние или многосторонние, региональные или субрегиональные.

Начало международному сотрудничеству по проблемам окружающей среды было положено в 1913 г. в Берне (Швейцария), когда ученые 18 стран собрались на конференцию по международной охране природы. Но само по себе международное сотрудничество в области охраны окружающей среды началось еще в конце ХІХ века, оно осуществлялось каналами общественных организаций – Всемирного фонда дикой природы и Научного комитета по проблемам окружающей среды, Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

В течение последних десятилетий наметилась четкая тенденция решения многих вопросов экологической безопасности на международном уровне. Стимулирующим толчком к международному сотрудничеству на уровне держав по вопросам экологии и охраны природы стала Стокгольмская конференция 1972 года. Стокгольмская декларация закрепила фундаментальное право людей не только на свободу и равенство, но и на адекватные условия жизни в окружающей среде.

Украина как европейское государство присоединилась к процессу государственной и правовой регуляции сохранения качества природной среды. В 1991 году было создано Министерство охраны окружающей среды Украины. По его инициативе в 1991 году был принят закон “Об охране окружающей природной среды” и начата разработка пакета законов и законодательных актов по экологическим проблемам, включая охрану атмосферы, воды, растительного и животного мира. Украина как участница конференции 1992 года в Рио-де-Жанейро, внесла предложение об экологической конверсии производств, приняла на себя обязательство обеспечивать экологизацию экономики и решение экологических проблем как первоочередное задание хозяйственной и государственной политики. Украина принимает участие в работе программы ООН по окружающей среде (ЮНЭП).

На межгосударственном уровне начался процесс формирования новой системы ценностей социального, экономического и этического характера, который включает у себя экологический императив.

 

Деятельность ООН

Проблема окружающей среды в ее современном понимании была впервые поставлена в Организации Объединенных Нацийна Межправительственной конференции по проблемам биосферы в Париже в 1968 г.

В июне в 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция ООН по проблемам окружающей среды. Эта конференция провозгласила право человека на качественную окружающую среду и обязанность её охранять и улучшать для будущих поколений.

Конференция приняла Декларацию по окружающей среде, план мероприятий, которые должны осуществляться правительствами и международными организациями и «Резолюцию об организационных и финансовых мероприятиях»; обсудила вопрос планирования населенных пунктов и управления природными ресурсами, рассматривались информационные и культурные аспекты проблем окружающей среды.

День открытия Конференции, 5 июня, отмечается как Всемирный день окружающей среды.Позже, в декабре 1972 г., Генеральная Ассамблея учредила программу ООН по окружающей среде (ЮНЭП) для осуществления контроля окружающей средой.

ЗаданиеЮНЭП - способствовать принятию мер по охране окружающей среды и распространению знаний об окружающей среде во всем мире. ЮНЭП координирует деятельность всех оснований ООН в области окружающей среды и работает вместе с правительствами, научными и деловыми кругами и неправительственными организациями, включая женские и молодежные группы.

К задачам ЮНЭПотносятся: Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГЭМС), Международный регистр потенциально токсичных химических веществ (ИРПТК) и всемирная сеть данных ИНФОТЕРРА. Программы ЮНЭП охватывают также широкий спектр мероприятий по охране окружающей среды и вспомогательные услуги в сфере информации и законодательства об окружающей среде.

В рамках своих ключевых позиций ГЕМС предоставляет информацию о климате и атмосфере, океанах, возобновляемых земных ресурсах, трансграничном загрязнении и последствиях загрязнения для здоровья. Деятельность ГЕМС осуществляется в 142 странах.

В настоящее время в мире используются более 80 тыс. химических веществ, и ЮНЭП дает через ИРПТК важную информацию о решении, относительно химической безопасности. Результатом деятельности ЮНЭП было улучшение окружающей среды во многих странах; более 30 стран разработали национальные стратегии в области охраны окружающей среды, направленные на экологически допустимое экономическое развитие.

Реализуется программа “Человечество и глобальные изменения”, целью которой является изучение взаимосвязей в системе “человек – среда жизни”.

На межгосударственном уровне предложено оценивать успехи государств в этом направлении системой:

А) индекс гуманитарного развития, который включает в себя достигнутую в государстве продолжительность жизни его граждан, уровень образования, уровень овладения ресурсами;

Б) индекс устойчивого экономического благосостояния Далли-кобба (1987) с поправками на экологические расходы.

 

Деятельность ЮНЕСКО

ЮНЕСКО- межправительственная организация, которая является специфической основой ООН.

Цель- способствовать миру и безопасности, развитию сотрудничества стран в отрасли науки, образования и культуры, для поощрения общего развития справедливости, правопорядка, прав человека и основных свобод, предусмотренной уставом ООН, для всех народов мира без разницы расы, пола, языка и религии.

Направления работы организации- есть охрана окружающей среды и памятников культуры, сотрудничество в отрасли глобальных научных проблем в области океанографии, геологии, гидрологии, и так далее

В мире по инициативе ЮНЕСКО осуществляется международная программы «Человек и биосфера». Эта программа решает целый ряд задач, среди которых можно назвать такие: определение и оценка изменений в биосфере под воздействием антропогенной деятельности; изучение структуры, функционирования и динамики природных, и контролируемых человеком экосистем; исследование связи между социально-экономическими процессами; разработка путей и средств изменения качественных и количественных изменений природной среды; координация исследований биосферы и др. Международная программа «Человек и биосфера» на сегодня осуществляется. Программа «Человек и биосфера» использует весь предыдущий опыт

человечества, а также опыт выполнения Международной биологической программы, программы изучения аграрных земель и др.

 



2015-12-13 1074 Обсуждений (0)
Международная экополитика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная экополитика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)