Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы финансового контроля



2015-12-13 1171 Обсуждений (0)
Методы финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под методами финансового контроля понимают приемы, средства и способы его осуществления. Основными методами финансового контроля являются следующие: наблюдение, проверка, обследование, анализ и ревизия.

Наблюдение направлено на общее ознакомление с состо­янием финансовой деятельности объекта контроля.

Проверкапредусматривает исследование отдельных воп­росов финансовой деятельности тех или иных субъектов на основе балансовых, отчетных и расходных документов, а также осмотра помещений и других объектов с целью выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их послед­ствий.

Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки. При осуществ­лении данного метода используются такие приемы, как анке­тирование и опрос. Итоги обследования могут использоваться для оценки финансового положения проверяемого субъекта, необходимости реорганизации производства и т.п.

Анализтакже направлен на выявление нарушений финан­совой дисциплины. Рассматриваемый метод использует дан­ные текущей или годовой отчетности, различные аналитиче­ские приемы (средние и относительные величины, группиров­ки, индексный метод и др.), отличается системным и пофакторным подходом.

Основным методом финансового контроля является реви­зия, которая представляет собой детальное исследование фи­нансово-хозяйственной деятельности проверяемого субъекта с целью выявления нарушений законности, целесообразности и эффективности.

Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии, которая прово-дится на месте и основывается на проверке первичных документов, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств и др.

Ревизии проводятся на основе заранее составленной про­граммы работы ревизоров. Последние наделены широкими пра­вами: проверять на ревизуемых предприятиях первичные до­кументы, бухгалтерскую отчетность, планы, сметы, фактиче­ское наличие денег, ценных бумаг, товарно-материальных цен­ностей и основных фондов; проводить частичные или сплошные инвента-ризации, опечатывать склады, кассы, кладовые; привлекать специалистов и экспертов для проведения ревизии; получать от должностных и материально ответственных лиц письменные разъяснения по возникающим в ходе ревизии вопросам и др.

Ревизии подразделяются на несколько видов. По содержанию ревизии делятся на докумен-тальные и фак­тические. Документальные ревизии включают в себя проверку различных финан-совых документов. На основе их анализа можно определить законность и целесообразность расходова­ния средств. В ходе фактической ревизии проверяется наличие денег, ценных бумаг и материальных ценностей.

По способу назначения ревизии делятся на плановые и вне­плановые. Проведение плановых ревизий заранее планируется, они осуществляются в соответствии с планом, составленным в вышестоящих органах, министерствах или ведомствах. Пла­новые ревизии в производственной сфере проводятся не реже одного раз в год, в непроизводственной сфере – не реже двух раз в год. Внеплановые ревизии осуществляется по случаю.

По степени охвата данных ревизии делятся на сплошные и выборочные. При сплошной ревизии проверяется вся финан­совая деятельность субъекта за весь ревизуемый период. Вы­бороч-ная ревизия предполагает проверку не всей финансовой деятельности объекта, а выборочно за какой-то период вре­мени.

По объему ревизуемой деятельности ревизии подразделя­ются на комплексные и темати-ческие. При комплексной ревизии проверяется целая система взаимосвязанных элементов производственной и финансово-хозяйственной деятельности и его субъекта. Тематическая ревизия охватывает отдельные сферы финансовой деятельности ревизуемого объекта.

По окончании ревизии членами комиссии составляется акт ревизии. Это документ, имеющий важное юридическое значение. Он подписывается лицами, производившими ревизию, а также руководителем и главным бухгалтером проверяемого юридического лица. В акте ревизии указы-ваются цели ревизии, ее основные результаты, выявленные факты нарушений финансовой дисцип-лины, указываются причины, повлекшие данные нарушения, а также виновные в данных нарушениях лица, предлагаются меры по ликвидации выявленных нарушений и меры ответствен-ности виновных лиц. Если у руководителя и главного бухгалтера имеются замечания и возражения, то они приобщаются к акту ревизии. На основе акта ревизии принимаются меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины, к возмещению причиненного материального ущерба, виновные привлекаются к ответствен­ности, разрабатываются предложения по предупреждению нарушений. В слу­чае необходимости в ходе ревизии составляется промежу-точный акт, а мате­риалы ревизии направляются следственным органам для возбуждения уголовного дела. Руководитель проверяемой организации должен принять меры к устранению выявленных нарушений до окончания проведения ревизии. К акту прилагаются документы (копии документов), объяснения должностных и материально ответственных лиц, на которые делаются соответствующие ссылки в тексте акта. В акте ревизии (проверки) проверяющими не должны даваться морально-этические оценки действий должностных и материально ответственных лиц, квалифицироваться их поступки, намерения и цели, применяться понятия и фразы, имеющие заведомо оценочный или обвинительный смысл.

Акты ревизий, проведенных в порядке ведомственного контроля, пред­ставляются Министер-ству финансов РФ, финансовым органам субъектов РФ и местным финансовым органам по их требованию.

 

 



2015-12-13 1171 Обсуждений (0)
Методы финансового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы финансового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)