Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочее время и время отдыха



2015-12-13 988 Обсуждений (0)
Рабочее время и время отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




Режим труда и отдыха складывается из рабочего времени и времени отдыха. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (см. Приложения). Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе, неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с настоящим трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил (установленных у данного работодателя), — трудовым договором.

Рабочее время с 22 часов до 6 часов считается ночным (ст. 96 ТК РФ).Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в сутки;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

— для работников, являющихся инвалидами 1-й или 2-й группы, — не более 35 часов в неделю;

— для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; максимальная продолжительность ежедневной работы для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 8 часов, а в случаях установления 30-часовой рабочей недели — менее 6 часов (ст. 94 ТК РФ);

— для других категорий.

Работа за пределами нормативной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа) (ст. 97 ТК РФ).

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника, в отдельных случаях — и с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Работодатель имеет право привлекать работника к сверхурочной работе и без его согласия: при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии; при производстве работ, необходимых для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Совместительство — выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с теми же условиями. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутренне совместительство) так и у других работодателей (внешнее). Разрешения работнику от работодателя по основному месту работу на внешнее совместительство не требуется.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Ко времени отдыха относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска (см. Приложения). Перерывы для отдыха и питания работника в течение рабочего дня должны составлять не более двух часов и не менее 30 минут.Конкретная продолжительность такого перерыва устанавливается либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При этом исчисление еженедельного непрерывного отдыха производится с момента окончания рабочей смены накануне выходного дня и до начала работы в день, следующий после выходного дня.

По истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя либо по согласованию сторон (работник — работодатель) до истечения шести месяцеву работника возникает право на использование отпуска за первый год работы. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам в соответствии с ТК РФ, не может быть менее 28 календарных дней.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на других видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в соответствии со ст. 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом — месяц, квартал и другие, но не более года. При этом сумма отработанных в этот период часов не должна превышать нормального числа рабочих часов в учетном периоде. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей недели не может превышать пяти часов.

Трудовой распорядок в организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения общего собрания (конференции) работников предприятия (в некоторых отраслях действуют уставы и положения о дисциплине). В содержание правил внутреннего трудового распорядка традиционно включаются следующие разделы и положения (хотя организация имеет право самостоятельно определить содержание правил внутреннего трудового распорядка):

— общие положения (право на труд, определение дисциплины труда, дисциплинарных отношений);

— порядок приема и увольнения работников;

— основные обязанности и права работников;

— основные обязанности и права администрации;

— рабочее время и его использование (начало и окончание рабочего дня, учет рабочего времени, нормирование рабочего времени, сверхурочные работы, запрещенная деятельность в рабочее время);

— поощрение за успехи в работе;

— ответственность за нарушение трудовой дисциплины и др.

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают перечень документов, которые администрация может потребовать при приеме на работу, права и ответственность работников и работодателя, баланс рабочего времени и производственный календарь на предстоящий год с использованием основных исходных данных, установленных трудовым законодательством. Все работники обязаны выполнять правила трудовой дисциплины, подчиняться руководству организации, выполнять указания, связанные с трудовой деятельностью, а также приказы и предписания, доводимые с помощью распоряжений, служебных инструкций или объявлений. За нарушение трудовой дисциплины работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания. Правила внутреннего трудового распорядка вывешиваются в организациях на видных местах.

 

1.14. Охрана труда несовершеннолетних

Особенности регулирования труда лиц моложе 18 лет регламентируются:

— ст. 265–272 ТК РФ;

— Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» от 25.02.2000 г. № 163;

— Постановлением Минтруда России «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» от 07.04.1999 г. № 7;

— Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.6.2553-09«Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста».

Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, при условии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В случаях получения основного общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ).

Максимальная продолжительность рабочего времени в неделю для работников в возрасте до шестнадцати лет составляет не более 24 часов. В возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

Работодатель должен знать, что:

— запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ), кроме того, необходимо руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Правительства РФ;

— он может принимать решение о применении труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в настоящий Перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и Роспотребнадзора;

— все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и до достижения восемнадцати лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 266 ТК РФ);

— запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни, направлять в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ), лица в возрасте до 18 лет также не могут привлекаться к работам по совместительству, к работам, требующим заключения договора о полной материальной ответственности, а также к работам по вахтовому методу;

— для работников моложе 18 лет предусмотрена сокращенная рабочая неделя,

— ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется работникам моложе восемнадцати лет в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года (ст. 267 ТК РФ).

Расторжение трудового договора (контракта) с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя без соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

 

1.15. Особенности регулирования вопросов

охраны труда женщин

 

Особенности регулирования труда женщин регламентируются:

— ст. 253–264 ТК РФ;

— Постановлением Правительства РФ «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» от 06.02.1993 г. № 105;

— Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» от 25.02.2000 г. № 162;

— Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» и рядом других документов.

Запрещается использовать труд женщин на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы,на подземных работах (кроме работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие празд-ничные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке(ст. 259 ТК РФ).

Предельно допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, установленные постановлением Правительства Российской Федерации:

— подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час) — 10 кг;

— подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7 кг;

— перемещение груза на тележках или в контейнерах допускается при усилиях не выше 10 кгс.

Статьей 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Увольнение женщин должно производиться с обязательным соблюдением предусмотренных действующим законодательством дополнительных гарантий (ст. 261 ТК РФ).

 



2015-12-13 988 Обсуждений (0)
Рабочее время и время отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочее время и время отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)