Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская страна в первом послевоенном десятилетии



2015-12-13 386 Обсуждений (0)
Советская страна в первом послевоенном десятилетии 0.00 из 5.00 0 оценок




Летом 1945 г. началась демобилизация армии. Осенью в стране было отменено чрезвычайное военное положение, возобновлены отпуска, восстановлен восьмичасовой рабочий день, ликвидированы обязательные сверхурочные работы. Началась перестройка военной экономики на мирный лад. Упразднили некоторые наркоматы военной промышленности (танковой, миномётного вооружения, боеприпасов). Вместо них создали наркоматы (с 1946 г. - министерства) гражданского профиля (сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, машиностроения и приборов).

Главный упор в четвёртой пятилетке (1946-1950) сделали на восстановление тяжёлой промышленности. Страна возвращалась к довоенной модели экономического развития. В короткие сроки последствия войны ликвидировали. К концу 1948 г. во многих отраслях удалось достигнуть довоенного уровня. В строй ввели 6200 восстановленных и вновь построенных предприятий (Днепрогэс, металлургические заводы Юга, шахты Донбасса). Особое внимание уделялось оборонной промышленности, расходы на которую не сократились. В 1947 г. под руководством С.П.Королёва была испытана баллистическая ракета. Осенью 1949 г. при участии И.В.Курчатова создали атомное оружие. Выдающуюся роль в создании водородной бомбы в 1953 г. сыграл А.Д.Сахаров. Лёгкая и пищевая промышленность значительно отставали. В 1950 г. официально объявили, что пятилетний план выполнен досрочно^ В 1950-1954 гг. темпы роста промышленности снизились.

На восстановление сельского хозяйства выделили минимальные средства. Вознаграждение за труд в колхозах носило символический характер. Производительность труда бьйга ниже довоенной/Колхозники жили за счёт личного подсобного хозяйства, размер которого в 1946 г. был сокращён. Им не полагались пенсии, они не^мели паспортов, не могли покинуть деревню без разрешения властей. Колхозник получал в четыре раза меньше, чем рабочий ^служащий, обязан был платить налог с личного приусадебноге^ебзяйства. В 1946 г. Украину, Молдавию, юг России поразила засуха. Руководство страны потребовало от колхозов выполнить планы сдачи зерна государству. Разразившийся в деревне голод привёл к гибели тысяч людей.

Система управления сельским хозяйством не изменилась. Колхозы были укрупнены. Их количество в начале 50-х гг. сократилось почти втрое. Техническая оснащённость оставалась низкой. План четвёртой пятилетки по развитию сельского хозяйства не выполнили.

В декабре 1947 г. отменили карточную систему. Одновременно цены на продукты были повышены. Заработная плата осталась прежней. В этом же году провели денежную реформу, которая укрепила финансовую систему. В последующие годы несколько раз проводили снижение цен. Ограниченные средства отчислялись на жилищное строительство, здравоохранение, народное образование. Тем не менее уровень жизни в городах постепенно повышался. Это было достигнуто за счёт разорения деревни.

В послевоенные годы многие освобождённые из фашистских лагерей советские люди были отправлены в лагеря советские, ссылку или на принудительные работы. Несмотря на добровольное возвращение многих русских эмигрантов первой волны, большинство из них также было подвергнуто гонениям. Продолжилась политика репрессий против некоторых национальностей. Были переселены крымские татары, чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, балкарцы.

Усилилось идеологическое давление на культуру. Руководство этой компанией осуществлял А.А-Жданов. В 1946-1948 гг. вышло несколько постановлений ЦК ВКП(б). Они были направлены против творческой интеллигенции. Пострадали такие деятели, как А.А.Ахматова, М.М.Зощенко, Д.Д.Шостакович, В.И.Мурадели, С.С.Прокофьев, С.М.Эйзенштейн и др.

Внешняя политика СССР в первое послевоенное десятилетие.

1). Общая хар-ка международных отношений после II мировой войны.

Основные противоречия: победители - побежденные. Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в восточной европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.

2). СССР - США

США: планы атомных бомбардировок СССР, доктрина сдерживания и отбрасывания социализма

СССР: ликвидация атомной монополии США. 1949 испытана первая атомная бомба. 1953 испытана первая водородная бомба. 1949 испытана первая советская баллистическая ракета.

3). СССР - Западная Европа. План маршала: западная европа как противовес ссср. Раскол германии и берлинский кризис 1949. НАТО. Сеть военных баз у границ СССР в Греции и Турции.

Итог: холодная война.

4). СССР и страны центральной и ю-в европы.

Период народной демократии.

Переход к строительству социализма по советскому образцу.

СССР и Югославия - первые кризисы.

СССР и развивающиеся страны: образование КНР, корейская война.

Причины обострения международной ситуации: идеологическая и политическая ограниченность СССР и США, претензии США на мировое господство, стремление СССР расширить свое влияние в мире, слабость миролюбивых сил.

 

 



2015-12-13 386 Обсуждений (0)
Советская страна в первом послевоенном десятилетии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская страна в первом послевоенном десятилетии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)