Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №14. Социальные аспекты устойчивого развития



2015-12-13 1857 Обсуждений (0)
Лекция №14. Социальные аспекты устойчивого развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: раскрыть экологические проблемы социального характера.

Ключевые слова: устойивое развитие, экологический кризис, рост населения, демография.

План:

1. Социально-экологический кризис и устойчивое развитие.

2. Рост населения, изменение его качества.

1. Социально-экологический кризис и устойчивое развитие. Глобальный характер современного экологического кризиса. Масштабы воздействия на среду и биосферу.

Экологические проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства и промышленности. Экологические кризисы и экологические ситуации. Состояния природы: равновесное, кризисное, критическое, катастрофическое, коллапс. Показатели здоровья и продолжительности жизни при катастрофическом состоянии. Понятие «демографического взрыва» и его последствия. Проблема обеспечения населения планеты пресной водой, кислородом, пищей. Войны и терроризм: экологические последствия. Главные пути миграции в биосфере радиоактивных изотопов.

Современный экологический кризис можно охарактеризовать следующими количественными показателями. Нарастающие темпы индустриализации вызваны беспримерным численным ростом народонаселения Земли. Известно, что за последнее столетие численность населения увеличилась вчетверо и достигла более 6 млрд. человек, а ежегодный прирост составляет около 80 млн. человек. Но по сравнению с ростом населения потребление человечеством природных ресурсов растет еще более стремительными темпами. Об этом свидетельствует то, что потребление материалов в 2000 г. по сравнению с 1900 г. возросло в 9 раз, а энергии – в 12 раз.

Такие высокие темпы использования природных ресурсов привели к тому, что в настоящее время человек эксплуатирует более 55% суши и около 13% речных вод, а скорость сведения лесов достигла 18 млн. га в год. Известно, что в результате застройки территорий, проведения горных работ, из-за опустынивания и засоления ландшафтов человечество ежегодно теряет более 50 тыс. кв. км земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, что усугубляет проблемы обеспечения продовольствием ежегодно увеличивающегося народонаселения планеты. Примеры негативного воздействия человеческой деятельности на природу можно продолжать долго.

Однако сами по себе достижения научно-технической революции не являются вредными или опасными. Такими они становятся в руках людей с экологически неразвитым сознанием, которые не в состоянии предвидеть последствия своих действий. Человечество не ощущает себя неразрывно связанным со всеми остальными частями биосферы и не рассматривает себя как часть биосферы, способную оказывать существенное влияние на нее. Следовательно, основу современного экологического кризиса составляет кризис духовной жизни общества.

Для реализации экологического подхода к развитию взаимоотношений общества и природы требуется подготовка специально обученных и экологически воспитанных профессионалов в различных областях человеческой деятельности, что достигается созданием целостной системы экологического образования, направленной на организацию процесса приобретения знаний, умений и навыков в области экологии, осуществляемого под руководством опытных профессионально подготовленных специалистов. Такие системы экологического образования созданы и создаются во многих странах, особенно после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де Жанейро, 1992), принявшей соответствующие рекомендации к правительствам всех стран мира.

2. Рост населения, изменение его качества. Факторы, влияющие на рождаемость. Проблемы урбанизации. Проблемы энергетического кризиса и пути их решения. Мировая продовольственная проблема, пути решения. Ресурсный кризис, причины и его последствия. Изменение генофонда.

Одной из главнейших задач экологии человека является изучение демографической ситуации региона, страны или планеты.

Быстрый рост численности населения создает дополнительную экологическую нагрузку на экосистемы и отдельные регионы. Поэтому экология человека обязана всесторонне изучить влияние демографических факторов на состояние окружающей природной среды.

Демография -наука о народонаселении - изучает изменение численности населения, его территориальное размещение и состав (по общественным группам, полу, возрасту, национальности, языку, семейному положению, культурному и образовательному уровню, профессиональной квалификации и т.д.), причины и следствия этих изменений, их взаимосвязь с социально-экономическими факторами, а полученные данные и знания использует в определении основных направлений и темпов общественного развития.

Демографическая ситуация, сложившаяся в мире, представляет собой одну из важнейших глобальных проблем современности, привлекает пристальное внимание мировой общественности в связи с так называемым «демографическим взрывом» в середине нынешнего столетия. Уникальным феноменом в демографической истории человечества явилось увеличение прироста населения Земли от 2 процентов за тысячу лет до 2 процентов в год, достигнутое в 60…80-х годах. Такого «взрыва» не было раньше, и вряд ли он повторится в будущем.

Население Земли росло неодинаково в разных частях света. За последние 40…50 лет наибольшее уменьшение темпов прироста населения произошло в Западной и Южной Европе, Австралии, Новой Зеландии, Японии. В Дании, Швеции, Великобритании, Австрии, Бельгии, ФРГ, Люксембурге, Швейцарии, Эстонии, рост численности населения оставался на одном уровне или начал снижаться. Несмотря на снижение темпов роста населения в развитых странах, население мира по абсолютной величине постоянно возрастает за счет наименее развитых стран.

Следующий феномен глобального значения - это постарение людей, т.е. увеличение в структуре населения доли пожилых людей. Такое возможно при значительном сокращении смертности. В результате широкого распространения практики снижения рождаемости и уменьшения смертности доля пожилых людей становится все выше, а население в целом старше. Увеличивается средняя продолжительность жизни населения, в мире она составляет 59, а в развитых странах - 70 лет.

В настоящее время установился тип воспроизводства населения, для которого характерны низкая смертность и низкая рождаемость.

Каждое государство проводит свою демографическую политику, учитывающую специфику страны. Республика Казахстан придерживается демографической политики, ориентированной на высокую рождаемость и рост продолжительности жизни населения. По рождаемости Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире, имея естественный рост более 17 в расчете на 1000 человек. Матери после рождения ребенка могут 1,5 года не работать, им сохраняется заработная плата, выдается государственное пособие.

Смертность населения в развитых странах составляет 6…7 на 1000 жителей, в развивающихся - до 10…12. К сожалению, начиная с 80-х годов. показатели смертности населения стали расти как в странах СНГ, так и в Казахстане и составили 10,8.

Главной причиной увеличения смертности, является старение населения. Однако заметно повысилась смертность среди людей в более молодых возрастных группах. За последние 30 лет (с 1964 г.) число умерших в возрасте до 40 лет увеличилось на 19, в возрасте до 50 лет - на 29 процентов. Основная причина смерти - злоупотребление алкоголем. Примерно половина мужчин умерли от пьянства и алкоголизма.

По данным ООН (документ E/CONF-76/l9), стабилизация численности населения мира произойдет через 100…120 лет, на рубеже 10,5…11 млрд. человек, при средней продолжительности жизни 78…79 лет для обоих полов и на уровне рождаемости, равной единице, т.е. будет простое воспроизводство.

ООН провозгласила, что «важнейшей целью политики в области народонаселения должна быть стабилизация населения земного шара при уважении достоинства и свободы людей и надлежащем учете имеющихся в наличии ресурсов, технического прогресса, необходимость защиты окружающей среды, а также социальных перемен» (Из материалов конференции по народонаселению в Мехико, август 1984 года.)

Факты:

- в мире 3,3 млрд. людей ежедневно недоедают и 500 млн. голодают;

- свыше 1 млрд. - находятся на грани крайнего обнищания;

- около 0,5 млрд. - частично или полностью безработны;

- более 0,8 млрд. взрослых неграмотны;

- около 0,2 млрд. детей не могут посещать школу;

- более 2 млрд. не имеют надежных и стабильных источников водоснабжения;

- более 1,5 млрд. удовлетворяют свои жизненные потребности, используя дрова в качестве топлива.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как вы понимаете социально-экологические проблемы?

2. Какое количество в процентном содержании пресной воды?

3. Какое значение имеет рост народонаселения?

 

Список использованной литературы:

1. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2001.

2. Ильин В.И.. Экология, М., «Перспектива», 2007.

3. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М., «ФАИР-ПРЕСС»,2003.

4. Никаноров А.М., Хорунжая Т.А.. «Глобальная экология», М., ЗАО,«Книга сервис», 2003.

5. Марфенин Н.Н. Концепция «устойчивого развития» в развитии /



2015-12-13 1857 Обсуждений (0)
Лекция №14. Социальные аспекты устойчивого развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция №14. Социальные аспекты устойчивого развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)