Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая историческая справка развития систем



2015-12-13 850 Обсуждений (0)
Краткая историческая справка развития систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Мобильной связи

1837 г. – американский художник Самуэль Финли Бирза Морзу изобрел телеграф, а годом позже азбуку Морзе.

1874 г. – французский инженер Жан Морис Эмиль Бодо изобрел телеграфный мультиплексор, позволявший по одному проводу передавать до шести телеграфных каналов.

1889 г. – владелец бюро похоронных услуг Элмон Браун Строуджер из Канзас-Сити разработал систему автоматической коммутации каналов.

1895 г. – Александр Степанович Попов продемонстрировал прибор для регистрации грозовых разрядов – прототип будущих беспроводных систем.

1910 г. – основатель телекоммуникационного гиганта Ericsson Ларс Магнус Эриксон придумал средство связи между собственным автомобилем и удаленными абонентами.

1909 г. – датский математик А. К. Эрланг опубликовал работу, в которой предложил формулы для вычисления числа абонентов АТС, желающих одновременно вести разговоры.

1909 г. – генерал-майор корпуса связи США Джорж Оуэн Скваер изобрел метод частотного разделения каналов.

В 1924 году специалисты компании Bell Labs создали первую в мире двухстороннюю автомобильную радиостанцию – первый автомобильный радиотелефон, позволявший общаться находящемуся в автомобиле абоненту с оператором стационарной (или второй автомобильной) радиостанции.

1928 г. – американский физик-электрик и изобретатель Гарри Найквист изложил принципы преобразования аналоговых сигналов в цифровые.

1933 г. – Эдвин Ховард Армстронг изобрел частотную модуляцию.

1947 г. – Владимир Александрович Котельников, 1948 г. – Клод Элвуд Шеннон сформулировали теорему о пропускной способности каналов.

1947 г. – D. H. Ring из Bell Laboratories американской компании АТ&Т доложил о разработке концепции сотовой связи.

1961 г. – Леонард Клейнрок в диссертации на соискание степени доктора философии разработал построение локальной вычислительной сети с коммутацией пакетов.

1962 г. – Александр Александрович Харкевич сформулировал основные принципы создания единой сети связи.

1969 г. – скандинавские страны Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция пришли к соглашению о формировании группы для изучения областей совместного действия в телекоммуникации и разработки рекомендаций. Это привело к стандартизации телекоммуникаций всех членов группы Скандинавской мобильной телефонной связи (Nordic Mobile Telephone – NMT), первой международной группы стандартизации в области мобильной связи.

1969 г. – Леонард Клейнрок построил первый узел ARPANET – прообраз будущего Интернета.

3 апреля 1973 года – глава подразделения мобильной связи компании Motorola Мартин Купер совершил первый в истории человечества звонок при помощи настоящего мобильного телефона.

1978 г. – Бахрейн, телефонная компания Batelco впервые в мире начала эксплуатацию коммерческой системы беспроводной телефонной связи.

1983 г. – в США вступила в эксплуатацию сеть стандарта AMPS (Advanced Mobile Phone Service – Bell Labs).

1985 г. – в Великобритании был принят национальный стандарт TACS (Total Access Communication System), разработанный на основе американского стандарта AMPS.

1987 г. – расширена рабочая полоса частот этого стандарта (новая версия ETACS).

1985 г. – во Франции был принят стандарт Radiocom-2000.

Конец 80-х годов – приступили к созданию систем сотовой связи, основанных на цифровых методах обработки сигналов. С целью разработки единого европейского стандарта цифровой сотовой связи для выделенного в этих целях диапазона 900 МГц в 1982 г. Европейская Конференция Администраций Почт и электросвязи (СЕРТ) создала специальную группу Groupe Special Mobile. Аббревиатура GSM дала название новому стандарту (позднее GSM стали расшифровывать как Global System for Mobile Communication). Результатом работы этой группы стали опубликованные в 1990 г. требования к системе ССС стандарта GSM.

1990 г. – американская Промышленная Ассоциация в области связи TIA (Telecommunication Industry Association) утвердила национальный стандарт IS-54 цифровой сотовой связи. Он больше известен под аббревиатурой D-AMPS или ADS. Система должна была работать в полосе частот, общей с обычным AMPS. В то же время американская компания Qualcomm начала разработку нового стандарта сотовой связи, основанного на технологии шумоподобных сигналов и кодовом разделении каналов - CDMA (Code Division Multiple Access).

1991 г. – в Европе появился стандарт DCS-1800 (Digital Cellular System 1800 МГц), созданный на базе GSM.

В Японии был разработан и утвержден Министерством почт и связи Японии собственный стандарт сотовой связи JDC (Japanese Digital Cellular), близкий по своим показателям к стандарту D-AMPS.

1993 г. – в США Промышленная Ассоциация в области связи (TIA) приняла стандарт CDMA как внутренний стандарт цифровой сотовой связи, назвав его IS-95.

1995 г. – в Гонконге была открыта коммерческая эксплуатация первой сети стандарта IS-95.

1993 г. – в Великобритании вступила в эксплуатацию первая сеть DCS-1800 One-2-One.

В СССР работало немала выдающихся ученых и специалистов в области беспроводной связи.

Первая атмосферная линии связи (АЛС) в Москве появилась в конце 60-х годов: была пущена телефонная линия между зданием МГУ на Ленинских горах и Зубовской площадью протяженностью более 5 км. Качество передаваемого сигнала полностью соответствовало нормам. В те же годы опыты с АЛС проводились в Ленинграде, Горьком, Тбилиси и Ереване.

70 – 80-е годы – проектировались и строились современные сети связи.

Важным фактором является то, что при строительстве этих сетей использовалось, в основном, оборудование российского производства.



2015-12-13 850 Обсуждений (0)
Краткая историческая справка развития систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая историческая справка развития систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)