Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное природопользование и охрана природы



2015-12-13 842 Обсуждений (0)
Рациональное природопользование и охрана природы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под природопользованием понимается многообразный, исторически изменчивый процесс взаимодействия человеческого общества с окружающей природной средой, в результате которого происходит комплексное освоение природных богатств.[43] К задачам природопользования относится разработка принципов ведения хозяйственной деятельности, связанной с непосредственным пользованием природными ресурсами и антропогенным преобразованием природной среды. Природопользование призвано решать задачи рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства и охраны.

В более узком значении под природопользованием понимают совокупность всех форм эксплуатации ПРП и мероприятий по его сохранению. В таком случае это понятие заключает следующие элементы: 1) извлечение и использование природных ресурсов, их возобновление и воспроизводство; 2) сохранение природных условий среды жизни человека; 3) поддержание экологического равновесия между природными и техногенными системами.

В зависимости от уровня социально-экономического развития общества, его экологической образованности и сознательности, природопользование может быть нерациональным и рациональным. При нерациональном природопользовании производственная деятельность осуществляется с нарушением нормативных природоохранных требований, что приводит всегда к потере качества природных ресурсов, их растрате и исчерпаемости. Кроме того, нерациональное природопользование сужает и ухудшает среду жизни человека и отрицательно сказывается на здоровье населения. Приведем примеры нерационального природопользования в сельском хозяйстве и промышленности.

При несоблюдении агротехнических правил распашки полей (особенно на горных склонах и возвышенностях) развивается водная эрозия, уничтожающая плодородный слой почвы и приводящая к образованию сети оврагов. В результате этого снижается урожайность сельскохозяйственных культур и ухудшается экономическое положение земледельческого населения.

При чрезмерном выпасе сельскохозяйственных животных и стравливании пастбищных угодий в аридных районах страны[44] возникает ветровая эрозия, приводящая к деградации пастбищ. Несоблюдение или нарушение научно-обоснованной системы пастбищеоборотов в конечном итоге приводит к снижению материального благосостояния скотоводческого населения.

Чрезмерное, ненормированное орошение в аридной зоне обуславливает вторичное засоление земель. По причине этого негативного явления гибнет урожай культурных растений, выбраковываются и выводятся из сельскохозяйственного оборота значительные земельные площади.

Предприятия агропромышленного комплекса (птицефабрики, животноводческие фермы), культурные пастбища и орошаемые поля являются крупными загрязнителями водного бассейна, регулярно сбрасывающими в сточные воды органические и минеральные вещества, гербициды и пестициды.

Однако основной объем загрязненных сточных вод приходится в России на жилищно-коммунальное хозяйство (51%) и промышленность (35%).

Внутренние воды России и прибрежные акватории морей загрязняются нефтепродуктами, фенолами, соединениями металлов (особенно меди и цинка), стоками предприятий лесной промышленности, бытовыми стоками.

В районах размещения лесодобывающей промышленности на севере Европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке нередко производится лишь заготовка крупных стволов деревьев, а пни, ветви, опилки, кора, листва, хвоя, шишки и прочие древесные «отходы»[45] оставляются в лесосеках. Поскольку облагораживание обезлесенных участков обычно не проводится, на них развиваются процессы гниения. В результате обезображенные человеком участки превращаются в очаги распространения опасных болезней леса.[46]

Большие потери древесины допускаются при лесосплаве (особенно при молевом лесосплаве, когда по течению реки сплавляются отдельные бревна). Скопившиеся на дне бревна гниют, при этом выделяется CO2. Газовый состав придонного слоя воды изменяется, что ограничивает жизненную среду рыбы. Наконец, затонувшие в реке бревна препятствуют продвижению судов.

Вырубка лесов на склонах горных хребтов на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и на Северном Кавказе неизменно приводит к развитию водной эрозии и активизации оползневых процессов.

Сильная техногенная трансформация природной среды наблюдается в местах размещения предприятий добывающей промышленности (КМА, Канско-Ачинский бассейн, Донецкий бассейн, Якутская алмазоносная провинция). При добыче полезных ископаемых образуются значительные наземные (карьерные) и подземные (шахтные) выработки, отвалы вскрышных и глубинных пород, терриконы, загрязняются почвы, грунтовые воды и приземные слои атмосферы. Гигантские техногенные выемки в земной поверхности (воронкообразные карьеры глубиной в сотни метров) образуются при разработке кимберлитовых месторождений (алмазных трубок) в Саха-Якутии.

Результатом длительного техногенного воздействия на земную поверхность при добыче строительного сырья в Самарской области стало образование нескольких Водинских карьеров, Усть-Сокского (Западного) карьера и действующего карьера «Богатырь» на бывшей Липовой Поляне в Жигулях.

При геологоразведке, обустройстве и разработке нефтегазовых месторождений в Западной Сибири оказывается техногенное воздействие на хрупкую, легкоранимую природу тундры и лесотундры. В частности, разрушается почвенно-растительный покров, нарушается естественное состояние многолетнемёрзлых толщ из-за пронизанности эксплуатационными скважинами.

Конечным результатом нерационального природопользования является утрата самовосстанавливающей функции природы, широкое распространение акультурных (техногенных и «агрогенных») ландшафтов и резкое снижение их оздоровительных и эстетических достоинств.

Рациональное природопользование предполагает разумную, экономную эксплуатацию природных ресурсов, их охрану и воспроизводство. По отношению к различным видам природных ресурсов рациональное природопользование проявляется в разных формах. При использовании практически неисчерпаемых природных ресурсов (солнечной энергии, внутреннего тепла Земли, энергии морских течений, приливов и отливов, ветровой энергии) рациональность природопользования связана с внедрением новейших технологий для достижения наименьших эксплуатационных расходов при наибольшем коэффициенте полезного действия генерирующих мощностей.

При разработке полезных ископаемых происходит существенная потеря полезных компонентов. Например, при подземной добыче потери угля на угольных месторождениях достигают 23,5% от общего количества промышленных запасов. Соответственно, при добыче хромовых руд – 27,7%, калийных солей – 62,5%. На нефтяных месторождениях России теряется до 20% извлекаемого природного газа. При обогащении руд происходят существенные потери металлов (около 1/3 олова, 1/4 железа, вольфрама и молибдена).

Применительно к исчерпаемым (невозобновимым) видам полезных ископаемых (например, нефти, природному газу, каменному и бурому углю, полиметаллическим, железным, медным, оловянным и другим рудам) рациональность природопользования достигается при реализации следующих условий: 1) повышение экономичности добычи; 2) достижение максимально полной извлекаемости ископаемого из недр; 3) комплексное извлечение полезных веществ из руды; 4) минимизация или ликвидация отходов при обогащении руды и переработке углеводородного сырья; 5) недопущение потерь (или их минимизация) при транспортировке сырья и полупродуктов.

По отношению к исчерпаемым (возобновимым) видам природных ресурсов (например, к различным биоресурсам, водным ресурсам) рациональность природопользования заключается в поддержании их ресурсной производительности и воспроизводства. Эксплуатация указанных ресурсов должна происходить без ущерба смежным видам природных ресурсов.

Примеров рационального природопользования как в нашей стране, так и за ее пределами, гораздо меньше. К их числу можно отнести создание полезащитных лесонасаждений (например, «генковских» лесополос на юге Самарской области). Существуют отдельные примеры рекультивации земель в местах промышленной разработки полезных ископаемых.

Рационализация природопользования во многих отраслях добывающей промышленности России сдерживается физической и моральной изношенностью технологического оборудования и дефицитом финансовых средств, необходимых для модернизации основных фондов предприятий.

 



2015-12-13 842 Обсуждений (0)
Рациональное природопользование и охрана природы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное природопользование и охрана природы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)