Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и значение финансов



2015-12-13 19736 Обсуждений (0)
Роль и значение финансов 3.58 из 5.00 19 оценок




Понятие финансов и их классификация. Роль и значение финансов.

 

В любом государстве распределение и перераспределение валового общественного продукта и национального дохода происходит в денежной форме.

Понятие финансы происходит от французского – совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения, использования.

Финансы – совокупность денеж.средств, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов финансовых ресурсов.

Финансы:

1. Экономическое понимание – все фонды

2. Юридическое понимание – гос и муниц фонды: бюджеты всех уровней

Гос и муниц кредит

Гос внебюджетные фонды

Фонды ЦБанка

Фонды гос кредитных организаций

Фонды гос унитарных предприятий

Признаки финансов:

- денежные отношения

- обязательный участник государство

- распределительные отношения

- безэквивалентные

- образуются путем фондирования

Виды:

— По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств.

Все фонды денежных средств в государстве делятся на централизованные и децентрализованные, которые взаимосвязаны и обусловлены.

1) К централизованным фондам относятся денежные средства, поступающие в распоряжение государства, как властвующего субъекта. К ним относятся - Бюждетные фонды

- гос и муниц кредит

- гос внебюджетные фонды

 

2) К децентрализованным фондам относятся финансы предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые как за счет собственых ресурсов, так и за счет бюджетных ассигнований, а также финансы домашних хозяйств

 

 

Роль и значение финансов

Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономичиских отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от товарообмена к товарно денежному отношению, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя различные денежные фонды.

Финансы – не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения, использования фондов денежных средств.

Деньги – это эквивалент, с помощью которого измеряется труд. Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода. Они являются средством контроля за производством и распределением материальных благ; средством стимулирования развития государства и общества. Финансы отражают в обстрактной форме все процессы, происходящие в государстве, не только в области экономики и социальных процессов, но и в области политики, экологии, демографии и т.д. Любое мереприятие в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых ресурсов, т.е. без финансовой деятельности государства, которая осуществляется в правовой сфере.

Функции финансов:

1. Регулирующая

2. Контрольная

3. аккумулирование ден. средств

4. использование ден средств

5. перераспределение средств

 

Теория финансов состоит из:

а) Учения о товарно-денежных отношениях.

Финансы всегда считались экономической категорией, это такое явление, которое существует только в товарно-денежных отношениях. Значение финансов в государстве зависит оттого, какое место занимают в государстве товарно-денежные отношения. От этого понижается или повышается роль финансов. До 90-ых годов финансового права в строгом смысле не было, оно подменялось административным. Но не всякие денежные отношения выражают отношения финансовые. Денежное обращение, реализация товара, использование денег как учета и контроля, не выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег. Если деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты общественного труда, то финансы такая экономическая категория, которая характеризует процесс использования, распределения денежных средств в государстве централизованным или децентрализованным путём. Финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения совокупности общественного продукта и национального дохода. Это своеобразное средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов -путем образования денежных доходов и денежных фондов обеспечить не только потребности государства, а также предприятий, организаций, населения в денежных средствах, но и обеспечить контроль рублем за расходом денежных средств. Финансы выражают денежное отношение, в результате которого обеспечивается планомерное образование, распределение и использование денежных фондов и фондов государства, организаций и населения.

б) Учение о национальном доходе как главном источнике финансовых ресурсов любого государства. Главным источником денежных доходов и фондов государства выступает национальный доход страны. Именно объем национального дохода определяет возможности того или иного государства в удовлетворении потребностей населения. У национального дохода есть две основные части: фонд накопления и потребления. Эти две части позволяют определить пропорции развития экономики и ее структуру. Существует такой парадокс - без участия финансов распределить национальный доход невозможно. Поэтому в этом смысле финансы являются связующим звеном между созданием и использованием национального дохода. Связующим звеном между созданием и использование национального дохода является также бюджетная система, при помощи её распределяется и перераспределяется 70-80% национального дохода.

в) Учение о природе и функциях государства.

Содержание финансов определяется сущностью и функциями государства. Основной функцией государства является хозяйственная организация применительно к финансам, она выражается в том, что организуя финансовые отношения, государство приводит в движение огромные потоки денежных средств и тем самым активно воздействует на все структуры экономики: производство, распределение,потребление, на обе части национального дохода. В этом смысле финансы выступают по материальному содержанию в качестве целевых фондов денежных средств. Все эти целевые фонды (бюджетные, не бюджетные и т.д.) они составляют финансовые ресурсы любого государства.

Объем финансовых ресурсов страны находит отражение только в сводном финансовом балансе. На уровне РФ Министерство экономического развития и Министерство финансов одновременно с проектом федерального бюджета, готовят проект сводного финансового баланса и федеральный бюджет составляет только его часть, а остальное составляют информация о доходах предприятий и т.д. Это необходимо для того, чтобы прогнозировать экономическое развитие, Сводные финансовые балансы почти никогда не готовятся субъектами федерации и муниципальными образованиями, и жаль, так как субъекты и муниципалитет имеют не меньше информации, чем вся РФ.

 

 



2015-12-13 19736 Обсуждений (0)
Роль и значение финансов 3.58 из 5.00 19 оценок









Обсуждение в статье: Роль и значение финансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)