Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартизация в области телекоммуникаций



2015-12-13 1706 Обсуждений (0)
Стандартизация в области телекоммуникаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизаций называется установление норм и правил на пользу и при участии всех заинтересованных лиц. Она определяет качество и массовость производимой продукции, что ведет к низким ценам и широкому распространению технологии. Стандартизация определяет взаимозаменяемость, как отдельных компонентов аппаратуры связи, так и взаимозаменяемость самой аппаратуры. Это способствует тому, что потребитель становится независимым от производителя, создаются условия для конкуренции. Разработка, утверждение и продвижение стандарта – это процесс не только технический, но и политический, показывающий, какая фирма добилась больших успехов в развитии той или иной технологии. Поэтому стандартизующая организация должна быть очень авторитетной, а процедура утверждения стандарта – максимально беспристрастной и открытой.

Головной организацией в мире в области стандартизации в телекоммуникациях является Международный телекоммуникационный союз (ITU – International Telecommunication Union), работающий под эгидой ООН. В его составе три важнейших стандартизующих организации. В сектор радиосвязи (ITU-R) вошли Международный консультативный комитет по радиовещанию и Международный комитет по регистрации радиочастот. В сектор телекоммуникаций международного телекоммуникационного союза (ITU-T) вошел международный комитет по телефонии и телеграфии, долгие годы издававший знаменитые «цветные книги» – сборники стандартов в области телекоммуникаций. Третий сектор – исследовательский (ITU-D), созданный на базе Бюро телекоммуникационных исследований.

Огромную роль в области утверждения международных стандартов играет Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standardization) – неправительственный орган, членами которого являются как правительственный, так и частные организации. Прародителем ISO стала Международная электротехническая комиссия (МЭК, IEC – International Electrotechnical Commission), занимающаяся вопросами стандартизации в области электротехники и электроники. IEC и ISO поделили сферы влияния: IEC – стандарты в области электротехники и электроники, ISO – все остальные.

Особняком в перечне стандартизующих организаций стоит Институт инженеров по электротехнике и электронике (США) – IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). IEEE выпускает собственные стандарты, имеющие общемировое значение, которые затем утверждаются ISO и/или ITU. Особого внимания заслуживает комитет IEEE 802, занимающийся вопросами стандартизации технологий сетей передачи данных. В Казахстане вопросами стандартизации в качестве головного национального института занимается Госстандарт РК в сотрудничестве с отраслевыми институтами. Отечественные специалисты оперируют международными стандартами – ISO, ITU, IEEE, что гарантирует высокое качество в области стандартизации телекоммуникационных систем.

Стандарты в телекоммуникации позволяют обеспечивать взаимосвязь продукции разных производителей, облегчают внедрение новых технологий путем создания больших рынков для общей продукции. Основные стандарты и основные рынки, в которых используются эти стандарты, приведены в таблице 1.1

 

Таблица 1.1 - Основные стандарты мобильной связи

Год Стандарт Система мобильной связи Технология Первичный рынок
NMT 450 Скандинавская мобильная телефонная связь Аналоговая Европа, Средний Восток
AMPS Усовершенствованная система мобильной связи Аналоговая Северная и Южная Америка
TACS Система связи со всеобщим доступом Аналоговая Европа и Китай
NMT 900 Скандинавская мобильная телефонная связь Аналоговая Европа, Средний Восток
GSM Глобальная система для мобильной связи Цифровая По всему миру
TDMA (D-AMPS) (IS136) Множественный доступ с разделением по времени (Цифровая AMPS) Цифровая Северная и Южная Америка
GSM 1800 Глобальная система для мобильной связи Цифровая Европа
CDMA One (IS 95) Множественный доступ с кодовым разделением Цифровая Северная Америка Корея, Китай
PDC Персональная цифровая сотовая (связь) Цифровая Япония
PCS 1900 Персональные услуги связи Цифровая Северная Америка
UMTS Универсальная система мобильной связи Цифровая Европа
GSM 800 Глобальная система для мобильной связи Цифровая Северная Америка

Процесс разработки стандартов основан на принципах кооперации, как на национальном, так и на международном уровнях. Он включает в себя взаимодействие между производственными организациями внутри страны, взаимодействие между производственными организациями и правительством данной страны, взаимодействие между организациями и правительствами на международном уровне.

Первостепенной целью разработки стандартов для мобильной связи является специфицирование того, как сеть мобильной связи должна обрабатывать вызовы с телефонных аппаратов мобильной связи. Например, они включают в себя спецификацию следующих элементов:

- процедуры приема и передачи сигналов телефонными аппаратами мобильной связи;

- формат этих сигналов;

- взаимодействие сетевых узлов;

- основные сетевые услуги, которые должны быть доступны абонентам мобильной связи;

- базовая структура сети (например, соты и т.д.).

Каждый стандарт мобильной связи был разработан с целью, удовлетворить конкретные требования тех стран, из которых были собраны исследовательские группы, вовлеченные в разработку стандарта. По этой причине, несмотря на то, что стандарт мог устаивать одну страну, он мог не подходить для другой страны.

На начало 2002 года сети мобильной связи стандарта GSM занимали 71% мирового рынка услуг цифровой связи и 68% мирового рынка услуг беспроводной связи.

Таким образом, GSM является основополагающей технологией, на которой росли технологии предыдущих и существующих систем мобильной связи и на которой будут отрабатываться будущие направления развития в области связи.



2015-12-13 1706 Обсуждений (0)
Стандартизация в области телекоммуникаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартизация в области телекоммуникаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)