Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с расширением спектра



2015-12-13 1219 Обсуждений (0)
Работа с расширением спектра 0.00 из 5.00 0 оценок




Многолучевое распространение может вызывать ряд нежелательных эффектов. Радиосигналы, доходя до получателя разными путями, будут испытывать соответственно разные временные задержки. В точке приема сигналы суммируются. Если при этом среди отраженных сигналов преобладают сигналы, синфазные прямому сигналу, сигнал усиливается, если больше противофазных – ослабевает. Такие явления, называемые в радиотехнике замираниями или федингами (fading), обычно наблюдаются в ограниченных пространственных областях, чьи форма и расположение определяются расположением зданий и длиной волны, на которой ведется передача.

Широкополосный сигнал значительно меньше страдает от помех, особенно узкополосных. Узкополосная помеха способна "испортить" широкополосный сигнал только в каком-то относительно узком частотном диапазоне, и полезная информация может быть восстановлена по неповрежденным участкам несущего диапазона.

Это относится и к федингам, о которых говорилось выше: интерференция прошедших разными путями сигналов приводит к снижению суммарной интенсивности лишь в достаточно узком частотном диапазоне, и снова полезную информацию можно восстановить по неповрежденной части сигнала.

Конечно, сигнал несколько ухудшается, однако это несопоставимо с потерями качества связи при использовании обычных методов модуляции. Влияние помех и федингов на широкополосные сигналы показано на рисунке 2.11.

 

 

Рисунок 2.11 - Воздействие узкополосных помех (а) и федингов (б) на широкополосный сигнал

 

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- при перемещении точки приема условия периодически изменяются, так как сложение волн, приходящих с разных направлений, создает пространственную интерференционную картину (этот эффект особенно сильно сказывается на мобильных пользователях и типичен для узкополосных систем). Для систем с расширенным спектром (Spread Spectrum) действие этого эффекта сильно ослабляется из-за того, что на разных частотах в пределах его широкого спектра создаются разные интерференционные картины, что и вызывает выравнивание результирующего сигнала;

- время задержки сигналов при прохождении больших расстояний может меняться из-за изменений характеристик среды распространения, причем это сказывается по-разному на сигналах, приходящих разными путями, что при сложении вызывает временные флуктуации уровня сигнала (замирания). Несинфазное изменение уровня сигнала на разных частотах спектра (Spread Spectrum) сигнала приводит к сильному ослаблению этого эффекта на подобные системы.

Скачки по частоте.Это один из методов расширения спектра, принципиально отличающийся от методов CDMA. Несущая частота для каждого ФК периодически изменяется, т. е. каждый ФК периодически переходит на новый частотный канал. Поскольку релеевские замирания являются частотно-селективными, то, если при работе на некоторой частоте имело место замирание, при изменении рабочей частоты на 100-300 кГц замираний с большей вероятностью не будет. Следовательно, при достаточно частых изменениях частоты существенно снижается вероятность длительных замираний и, в сочетании с перемежением снижается вероятность групповых ошибок, а с одиночными ошибками можно успешно бороться с помощью помехоустойчивого канального кодирования.

Различают медленные и быстрые скачки по частоте. При медленных скачках период изменения частоты много больше длительности символа передаваемого сообщения, а при быстрых скачках – много меньше длительности символа.

Изменение частоты в пределах доступного диапазона может быть как регулярным (циклическим), так и нерегулярным (псевдослучайным), причем может быть выбран любой из имеющихся в наборе вариантов псевдослучайности. Режим работы со скачками по частоте не является обязательным и назначается по команде из центра коммутации.

Одна из особенностей формирования сигналов в стандарте GSM - использование медленных скачков по частоте в процессе сеанса связи – рисунок 2.12. Главное назначение таких скачков (SFH - Slow Frequency Hopping) – обеспечение частотного разнесения в радиоканалах, функционирующих в условиях многолучевого распространения радиоволн.

 

Рисунок 2.12 - Формирование медленных скачков по частоте в стандарте GSM

SFH используется во всех подвижных сетях, что повышает эффективность кодирования и перемежения при медленном движении абонентских станций. Принцип формирования медленных скачков по частоте состоит в том, что сообщение, передаваемое в выделенном абоненту временном интервале TDMA кадра (577 мкс), в каждом последующем кадре передается (принимается) на новой фиксированной частоте. В соответствии со структурой кадров время для перестройки частоты составляет около 1 мс.

В процессе скачков по частоте постоянно сохраняется дуплексный разнос 45 МГц между каналами приема и передачи. Всем активным абонентам, находящимся в одной соте, ставятся в соответствие ортогональные формирующие последовательности, что исключает взаимные помехи при приеме сообщений абонентами в соте. Параметры последовательности переключения частот (частотно-временная матрица и начальная частота) назначаются каждой подвижной станции в процессе установления канала. Ортогональность последовательностей переключения частот в соте обеспечивается начальным частотным сдвигом одной и той же (по алгоритму формирования) последовательности. В смежных сотах используются различные формирующие последовательности.

Эквалайзинг.Эквалайзинг используется в узкополосных TDMA-системах для компенсации межсимвольных искажений. Он предназначен для компенсации той разности хода между составляющими лучами при многолучевом распространении, которая приводит к межсимвольной интерференции. Эквалайзер – это адаптивный фильтр, настраиваемый таким образом, чтобы сигнал на его выходе был максимально очищен от межсимвольных искажений, содержащихся во входном сигнале.С помощью эквалайзера осуществляется создание модели канала и корректировка сигнала (рисунок 2.13).

 

Рисунок 2.13 - Принцип работы эквалайзера

 

Спецификация GSM предусматривает, что эквалайзер должен обеспечивать выравнивание импульсных сигналов со среднеквадратическим отклонением времени задержки до 16 мкс. Работа эквалайзера основана на использовании алгоритма Витерби. В формате передаваемого сигнала предусматривается наличие стандартной кодовой комбинации. На приемном конце принятая кодовая комбинация S’ сравнивается с эталонной S, и по результатам сравнения вырабатывается модель канала. После создания модели принятый сигнал корректируется, при этом маловероятные комбинации за счет использования алгоритма Витерби не учитываются для сокращения вычислений. Таким образом, для устранения помех, вызываемых временной дисперсией, необходима передача дополнительной информации, обеспечивающей функционирование эквалайзера.



2015-12-13 1219 Обсуждений (0)
Работа с расширением спектра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с расширением спектра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)