Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды производственной мощности предприятия



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Виды производственной мощности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная мощность предприятия (цеха, производственного участка) - это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) за единицу времени в натуральном (или условно-натуральном) выражении в установленных производственной программой номенклатуре и ассортименте при полном использовании производственного оборудования, применении передовой технологии, современной организации производства и труда, обеспечении высокого качества продукции.

Разница между производственной мощностью и производственной программой представляет собой резервы предприятия, т.е. производственная программа показывает степень использования производственной мощности.

Производственные мощности можно рассматривать с различных позиций, исходя из этого определяют проектную (теоретическую, максимальную, экономическую и практическую), плановую и фактическую мощности.

Теоретическая (проектная) мощность характеризует максимально возможный выпуск продукции при идеальных условиях функционирования производства. Она определяется как предельная часовая совокупность мощностей средств труда при полном годовом календарном фонде времени работы в течение всего срока их физической службы.

Максимальная мощность - теоретически возможный выпуск продукции в течение отчетного периода при обычном составе освоенной продукции, без ограничений со стороны факторов труда и материалов, при возможности увеличения смен и рабочих дней, а также использовании только установленного оборудования, готового к работе.

Под экономической мощностью понимают предел производства, который предприятию невыгодно превышать из-за большого роста издержек производства или каких-либо иных причин.

Практическая мощность - наивысший объем выпуска продукции, который может быть достигнут на предприятии в реальных условиях работы. В большинстве случаев практическая производственная мощность совпадает с экономической.

Производственная мощность - величина динамичная, изменяющаяся под влиянием различных факторов. Поэтому она рассчитывается применительно к определенному периоду времени и даже календарной дате.

Входная производственная мощность – это мощность предприятия (цеха, участка) на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

Выходная производственная мощность – мощность на конец года, определяемая как сумма входной и вводимой в течение планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

По предприятиям (цехам, участкам), мощности которых введены в действие, но не освоены, за производственную мощность принимается проектная мощность, введенная в действие.

Кроме входной и выходной мощностей определяется величина среднегодовой мощности, представляющая собой мощность, которой будет располагать предприятие (цех, участок) в среднем за расчетный период или за год.

Уровень использования производственной мощности измеряется рядом показателей. Основным из них является коэффициент использования производственной мощности (Км), который определяется отношением планового или фактического выпуска продукции к величине среднегодовой производственной мощности.

Другой показатель - коэффициент загрузки оборудования - определяется как отношение фактически используемого фонда времени (в станко-часах) всего оборудования к располагаемому фонду времени по тому же кругу оборудования за тот же период. Этот показатель выявляет излишнее или недостающее оборудование.

Уровень использования производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы.

Экстенсивное улучшение использования производственных мощностей предполагает, во-первых, увеличение времени работы действующего оборудования и, во-вторых, - повышение удельного веса действующего оборудования.

Интенсивный путь улучшения использования производственных мощностей предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто на основе технического совершенствования машин и механизмов, совершенствования технологии производства, улучшения организации труда, производства и управления, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

 

 

ТЕМА 9. Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат Понятие затрат и издержек производства

1. Классификация издержек производства

2. Понятие и виды себестоимости продукции (работ, услуг)

3. Источники и факторы снижения себестоимости

4. Группировка затрат по экономическим элементам (смета затрат на производство).

5. Группировка затрат по статьям калькуляции.

6. Методы учета затрат и калькуляции

 



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Виды производственной мощности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды производственной мощности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)