Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство энергии и экологические проблемы



2015-12-13 598 Обсуждений (0)
Производство энергии и экологические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Очень сложные экологические проблемы связаны с получением энергии. Потребность в энергии - одна из основных жизненных потребностей человека. Энергия нужна не только для нормальной деятельности современного сложно организованного человеческого общества, но и для простого физического существования каждого человеческого организма. В настоящее время, в основном, электроэнергию получают на гидроэлектростанциях, тепловых и атомных станциях. Гидроэлектростанции, на первый взгляд, являются экологически чистыми предприятиями, которые не наносят вреда природе. Так считали много десятилетий. В нашей стране построили много наибольших ГЭС на больших реках. Теперь стало ясно, что этим строительством нанесен большой вред и природе, и людям. В первую очередь, строительство дамб на больших равнинных реках приводит к затоплению огромных территорий под водоемы. Это связано с переселением большого числа людей и потерей пастбищных угодий.

Во-вторых, перегораживая реку, дамба создает непреодолимые препятствия на путях миграций рыб, которые поднимаются на нерест в верховье рек.

В-третьих, вода в водохранилищах застаивается, ее проточность замедляется, что отражается на жизни всех живых существ, которые живут в реке и водоеме.

В-четвертых, местное повышение воды влияет на грунтовые воды, приводит к подтоплению, заболачиванию, к эрозии берегов и оползням.

Этот список негативных последствий строительства ГЭС на равнинных реках можно продлить. Высотные дамбы на горных реках также представляют собой источники опасности, особенно в районах с высокой сейсмичностью. В мировой практике известно несколько случаев, когда прорыв таких дамб привел к огромным разрушениям и гибели сотен и тысяч людей.

С экологической точки зрения АЭС являются больше всего чистыми среди других ныне действующих энергетических комплексов. Опасность радиоактивных отходов полностью осознается, потому и конструкция, и эксплуатационные нормы атомных электростанций, предусматривают надежную изоляцию от окружающей среды радиоактивных отходов, которые образуются.

Стоит учитывать, что фактические объемы радиоактивных отходов сравнительно небольшие. Для стандартного ядерного энергоблока мощностью в 1 млн. кВт это 3 – 4 м3 в год. Ясно, что с кубометром даже очень вредного и опасного вещества все же проще вести себя, чем с миллионом кубометров просто вредного и опасного, как, например, с отходами тепловых электростанций, которые практически полностью поступают в окружающую среду.

Не все знают, что уголь имеет небольшую естественную радиоактивность. Так как на ТЭС сжигаются огромные объемы топлива, то его суммарные радиоактивные выбросы более высоки, чем от АЭС. Но этот фактор второстепенен, в сравнении с главным вредом, который наносится природе и людям, - выбросами в атмосферу химических соединений, которые являются продуктами сжигания.

Хотя АЭС экологически более чисты, чем просто электростанции, они таят в себе большую потенциальную опасность в случае серьезных аварий реактора. В этом мы убедились на примере Чернобыльской катастрофы. Таким образом, энергетика ставит много экологических проблем. Поиски решения проблемы ведутся в нескольких направлениях. Ученые разрабатывают новые безопасные реакторы для атомных станций. Второе направление связано с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Это в первую очередь энергия Солнца и ветра, тепло земных недр, тепловая и механическая энергия океана, биоэнергетика. Во многих странах, в том числе и у нас, уже созданы не только опытные, но и промышленные, установки на этих источниках энергии. Они еще сравнительно маломощные, но многие ученые считают, что за ними большое будущее.

 

6.15. Экологический кризис, как кризис антропоцентрического сознания

 

Экологический кризис XX века свидетельствует, что биосфера и ее компоненты является достаточно хрупкими структурами. Они начали интенсивно разрушаться под воздействием глобального антропогенеза и терять благоприятные для человека свойства.

Конец ХХ - века – это время осознания кризиса цивилизации, основанной на индивидуализме, потреблении и подчинении природы.

В течение всей истории своего существования человек опирался на природоразрушительную структуру ведения хозяйства. В канун ХХІ века человечество ступило на порог новой сложной эпохи - экологизации всех сфер производственной деятельности. Ее успешному протеканию мешают социально-политические предпосылки, когда правительства и народы еще не поняли необходимости включения состояния окружающей среды к числу приоритетов развития нации. Кроме того, мешают экономические и технические предпосылки, которые заключаются в том, что экологически чистые технологии отсутствуют или дорого стоят. Особенно мешают предпосылки морально психологического характера, которые сводятся к не осознанию пагубных последствий антиэкологических действий. Технократическая парадигма мышления, присущая ХХ веку, настолько сильная, что выход из экологического кризиса, как и раньше, пытаются найти обычными путями: контроль над технологиями, которые используются в промышленности; принятие природоохранных законов; создание экологически чистых производств и тому подобное. Другими словами, если экологический кризис порожден техническим прогрессом, то следует просто внести соответствующие коррективы в направление этого прогресса. Экологический кризис воспринимается как что-то внешнее по отношению к человеку, а не как то, что содержится в нем самом. Однако, эффективность дорогих мероприятий, которые осуществляются по защите природы, в конечном счете, определяются поведением людей, их отношением к природе. "Разруха не в окружающем мире, разруха в головах" – говорил когда-то профессор Преображенский из повести М.Булгакова "Собачье сердце". В обществе очень медленно утверждается понятие того, что экологический кризис – это, не в последнюю очередь, "разруха в головах" и именно в них нужно сначала привести все в порядок. Все большее количество исследователей приходит к выводу, что экологический кризис – это, в первую очередь, кризис мировоззрения, философско-идеологический кризис. С этой точки зрения, решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения доминирующего в настоящий момент экологического сознания. Термином "экологическое сознание" традиционно отражается совокупность представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе "человек-природа" и в самой природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней. Именно сформированный тип экологического сознания определяет поведение людей по отношении к окружающей природе.

Постепенное изменение технократического пути развития общества на путь экологический - наиболее пригодный возможный путь последующего развития человеческой цивилизации.


7.Деятельность правительственных и неправительственных международных



2015-12-13 598 Обсуждений (0)
Производство энергии и экологические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство энергии и экологические проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)