Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность функционирования рынка труда



2015-12-13 668 Обсуждений (0)
Сущность функционирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочая сила, будучи товаром, реализует себя на рынке труда, представляющем собой социально-экономические отношения по поводу купли-продажи такого специфического товара, как рабочая сила.

На рынке фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Все это происходит с учетом профессии, работы, занятости.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении.

Рынок труда выполняет ряд функции:

- организация встречи работодателей и наемных работников;

- обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками;

- установление равновесных ставок заработной платы;

- решение вопросов занятости населения;

- осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Величина рынка труда зависит от трудовых ресурсов и масштабов развития производительных сил.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения, занятая в народном хозяйстве или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет), кроме неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, фактически работающие подростки и пенсионеры.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

В развитых странах существуют две модели рынка труда: внешний (профессиональный) и внутренний.

Внешний рынок труда основан на движении рабочей силы между фирмами, внутренний - на движении кадров внутри предприятия: это перемещение работника на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляется преимущественно внутри предприятия.

Кроме того, различают открытый и скрытый рынок труда.

Открытый рынок труда - это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

Скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Занятость населения - это показатель обеспеченности его трудоспособной части работой, выполнение которой дает доход, т.е. заработную плату, предпринимательскую прибыль и т.д.

Различают следующие виды занятости:

- полная занятость - это состояние наибольшей вовлеченности в общественно полезную деятельность;

- при неполной занятости общественно полезным трудом занята лишь некоторая часть экономически активного населения;

- при скрытой занятости часть людей, находящихся в отпуске без сохранения содержания или безработных, занимается челночным и торговым бизнесом, предоставлением различных услуг населению (ремонт, строительство) вне рамок учета в качестве занятых;

- сезонная занятость - вовлечение трудоспособного населения в общественно полезную деятельность в определенных географических условиях;

- маятниковая занятость связана с большими по географическим меркам и продолжительными по времени периодически возвратно-поступательными перемещениями в период общественно полезной деятельности (геологи, летчики, водители дальних авторейсов);

- при периодической занятости происходит чередование периодов общественно полезной деятельности с равномерными периодами отдыха (вахты нефте- и газодобытчиков).

Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди готовы выполнить. Уровень безработицы определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения. Умеренный (нормальный) уровень безработицы в большинстве стран современного мира составляет от 3 до 7%.

К безработным относятся трудоспособные граждане, которые не имеют реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками и заработка, зарегистрированы в органах по вопросам занятости, ищут работу и готовы приступить к ней.

Различается безработица естественная и вынужденная.

К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и соответствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы, а к вынужденной - формы безработицы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.

Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способный достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей производства. Она включает в себя следующие виды:

- фрикционная,

- институциональная,

- добровольная.

Фрикционная (текущая) безработица вызвана текучестью кадров, увольнениями с предприятий в большинстве случаев по собственному желанию.

Институциональная безработица порождена правовыми нормами, особенностями устройства рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение.

Добровольная безработица наблюдается тогда, когда часть трудоспособного населения по каким-то причинам не желает работать.

Формами вынужденной безработицы являются следующие:

- технологическая,

- структурная,

- региональную,

- скрытая.

Существуют два основных варианта выбора средств политики занятости: активный и пассивный.

Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы.

Пассивная политика предусматривает выплату пособий безработным и предоставление услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости.

 

 



2015-12-13 668 Обсуждений (0)
Сущность функционирования рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность функционирования рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)